На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ющенко засудят за ликвидацию ГАИ

Автомобилист и по совместительству юрист Владимир Колесниченко подал 30 июля в Печерский суд Киева жалобу на президента Виктора Ющенко за то, что он разогнал Державну автомобильну инспекцiю, сообщает газета ProUA.
Колесниченко просит суд отменить указ президента о ликвидации ДАИ потому что считает, что он угрожает его (Колесниченко) жизни. «Этот Указ, по моему мнению, имеет непосредственное влияние на состояние дорожного движения, участником которого я являюсь», — пишет возмущенный гражданин в своей жалобе. Он апеллирует к тому, что решение о ликвидации службы противоречит законодательству. В частности, Колесниченко указывает, что единственным органом законодательной власти в Украине является Верховная рада, а поэтому решение о роспуске ДАИ имеет право принимать только она.
Президент Украины Виктор Ющенко распустил ДАИ за взяточничество еще 20 июля. Теперь в течение трех месяцев должна быть создана Государственная служба безопасности дорожного движения (дорожная милиция) и патрульная служба, которая будет обеспечивать безопасность не только автомобилистов, но и пешеходов. Сейчас ДАИ выполняет одну единственную функцию — оформление ДТП. Гаишники не могут оштрафовать водителя, даже если застанут его на месте нарушения. Из-за этого, по данным самих гаишников, на Украине резко возросло количество мелких аварий.

Новости и материалы
Саудовская Аравия успела вывезти из региона миллионы баррелей нефти до начала конфликта
В Татарстане три грузовых вагона с зерном сошли с рельсов
Неизвестные вандалы устроили ночной набег на зоопарк Карлсруэ
В Курской области три человека пострадали при атаке ВСУ
Молдавия ввела режим экологической тревоги после повреждения Днестровской ГЭС
Чешская лыжница отказалась от совместного фото с российской чемпионкой Паралимпиады
Глава МАГАТЭ заявил о глубоком кризисе доверия в ООН
В Швеции арестовали российского капитана задержанного танкера Sea Owl I
Грузовик сбил подростка после столкновения с другим грузовиком в Москве
В РПЦ призвали формировать дружелюбную для семей информационную среду
В Турции посетителям бесплатной столовой подали мясо скаковой лошади
В Венгрии объяснили, почему Украина не вступит в ЕС
Представлены смарт-часы, работающие до 200 дней от одного заряда
На Кубани полностью ликвидировали пожар на нефтебазе
Кушанашвили о Shaman: «Мозгов меньше, чем у кота»
На Западе сообщили, что Иран высмеял призывы Трампа по Ормузскому проливу
В США выяснили, что Али Хаменеи считал своего сына неподходящим для роли верховного лидера
Все новости