Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый Карибский кризис? Северный флот прибыл на Кубу

Отряд кораблей Северного флота зашел в Гавану

В порт Гаваны вошел отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом ВМФ России «Адмирал Горшков». Эта группа уже четыре месяца находится в походе, за время которого преодолела около 28 тыс. морских миль. У берегов Кубы за ними следил американский корабль.

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом ВМФ России «Адмирал Горшков» зашел в порт столицы Кубы Гавана, сообщается на сайте Министерства обороны РФ. Моряки пробудут на Кубе до 26 июня.

В течение этого времени командование отряда планирует нанести визит руководству Вооруженных сил государства, а также побывать в нескольких музеях и на экскурсиях. Предполагается, что на корабле «Адмирал Горшков» побывает посол России на Кубе Андрей Гуськов.

За действиями российского фрегата у кубинского побережья следил американский корабль,

передает «Интерфакс» со ссылкой на данные системы слежения за передвижением судов AIS.

Там указано, что параллельным курсом с российской группой шел ракетный эсминец ВМС США «Джейсон Данэм» (USS Jason Dunham). Он начал следить за россиянами в Мексиканском заливе и следовал за кораблями Военно-морского флота России вплоть до Гаваны. Морскую границу Кубы «Джейсон Данэм» не пересек.

Накануне в пресс-службе Северного флота сообщили, что российские корабли подошли к побережью Кубы. При этом вместе с «Адмиралом Горшковым» в порт Гаваны не стал отправляться средний морской танкер «Кама», который продолжил путь к островам Тринидад и Тобаго.

Отряд Северного флота находится в походе уже на протяжении четырех месяцев: с 26 февраля этого года. С момента начала пути корабли преодолели около 28 тыс. морских миль (51,8 тыс. км). Нынешние маневры — первый дальний поход «Адмирала Горшкова».

Корабли, в частности, совершали заходы в порты африканского государства Джибути и столицу Шри-Ланки Коломбо. Отряд во главе с «Адмиралом Горшковым» также присутствовал в китайском порту Циндао, где участвовал в торжествах в честь 70-летия ВМС армии Китая.

На майские праздники североморцы оказались во Владивостоке. Позже они перешли Тихий океан, пересекли экватор и совершили деловой заход в порт Пуэрто-Боливар Эквадора.

Во время пребывания в Тихом океане, 24 мая, «Адмирал Горшков» провел в этой акватории учения по поиску подводных лодок. «Учения были проведены в центральной части Тихого океана юго-восточнее Гавайских островов», — заявили в пресс-службе Северного флота.

Фрегат искал подлодки с помощью бортового гидроакустического вооружения. В учениях также участвовал вертолет Ка-27, который во время полета применял опускаемую гидроакустическую станцию.

В пресс-службе уточнили, что боевые расчеты минно-торпедной части корабля отработали задачи, в ходе которых условно принуждали подлодки всплывать и применять противолодочное вооружение.

Отряд кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» также провел стрельбы, отработал задачи по противовоздушной обороне и по оказанию помощи судну, которое терпит бедствие.

Головной фрегат «Адмирал Горшков» был заложен в 2006 году и спущен на воду в 2010-м. В состав флота он вошел в прошлом году. Фрегаты проекта 22350 обладают водоизмещением в 4,5 тыс. т и могут нести до 16 «Калибров». Среди вооружения корабля — противокорабельные ракеты П-800 «Оникс» и зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Этот поход выявил некоторые несовершенства фрегата. Как указало The Drive, «Адмирал Горшков» проекта 22350 ВМФ России — самый современный российский боевой корабль, но он не отправляется в дальнее плавание без буксировочной техники.

«Отправка [в Карибское море] первого и пока единственного фрегата проекта 22350 явно призвана продемонстрировать новейшие возможности российского флота», — считают авторы статьи.

В публикации The Drive особенно обратило внимание на судно тылового обеспечения «Эльбрус», средний морской танкер «Кама» и спасательный буксир «Николай Чикер», которые сопровождают «Адмирала Горшкова».

«Состав отряда подчеркивает трудности, с которыми фактически сталкивается ВМФ России, по-настоящему распространяя свою силу далеко от берегов страны»,

— констатировали в издании. «Николай Чикер» известен тем, что ранее принимал участие в буксировке единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», отметили в статье.

Вместе с тем The Drive признало, что «Адмиралу Горшкову» буксировочная техника пока не потребовалась.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости