Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лихач из терминала заходит на посадку

Разгромивший аэропорт Казани лихач не ушел от ответственности

Бывший следователь МВД, разгромивший за рулем автомобиля аэропорт в Казани и едва не задавивший несколько полицейских, не избежал уголовной ответственности. Местные СМИ заявили, что он отделался всего 27 сутками ареста, однако СКР информацию о прекращении уголовного преследования быстро опроверг.

В Татарстане получило неожиданный поворот разбирательство вокруг нашумевшего инцидента, когда в ночь на 22 декабря пьяный водитель, скрываясь от погони, буквально разгромил терминал главного аэропорта республики — Казани. Лихачом оказался бывший следователь МВД Руслан Нуртдинов, находившийся к тому же под действием наркотиков.

Замглавы ГИБДД республики Рустам Ибрагимов, выступая в Госсовете республики, по сообщению издания «Бизнес online», неожиданно пожаловался, что прославившегося на всю страну водителя не смогли привлечь к уголовной ответственности.

«Водитель лишен права управления. Он привлечен к административной ответственности за хранение, перевозку наркотических средств — 15 суток и 12 суток административного ареста. Веса, к сожалению, не хватило для уголовной статьи», — цитирует Ибрагимова местное издание «Бизнес online».

Депутатов такой поворот возмутил. «Там почти покушение на жизнь было, если так посмотреть. Наезжал на сотрудников, на других, создал угрозу», — возмутился парламентарий Ильдар Шамилов. «До уголовного дела не натянешь», — цитирует издание «его коллег».

При этом сразу после инцидента было возбуждено два уголовных дела, причем оба — не связанных с наркотиками. Нуртдинову вменили применение насилия в отношении полицейских, которых он едва не задавил, а также умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

Таким образом, о закрытии уже возбужденных уголовных дел Ибрагимов, согласно материалу газеты, ничего и не говорил, а вывод о прекращении уголовного преследования, скорее всего, был сделан корреспондентом издания, не очень хорошо знакомым с деталями инцидента. Сомнений в трактовке слов гаишника добавило и то, что прекращению уголовного преследования, как правило, предшествует довольно длительное расследование, а с момента инцидента не прошло и трех месяцев.

Ошибочность информации в итоге подтвердили и в самом СК. Там заявили, что в отношении Нуртдинова по-прежнему расследуется уголовное дело по статье УК «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой подозреваемому грозит до пяти лет колонии.

«Нет никаких оснований для прекращения расследования. Там ошибка у полиции. Там несколько статей, пока предъявлена 318-я», — цитирует «Говорит Москва» старшего помощника руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрия Захарова. По данной статье лихачу грозит до пяти лет лишения свободы. По данным «Татар-информ», в отношении экс-следователя могут завести уголовное дело еще по двум статьям: «Умышленное уничтожение чужого имущества» и «Хулиганство» — следствие на этот еще до конца не определилось.

Таким образом Нуртдинова действительно не стали привлекать к уголовной ответственности за найденные наркотики, однако такая позиция у следствия была уже сразу после инцидента. И говорить об уходе бывшего следователя от ответственности, мягко говоря, рано. Учитывая сложившуюся практику, в случаях с особо резонансными делами правоохранительные органы и суды склонны проявлять не чрезмерную мягкость, а скорее, наоборот, нередко злоумышленники получают значительно более суровое наказание, чем в случае отсутствия внимания СМИ.

Напомним, что разгром аэропорта стал следствием полицейской погони, устроенной сотрудниками ДПС за водителем ВАЗ-2115, который не подчинился требованию полицейских об остановке. Нарушителя «загнали» к аэропорту, но он не захотел сдаваться и, протаранив несколько раз стеклянную дверь в здание терминала, въехал внутрь и продолжил удирать от стражей порядка уже внутри. Растерянные гаишники на глазах у ошарашенных пассажиров и персонала пытались остановить машину голыми руками, но сделать это не удалось. А нарушитель в итоге проехал терминал насквозь, но, к счастью спешившихся полицейских, которым было бы непросто его догнать, врезался в столб неподалеку от здания. Там его и задержали.

Выяснилось, что 40-летний водитель — бывший следователь Боровецкого отдела УВД Набережных Челнов, уволившийся из правоохранительных органов в 2000 году после пяти лет службы. В настоящее время у мужчины охранный бизнес. Нуртдинов имел очевидные признаки наркотического опьянения, но отказался от медосвидетельствования. В салоне полицейские нашли пакетик с марихуаной.

В общей сложности ему выписали около 20 административных протоколов за различные дорожные нарушения. Ущерб зданию терминалабыл оценен в 9 млн руб. — лихач даже устроил потоп в терминале, повредив инженерные коммуникации.

Новости и материалы
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Все новости