На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Система» купила вход в Индию

Телекоммуникационный холдинг АФК «Система» выходит в Индию. Как заявила пресс-служба АФК, приобрела 10% акций индийского телекоммуникационного оператора Shyam Telelink Ltd. Компания планирует расширить свою долю в уставном капитале компании до 51%, когда получит на это разрешение индийского регулятора. Сумма сделки составляет, по данным холдинга, $11,4 млн, при этом, в случае положительного решения регулятора, она возрастет до $58,14 млн.

Shyam Telelink предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи, а также доступ в интернет на территории индийского штата Раджастхан, население которого составляет 62 млн человек.

Индия представляет собой огромный интерес для игроков рынка из-за того, что при огромном населении уровень проникновения сотовой связи в этой стране низок. По данным министерства телекоммуникаций страны, в декабре
2006 года в Индии насчитывалось лишь 149,5 млн абонентов, то есть мобильной связью пользовалось лишь 17% населения страны.

«Система» стала первой российской телекоммуникационной компанией, вышедшей на индийский рынок. До этого, в январе 2007 года, в прессе появилась информация об интересе компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп», к акциям индийского общенационального сотового оператора Hutchinson Essar. Однако дело дальше разговоров не пошло, а контрольный пакет акций оператора был выкуплен английским Vodafone.

Другие попытки «Системы» выйти на рынки стран дальнего зарубежья, как правило, заканчивались неудачей. Так, подконтрольный «Системе» оператор МТС проиграла торги на покупки GSM-лицензии в Египте, а также тендер на покупку сербского сотового оператора Mobi 63.

Аналитики оценивают это событие как большой успех компании. «Потенциал одного индийского штата как минимум равен потенциалу одной европейской страны», — считает эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина. По ее мнению, даже при низком ARPU компания сможет получить хорошие доходы за счет большого чимсла жителей и потенциальных абонентов в штате.

Говоря о прорывах российских сотовых компаний на зарубежном рынке, Зобнина отмечает то, что эти сделки стали плодом долгой работы. «Последние четыре года российские компании присматривались к развивающимся рынкам, долгое время им не удавалось добиться успеха, однако операторы учились на своих ошибках и добились успеха» , — говорит Зобнина. Напомним, что недавно «Вымпелком» совершил две сделки в Юго-Восточной Азии. Там Altimo удалось приобрести оператора сотовой связи в Камбодже, а также договориться о развертывании своей сотовой связи во Вьетнаме в 2008 году.

Новости и материалы
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
Матвиенко заявила о «запредельных» ценах в российских ветклиниках
В Англии запретят варить живых лобстеров
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Верховный шаман рассказал, что нужно сделать россиянам в новом году
Трамп заявил, что США производят лучшее оружие в мире
У звезды сериала «Тайны следствия» обнаружили рак легких
Золото вновь рекордно поднялось в цене
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
Все новости