Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У США мало ракет: Пентагон требует еще десять тысяч

Пентагон заказал еще 10 тысяч ракет для противодействия России и Китаю

Более 10 тыс. управляемых ракет класса «земля-земля» закупит Пентагон «для противодействия России и Китаю». Такое решение было вызвано отчасти победой над исламскими террористами в Сирии и Ираке. На ракеты планируется потратить порядка $1,4 млрд, их основное предназначение — «нейтрализация» артиллерии и ПВО противника.

Пентагон планирует в 2020 году приобрести 10 193 управляемые ракеты класса «земля-земля», чтобы бороться с угрозой, исходящей от России и Китая. Как сообщает американское издание Task & Purpose, это на 26% больше, чем количество ракет, запрошенных военным ведомством США на текущий год.

Переориентация и увеличение запаса ракет вызвано победой над «Исламским государством» (организация запрещена в России) в Сирии и Ираке.

Количество покупаемых американскими военными ракет растет из года в год. В прошлом году Пентагон запросил у конгресса средства на приобретение 8 101 ракеты, а в 2018 году минобороны США приобрело 6 936 ракет.

Более 10 тыс. ракет поступят в арсеналы вооруженных сил США для «нейтрализации и подавления» артиллерии и противовоздушной обороны противника. Покупка такого количества ракет обойдется американскому военному бюджету в примерно $1,4 млрд, сообщает НСН.

Модернизация ракетного парка США призвана «увеличить дальнобойность и смертоносность артиллерийских орудий, чтобы обеспечить [огневое] превосходство». Ракеты, которые купит Пентагон,

могут запускаться с помощью многоцелевых ракетных установок M270A1, а также с мобильной ракетной системы залпового огня M142.

Тремя днями ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что уже в августе 2019 года США намерены испытать ракету дальностью около тысячи километров, если Россия не вернется к соглашению ДРСМД, По словам высокопоставленного источника в Вашингтоне, испытания другой баллистической ракеты средней дальности Пентагон планирует провести в ноябре. Возможность развертывания запрещенных по ДРСМД ракет на территории стран-союзников власти США пока еще не обсуждали.

Тем не менее, США пока что не обсуждали возможность развертывания ракет средней дальности на территории стран-союзников, в частности в Европе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что Североатлантический альянс не планирует размещать в Европе новые ядерные боеголовки.

11 марта в американском Госдепартаменте заявили, что после приостановки участия страны в ДРСМД Соединенные Штаты занялись изучением возможности создания запрещенных договором ракет.

По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреи Томпсон, в Пентагоне могут начать заниматься связанными с созданием таких ракет разработками и исследованиями. Она подчеркнула, что речь идет о начальном этапе по изучению возможности создания ракет. При этом в прошлом США не занимались подобными исследованиями, так как соблюдали ДРСМД.

Еще 1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон «приостанавливает» выполнение обязательств в рамках ДРСМД. Спустя полгода Соединенные Штаты должны выйти из Договора, потому что его якобы нарушает Россия. В ответ на этой 2 февраля Владимир Путин заявляет, что Москва также приостанавливает свое участие в ДРСМД.

Кроме того, российский лидер поручил более не инициировать переговоров с американской стороной по вопросу Договора: «США должны сами созреть для ведения равноправного и содержательного диалога», отметил президент РФ.

Договор РСМД сломали США, напомнил в четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает ФАН.

«Мы категорически не согласны с какими-либо упреками в наш адрес о том, что мы не хранили верность этому документу. <…> Именно США стали источником слома документа, фактически пойдя на нарушения. Применение Вашингтоном ряда систем, которые де-факто шли в нарушение основных положений, собственно, и привело к этому»,

— сказал представитель Кремля.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в 1987 году. На советских памятных почтовых марках советско-американский ДРСМД называли «первым шагом к безъядерному миру».

Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет малой (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые были дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, а США — 846 ракет. После почти 20 лет молчания США обвинили Россию в нарушении договора.

Новости и материалы
В Эстонии призвали обострить украинский конфликт
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Все новости