На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Toyota c начинкой электроспорткара

Tesla будет выпускать компоненты для электромобилей Toyota

Tesla изготовит для Toyota компоненты для электромобилей на $100 млн. Японская корпорация собирается выпустить к 2012 году электрический RAV4, а калифорнийская компания – собственный седан Model S.

Американский производитель спортивных электромобилей Tesla будет поставлять трансмиссии для японской корпорации Toyota. Компании заключили трехлетний контракт на общую сумму в $100 млн – эти деньги японская корпорация прибавит к $60 млн, ранее вложенным в научные исследования и разработки в области электротехнологий, сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию комиссии по ценным бумагам и биржам.

В 2012 году японский автопроизводитель планирует начать серийное производство сразу двух электромобилей – кроссовера Toyota RAV4 EV, а также компактного хетчбэка Scion iQ (известен в Европе как Toyota iQ). Компания Tesla, базирующаяся в Пало-Альто (Калифорния), сейчас производит спортивные электромобили Tesla Roadster ценой около $109 тысяч.

Оба новых электрокара Toyota ориентированы на рынок США. При этом североамериканское подразделение официально заявило, что RAV4 EV поступит в свободную продажу, c учетом широкого общественного интереса к этому автомобилю. Scion iQ EV будет предназначен для корпоративных клиентов – в первую очередь прокатных компаний.

В виде концепта Toyota iQ на электротяге был представлен на Женевском автосалоне в марте 2011 года. Запас хода автомобиля, оборудованного литий-ионной батареей и электромотором, составляет около 105 км.

Однако сотрудничество Toyota и Tesla Motors касается в первую очередь производства кроссовера RAV4.

Американская компания изготовит для него почти всю электрическую часть – системы зарядки, инверторы, электродвигатели, трансмиссии и соответствующее программное обеспечение.

«Это очередной шаг, наши отношения прогрессируют», — заявил Bloomberg представитель североамериканского отделения Toyota Майк Госс.

Собирать электромобили на базе нынешнего поколения RAV4 планируется до 2014 года. В предсерийном варианте автомобиль был представлен в ноябре 2010 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. Тогда детальной информации об автомобиле компания не раскрыла. Его запас хода заявлен на уровне 160 км, а масса на 100 кг больше чем у самой мощной версии кроссовера с мотором V6. Электрический двигатель разработки Tesla, который устанавливается на спортивный Tesla Roadster, развивает 215 кВт.

До начала сотрудничества с Tesla Toyota уже экспериментировала с производством электромобилей на базе RAV4. С 1997 по 2003 годы было выпущено 1484 таких кроссовера, около 800 из них продолжают эксплуатироваться. Однако впоследствии японская корпорация отказалась от их выпуска, сосредоточившись на производстве гибридов.

В 2010 году корпорация вернулась к «электромобильной» теме, уже в сотрудничестве с Tesla. В рамках партнерства Toyota приобрела пакет акций Tesla за $50 млн.

Компании договорились сотрудничать в разработке электромобилей, их компонентов, в инженерной области и организации производства, а в качестве площадки для совместного производства автомобилей наметили New United Motor Manufacturing (NUMMI) во Фремонте (Калифорния), закрытый в 2010 году. До этого на NUMMI собирали, в частности, седаны Toyota Corolla и пикапы Toyota Tacuma.

Tesla рассчитывает собирать на этом предприятии новый седан Model S, который также планируется запустить в серийное производство в 2012 году, а также производить там компоненты для кроссоверов Toyota. С местом сборки самих RAV4 EV Toyota пока не определилась. Кроссоверы с бензиновыми моторами для североамериканского рынка выпускаются в Канаде.

При этом дополнительные $100 млн средств от Toyota должны положительно отразиться на финансовых показателях Tesla. Первый квартал 2011 года американский производитель завершил с убытком в $49 млн против $29,5 млн годом ранее. На каждую акцию компании, которая вышла на биржу в 2010 году, пришлось 44 цента убытка.

Новости и материалы
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Россиянам напомнили о важных изменениях в системе ЖКХ с марта
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Иран запустил ракеты по нескольким странам
Экс-жена миллиардера сняла Самойлову на полу в Париже: «Моя бомжиха»
Все новости