Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России» надстроили 3 года

Москва продлила срок инвестконтракта на строительство комплекса на территории Москва Сити

Срок строительства башни «Россия» в деловом центре «Москва сити» продлен на 3 года. По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, он перенесен на 31 декабря 2015 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в городской администрации. Прежде сооружение комплекса планировалось завершить до 31 декабря 2012 года.

Проект строительства тоже изменился – площадь башни будет на 50 тыс. кв. м меньше и составит 350 тыс. кв. метров. Наземная часть будет размещена на 240 тыс. кв. метров, в подземной части здания будет паркинг. В качестве застройщика утверждена компания «СТ Тауэрс» Шалвы Чигиринского, созданная под строительство небоскреба.

Планировалось, что башня «Россия» будет самым высоким зданием в Европе и вторым в мире – 612 метров. Проект разрабатывал британский архитектор Норман Фостер. Позже высотность зданий была снижена.
В 2007 году участок в 2,4 га, где должны были построить комплекс, получила в аренду на 49 лет компания Russian Land Шалвы Чигиринского. Согласно проекту от 2006 года, «Россию» собирались построить в виде трех башен, объединенных в одну. Позже, из-за финансового кризиса, строительство было заморожено. В 2011 году к реализации проекта присоединился брат Шалвы Чигиринского, Александр. По словам экс-заместителя мэра Владимира Ресина, который также курировал стройкомплекс Москвы в период руководства городом Юрия Лужкова, Александр Чигиринский должен был строить «Россию» по другому проекту – в виде двух башен.

Общая территория ММДЦ «Москва Сити» на Краснопресненской набережной составляет 60 га. Проектом управляет ОАО «Сити», созданное в 1992 году. На территории ММДЦ запроектировано 26 объектов, из которых введены в эксплуатацию «Башня 2000», «Башня на набережной» турецкой компании «Энка», деловой комплекс «Северная башня» – компании ЗАО «Северная Башня»; башня «Запад» компании «Миракс Груп»; одна из башен (18 эт.) «Город столиц» компании ООО «Капитал Груп»; действует торгово-пешеходный мост «Багратион».

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Все новости