Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Vienna Insurance ушла, чтобы остаться

Австрийская страховая группа Vienna Insurance Group (VIG) передумала уходить из России, сообщил агентству «Прайм» источник на страховом рынке. Компания, являющаяся миноритарным акционером ряда компаний страхового холдинга МСК, в конце марта объявила, что собирается продать российские активы до конца марта 2011 года.

На российский рынок VIG вышла в 2005 году, купив почти 25% в капитале страховщика жизни «МСК-Лайф», который был создан вместе с Банком Москвы. Позже австриец получил миноритарные пакеты в СГ МСК (менее 5%) и медицинском страховщике «Совита» (около 15%). К настоящему моменту VIG вышла из капитала только медицинского страховщика «Совита», миноритарные пакеты в СГ МСК и «МСК-Лайф» сохранились, уточнил источник. Более того, компания участвует в допэмиссии «МСК-Лайф», которая увеличивает уставный капитал с 90 млн рублей до нового законодательного минимума в 240 млн рублей.

МСК входит в состав страхового холдинга Банка Москвы, управляющей компанией которого является «Столичная страховая группа» (ССГ). Сегодня 25% + 1 акция ССГ находятся у ВТБ, 25% у Банка Москвы, 50% минус 1 акция у ЗАО «Страховая группа» (совместный проект Банка Москвы и инвестиционной группы «Русские фонды»).

С учетом решения VIG не выходить из капитала российских компаний и желания наращивать долю в компаниях МСК, у нынешнего акционера МСК и Банка Москвы – группы ВТБ (владеет 80,57% Банка Москвы) — может появиться второй стратегический партнер. В мае 2011 года стало известно о том, что PPF Investments и Generali ведут переговоры с ВТБ о создании СП на страховом рынке. Предполагалось, что российский госбанк может внести в него «ВТБ страхование», а Generali — деньги и доли в страховых компаниях, которыми группа владеет вместе с PPF Investments. Это по 51% акций в «Дженерали ППФ страхование жизни» и «Дженерали ППФ общее страхование», а также доля в «Ингосстрахе».

В VIG, МСК, ВТБ и Банке Москвы от комментариев воздержались.

По словам источника «Газеты.Ru» в ВТБ, госбанк не рассматривает австрийцев как стратегов, «тем более что они миноритарные акционеры».

«Иностранцы хотели уйти из-за проблем, которые были обнаружены в бизнесе Банка Москвы после ухода его главы Андрея Бородина, но теперь, видимо, думают, что все проблемы решены, — полагает главный страховой эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. — Иностранцев интересует наш рынок. В 2011 году на нем видно оживление в авто, ипотечном и других видах кредитования».

Страховой рынок может вырасти в 2011 году на 20–25%, до 1,25 трлн рублей, считает Долгополова, добавляя, что в 2012 году рост составит не менее 15%. Для сравнения, в прошлом году увеличение составило 6,5%.

В понедельник акции VIG прибавили 0,53% и торговались на уровне 29,48 евро.

Новости и материалы
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Все новости