Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный водитель колес не лишится

Верховный суд отказался конфисковывать машины у пьяных водителей

Верховный суд (ВС) уточнил и изменил ряд законодательных положений, касающихся автомобилистов. Поправки в основном коснулись нетрезвых водителей. В частности, судьи четко прописали, что конфисковывать машины у этой категории нарушителей даже в случае тяжких ДТП нельзя, а определять факт опьянения нужно только с помощью экспертизы. Кроме того, была уточнена статья УК , по которой к ответственности привлекаются велосипедисты.

Во вторник состоялся очередной пленум Верховного суда РФ. Помимо ряда вопросов на нем обсуждались и изменения, касающиеся водителей. В частности, поправки были внесены в постановление пленума от 9 декабря 2008 года №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

С тех пор в законодательство был внесен ряд изменений, включая недавнее внедрение новой «водительской» статьи УК РФ (264.1), предусматривающей ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде, ряд положений которой нуждались в уточнении и дополнении.

В ходе обсуждения проекта поправок судья ВС Николай Дубовик констатировал, что «российские дороги превратились в места военных баталий». Он привел статистику, согласно которой в 2015 году в результате тяжких ДТП погибли 19 тыс. человек, а еще почти 208 тыс. были ранены. Впрочем, истинная картина аварийности, согласно данным ГИБДД, в 2015 году была еще хуже. По официальной статистике, на дорогах за прошлый год погибли свыше 23,1 тыс. человек, а пострадали более 231 тыс.

Несмотря на признание проблемы пьянства за рулем, ВС отметил, что по уголовным делам, связанным с нарушением ПДД (264 УК РФ) и повторной ездой в состоянии опьянения (264.1), транспортное средство не может быть признано орудием совершения преступления, то есть не подлежит конфискации.

Норма об изъятии автомобилей у пьяных водителей действует, например, в Белоруссии. Однако в России, несмотря на ряд подобных инициатив, в том числе ранее внесенных в Госдуму, ее пока так и не узаконили.

По словам Дубовика, у экспертного сообщества, которое широко обсуждало проект документа, эта идея вызвала немало вопросов и поддержки не нашла.

Еще одно важное уточнение касается фигурантов статьи 264.1. Нарушение закона фиксируется только после начала движения: если автомобиль стоит на месте, а пьяный просто сидит в салоне за рулем, то это не является нарушением закона.

Важным уточнением для водителей стало четкое определение признаков, по которым водитель признается пьяным.

Суд может прийти к такому выводу только на основании предусмотренных законом медицинских процедур, а свидетельские показания о нетрезвом состоянии и даже видеозапись в расчет приниматься не должны.

Согласно решению пленума, необходимо точно устанавливать уровень алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе водителя, что на глаз сделать невозможно.

Кроме того, пленум ВС отметил, что скрывшийся с места происшествия водитель может быть признан пьяным, только если после его задержания медэкспертиза сможет доказать, что в момент правонарушения он был нетрезв. Если следов алкоголя нет, то водитель считается трезвым.

ВС также прояснил ситуацию с привлечением к уголовной ответственности велосипедистов. Тяжкие аварии по их вине происходят достаточно редко, тем не менее наезды на пешеходов с тяжкими последствиями иногда случаются.

Судьи также посчитали, что велосипеды не относятся к механическим транспортным средствам, упомянутым в преамбуле к «водительским» статьям 264 и 264.1 УК РФ (автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадроциклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми, в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения, предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины).

В преамбуле к обеим статьям теперь появится уточнение: «Лица, управлявшие транспортными средствами, не относящимися к указанным механическим транспортным средствам (например, велосипедами), и допустившие нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, при наличии к тому оснований несут ответственность соответственно по частям 1, 2 или 3 статьи 268 УК РФ».

По данной статье (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта), в частности, привлекают к уголовной ответственности виновных в смертельных авариях пешеходов.

Впрочем, приговоры велосипедистам по данной статье тоже были.

Так, в декабре 2015 года в Зеленограде велосипедиста Ильфара Шакирова за смертельный наезд на женщину на пешеходном переходе по ч. 2 ст. 268 УК РФ приговорили к одному году колонии-поселения и выплате 500 тыс. руб. компенсации семье погибшей.

Примечательно, что присутствовавший на пленуме представитель Генпрокуратуры выступил с рядом возражений относительно позиции ВС, однако судьи в итоге не учли замечания надзорного ведомства.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости