Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женское лицо бизнеса

Fortune опубликовал список самых влиятельных бизнесвумен

Самой влиятельной женщиной-предпринимателем в мире, по версии журнала Fortune, признана глава горнорудного гиганта Anglo American Синтия Кэррол. Есть в рейтинге и россиянка – Гульжан Молдажанова, гендиректор «Базэла», подконтрольного самому богатому человеку России Олегу Дерипаске.

Победительница этого года глава горнорудного гиганта Anglo American Синтия Кэррол была первой и в прошлом году. Лидирующие места в рейтинге самых влиятельных женщин-предпринимателей в мире занимают глава крупнейшего австралийского банка Westpac Гэйл Келли, исполнительный директор голландской Royal Dutch Shell Линда Кук, исполнительный и генеральный директор сингапурского инвестиционного холдинга Temasek Хо Чинг, и замыкает пятерку сильнейших британка Мэрджори Скардино, управляющая британским издательским гигантом Pearson (Penguin Group).

Занимавшая вторую позицию в рейтинге прошлого года француженка Анн Ловержон, глава производителя атомной электроэнергии Areva, в этом году оказалась на 6 месте:

прошедший год был непростым для Areva, столкнувшейся с перерасходом бюджета и отставанием от графика при строительстве атомного реактора нового поколения в Финляндии, а также утечками радиоактивных веществ на заводах по производству ядерного топлива.

Россиянка Гульжан Молдажанова, занимающая должность гендиректора холдинга «Базовый элемент», который контролирует Олег Дерипаска, занимает в нынешнем рейтинге 10 место. Причем за год Молдажанова сумела переместиться с 20 места. «Карьера Молдажановой идет в гору вместе с «Базовым элементом», --отмечают авторы рейтинга. Fortune напомнил, что 42-летняя Молдажанова начинала секретарем у Дерипаски, а в 2005 году стала первой женщиной в России во главе крупной финансово-промышленной корпорации.

Сейчас Молдажанова управляет империей стоимостью $45 млрд.

Издание отмечает, что многие женщины, вошедшие в список, сумели добиться потрясающих результатов в бизнесе, который традиционно считался мужским, например, в атомной энергетике, нефтяной и горнодобывающей отраслях. «Меняя лицо бизнеса, эти женщины помогают изменить мир», — пишет Fortune.

При этом недавний рейтинг самых влиятельных женщин мира Forbes отдал пальму первенства канцлеру Германии Ангеле Меркель. Молдажанова, по версии издания, заняла 38 место, а на семь позиций ее опередила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Новости и материалы
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Все новости