Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три коробки «Транснефти»

Нефтепроводная монополия «Транснефть» передала миноритарию компании Алексею Навальному, конфиденциальные документы — протоколы нескольких заседаний совета директоров компании, в общей сложности 4,5 тыс листов. В своем блоге Навальный опубликовал фотографию трех больших запечатанных коробок «Почты России», в которых ему прислали документы. Кроме протоколов, «Транснефть» прислала Навальному и эксземпляр соглашения о неразглашении конфиденциальной информации.

Навальный потребовал у «Транснефти» предоставить протоколы заседаний еще в прошлом году. В частности, миноритария интересовали данные по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Навальный считает, что стоимость строительства необоснованно завышена, а средства расходуются непрозрачно. В феврале Московский арбитражный суд обязал «Транснефть» предоставить документы в распоряжение Навального. Компания подала апелляцию, пытаясь доказать, что блогер действует недобросовестно, но в апреле Девятый апелляционный арбитраж оставил в силе предыдущее решение суда.

«Транснефть» лишила нас удовольствия привлечь её сотрудников к ответственности за неисполнение решения суда», — написал в своем блоге Навальный после получения документов.
«Мы выполнили решение суда, однако будем его обжаловать в Высшем арбитраже, — заявил «Газете.Ru» представитель «Транснефти» Игорь Демин. – Это принципиальный вопрос». По словам Демина, «Транснефть» уже раскрыла огромные объемы информации на своем сайте, Навальный же требует раскрытия коммерческой информации, касающейся не только нефтепроводной монополии, но и ее партнеров. При этом блогер до сих пор не подписал соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, напоминает представитель «Транснефти». «Мы считаем, что Навальному информация нужна в целях самопиара, и его отказ подписать соглашение о неразглашении лишний раз подтвержает это, — говорит Демин. – Мы хотим добиться того, чтобы и суд рассматривал требования Навального именно с этой точки зрения».

Позже в пятницу вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заявил, что не исключает публикацию Навальным полученных материалов. По словам Баркова, это может нанести компании ущерб.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости