Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слово за слово: пранкеры разыграли американского журналиста

Пранкеры разыграли призвавшего бомбить Крымский мост журналиста

Российские пранкеры Вован и Лексус разыграли американского журналиста Тома Рогана, ранее призвавшего взорвать Крымский мост, «поблагодарив» его в телефонном под видом главы МИД Украины Павла Климкина. Журналист обрадовался, что статья понравилась руководству Украины, и пригласил Климкина в редакцию издания The Washington Examiner.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, дозвонились до американского журналиста Тома Рогана, ранее призвавшего взорвать Крымский мост.

Авторы розыгрыша поговорили с журналистом издания The Washington Examiner от имени министра иностранных дел Украины Павла Климкина, передает ФАН.

Лексус и Вован передали Рогану благодарность за публикацию от президента Украины Петра Порошенко, на что журналист ответил, что уверен, что делает правильное дело, раз его публикация не понравилась Москве.

«Если твои действия вызывают негодование в Кремле, значит, ты занимаешься правильным делом», — объяснил Роган.

Он также пригласил Климкина в редакцию издания The Washington Examiner.

«Прямо сейчас была прекрасная беседа с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Он сказал, что украинский народ поддерживает мою статью и что Украина поможет мне, если Россия попытается отправить меня в «Черного дельфина». Также мы с министром обменялись хорошими шутками», — написал Роган после беседы с «Климкиным» у себя в твиттере.

«Черный дельфин» — это исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных в городе Соль-Илецк Оренбургской области. Самая большая колония подобного типа в России.

Короткая статья под названием «Украина должна взорвать Крымский мост Путина» была опубликована 15 мая в консервативном политическом еженедельнике Washington Examiner в рубрике «Мнение».

Ссылку на свою статью Роган также опубликовал в твиттере. Открытие Крымского моста автор называет «возмутительным оскорблением Украины как нации» и утверждает, что якобы строительство обошлось «и без того разоренному российскому государству» в миллиарды долларов. При этом Роган не приводит никаких фактических данных в поддержку своего личного мнения.

Он также отметил, что для Москвы мост является символом «официального физического и психологического присвоения украинской территории», поэтому разрушение моста, хотя бы временное, послужило бы «безошибочным сигналом того, что украинцы не хотят соглашаться с кражей территории».

Кроме того, 32-летний журналист дал военно-воздушным силам Украины точные инструкции, как провести бомбардировку, чтобы снизить количество жертв.

Роган отметил: длина моста позволяет максимально снизить количество жертв при атаке с воздуха. Главное, считает американский репортер, вывести сооружение из строя. «К счастью, Украина обладает средствами для нанесения воздушных ударов таким образом, чтобы он (Крымский мост — «Газета.Ru») хотя бы временно стал непригодным для использования».

В ответ на это посольство России в США заявило, что предложение автора Washington Examiner является выражением желаний некоторой части вашингтонского истеблишмента.

«Свобода слова не может служить оправданием призыва к террористическому акту и убийству людей. Рассматриваем данный материал как отражение истинных намерений определенной части вашингтонского истеблишмента, продолжающей линию на разжигание ненависти и вражды между Украиной и Россией», — говорилось в заявлении посольства.

В диппредставительстве посчитали, что данный материал не «вписывается» ни в какие нормы журналистской этики. Также составители заявления призвали редакцию Washington Examiner к объяснению мотивов публикации данного текста и напомнили, что в России есть уголовная статья за призывы к терроризму.

Следственный комитет России не ограничился напоминаниями и возбудил уголовное дело на Тома Рогана – теперь он подозревается в пропаганде терроризма (ст. 205 УК РФ).

Как полагает следствие, в статье Тома Рогана усматриваются признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории РФ, имеющей цель дестабилизации деятельности органов российской власти и воздействия на принятие ими решений.

«В настоящее время следствием назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств этого преступления», — указывалось в сообщении правоохранителей.

Более того — позднее по результатам проверки, проведенной Главным следственным управлением, было возбуждено уголовное дело и на редактора «Washington Examiner» Уго Гурдона. По словам следователей, в действиях Гурдона усматривается пропаганда терроризма.

«В настоящее время следствием проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — резюмирует СК.

В Кремле материал Рогана назвали «уродливым проявлением некачественной журналистики», которое должно быть исследовано правоохранительными органами, в том числе американскими.

Представитель Республики Крым в Совете Федерации Ольга Ковитиди отметила, что действия американского журналиста нельзя оставить безнаказанными, передает НСН.

«Безнаказанность порождает вседозволенность. Для устранения этой несправедливости существует закон, действие которого определенно во времени и пространстве, независимо от того на территории какой страны нарушение закона осуществляется.

Предложение американского журналиста Тома Рогана о необходимости нанесения авиаудара по Крымскому мосту, которое было озвучено публично в СМИ, подлежит уголовно-правовой квалификации. В частности, в соответствии с частью 2 статьи 205.2 УК РФ настоящее высказывание является публичным призывом к террористической деятельности, совершенное с использованием СМИ», — объяснила сенатор.

Ковитиди отметила, что по этой статье Рогану грозит до семи лет лишения свободы. Причем американские власти обязаны выдать своего журналиста российским правоохранительным органам.

«США в соответствии с Конвенцией о взаимной правовой помощи и выдачи в целях борьбы с терроризмом, которая была принята на Пятой конференции министров юстиции франкоязычных стран Африки 6 мая 2008 года, обязаны будут выдать господина Рогана правоохранительным органам России», — резюмировала парламентарий.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости