Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скорая помощь Дерипаске

Премьер Владимир Путин в очередной раз пришел на выручку Олегу Дерипаске

Правительство нашло способ реанимировать два градообразующих предприятия — Богословский алюминиевый завод Олега Дерипаски и ТагАЗ. Как и в кризис 2008—2009 годов, власть прибегает к ручному управлению, чтобы избежать массовых увольнений и социальной напряженности, констатируют эксперты, надеясь на принятие системных решений в будущем. В Минэкономразвития констатировали, что исчезновение моногородов становится тенденцией.

Премьер Владимир Путин в очередной раз пришел на выручку «Русалу» Олега Дерипаски. Проблема возникла на принадлежащем ему Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), расположенном в городе Краснотурьинске Свердловской области. Из-за высоких цен на электроэнергию завод оказался на грани закрытия, и власти решили вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить увольнения с предприятия более трех тысяч рабочих.

«Я сейчас не хочу ничего никому ставить в вину, но тариф в последнее время для этого предприятия вырос, вырос значительно — с 1,45 до 2 рубля за 1 кВт. Это серьёзное повышение для алюминиевого предприятия, которое, по сути, немедленно вывело его в разряд убыточных», — объявил в начале заседания Путин и огласил решение проблемы.

«Русал» купит теплоэлектростанцию, поставляющую на завод значительную часть электроэнергии. Сейчас ТЭЦ принадлежит компании Виктора Вексельберга «Комплексные энергетические системы» (КЭС) и входит в ТГК-9. Соглашение уже подписано участниками сделки.

Вексельберг говорит, что актив будет продан по рыночной цене. «Мы договорились, что будет независимая оценка, проведенная Ernst&Young», — сообщил он «Газете.Ru».

Но продажа ТЭЦ не может обеспечить существенное снижение стоимости энергии для завода.

Параллельно правительство решило передать распределительные сети, по которым электроэнергия поступает с ТЭЦ на завод, на баланс ФСК (в настоящее время региональными распределительными сетями занимается холдинг МРСК). «Федеральная сетевая компания возьмет на себя соответствующие расходы по поддержанию этого хозяйства», — объявил премьер. Заключить прямой договор на передачу электроэнергии с ФСК БАЗ сможет с 1 января 2012 года, это снимает необходимость платить МРСК.

На генерацию мощности в конечном тарифе на электроэнергию приходится 30—35%, остальное — на оплату передачи энергии. Передача сетевого хозяйства от МРСК ФСК может снизить стоимость энергии для алюминиевой компании. По оценке МРСК, сумма их выпадающих доходов составляет около 1 млрд рублей, говорит один из участников совещания.

В «Русале» заявили, что удовлетворены решением правительственной комиссии, не уточнив масштаб экономии. Рабочие завода сокращены не будут.

В структуре стоимости алюминия цена электроэнергии составляет 45%, говорит глава аналитической службы «Финама» Георгий Воронков.

По оценке аналитиков БКС, покупка ТЭЦ может обойтись «Русалу» в 3,5—4 млрд рублей. Кроме того, новым собственникам придется потратить около 10 млрд рублей на строительство ранее согласованных дополнительных мощностей, отмечает аналитик компании Ирина Филатова.

Также на совещании Путин разрешил проблему с Таганрогским автомобильным заводом. При участии премьера было принято решение о реструктуризации долга предприятия и двукратном снижении процентной ставки кредита.

Это уже не первый случай, когда премьер личным вмешательством останавливает банкротство градообразующих предприятий. Самый громкий случай произошел в разгар кризиса 2008—2009 годов, когда после вмешательства Путина было возобновлено производство на трёх крупнейших предприятиях города Пикалево, также принадлежащих Дерипаске.

Проблемы моногородов начались еще до кризиса, напоминает глава экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «Очень много моногородов медленно деградировали, кризис обострил эти проблемы, и их убыточность стала более заметна», — отмечает он.

Поддержка неэффективных городов замедляет рост экономики на 2—3% в год, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая в четверг на московском международном урбанистическом форуме.

«Мы при этом понимаем, что в течение нескольких десятков лет нам вряд ли удастся сохранить жизнеспособность всех малых и средних городов. Убывание городов небольшого размера — это непреодолимая глобальная тенденция. Безусловно, значительная часть малых и средних городов найдут свои ниши, тем не менее такое перетекание будет продолжаться», — заявила министр.

«Премьер в очередной раз демонстрирует умение решать проблемы с помощью ручного управления, — констатирует глава Центра политических технологий Игорь Бунин. — Но эффектность такого подхода постепенно исчезает. Хотелось бы системных решений».

Новости и материалы
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости