Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штрафы за манипулирование электричеством

Федеральная антимонопольная служба хочет ввести штрафы за манипуляцию ценами на оптовом энергорынке

Федеральная антимонопольная служба хочет ввести штрафы за манипуляцию ценами на оптовом энергорынке. Эксперты считают, что этих мер может оказаться недостаточно — главным игроком рынка электроэнергии может стать «Газпром», ограничить который еще никому не удавалось.

Новыми штрафами за манипулирование ценами на энергорынке грозит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «ФАС разработала правила по пресечению случаев манипулирования ценами на энергорынке России, — заявил начальник управления службы Александр Пироженко. — По новым правилам, оборотный штраф от манипулирования ценами в доминирующем положении может составить 2–4% от годовой выручки компании».

Ведомство таким образом решило бороться с манипулированием ценой на оптовом рынке электроэнергии — первые случаи таких нарушений появились еще год назад.

Такая манипуляция стала возможна с переходом от государственных тарифов к свободному ценообразованию в отрасли — теперь генераторы могут пытаться назначить заведомо завышенную цену на продаваемую электроэнергию.

«Манипулирование со стороны поставщика при маржинальном ценообразовании представляет собой преднамеренную подачу завышенных ценовых заявок в условиях, когда заявки со стороны потребителей заведомо не превысят определенного объема», — объясняет эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков.

Причем такая игра на повышение возможна в разных вариантах. Если энергомощностей достаточно, один генератор может навязывать свои правила всему рынку. «В условиях профицита генерирующих мощностей манипулирование со стороны поставщика возможно только в условиях доминирующего положения на рынке, — рассказывает эксперт ИПЕМ. — К тому же объемы манипулирования ограничены технологическими пределами, ниже которых оборудование тепловых электростанций не может быть разгружено».

В перспективе таким доминантным игроком в России вполне может стать «Газпром» — после реформирования РАО он получит порядка 35% генерирующих мощностей.

Однако пока в нашей стране мощностей, скорее, не хватает, а на этом могут заработать уже все продавцы электричества: при дефиците генерирующих мощностей (или в условиях, когда заявки от поставщиков заведомо не смогут превысить заявки от покупателей) маржинальный принцип ценообразования дает поставщикам широчайшие возможности для получения сверхприбылей. Кстати в странах, где реформирование электроэнергетики было проведено раньше, чем в России, от принципов маржинального ценообразования постепенно отказываются. «Пример тому Великобритания», — напоминает Евгений Рудаков.

Однако оптовый рынок отечественной электроэнергии, судя по всему, будет продолжать развиваться по той же схеме, что и раньше. Впрочем, в ФАС при этом намерены в случае обнаружения «подозрительных» ценовых заявок предпринимать самые строгие шаги в отношении нарушителей — ограничение цены продаваемой электроэнергии и даже введение госрегулирования. Сейчас новое законодательство проходит обсуждение в Минюсте.

Одними только штрафами в отношении поставщиков делу не поможешь, считают эксперты отрасли. Ценой могут манипулировать не только продавцы, но и покупатели: например, в случае высокой доли гидроэлектростанций возникает нестабильность объема энергии, выпускаемого ГЭС (зависит от паводка и прочих условий). Гидроэнергетики при этом периодически вынуждены продавать электроэнергию по «нулевым» ценам.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости