Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высокоточный танк: появилось видео стрельб Т-90МС

В сети появилось видео испытаний новейшего танка Т-90МС

Кадры испытаний экспортного варианта нового основного боевого танка российской армии — Т-90МС появились в сети. По словам разработчиков, управляемые ракеты и осколочно-фугасные снаряды с программируемым для дистанционного подрыва взрывателем превращают комплекс вооружения танка в высокоточное оружие. Ранее Минобороны РФ рассказало о начале государственных испытаний новейшего российского танка Т-14 «Армата».

В сети появилось видео испытаний экспортного варианта нового основного боевого танка российской армии — Т-90МС. На кадрах видно, как боевая машина на большой скорости проносится по грунтовой дороге, затем производит выстрел с ходу и демонстрирует работу наводчика-оператора внутри боевой машины.

Макет танка будет представлен корпорацией «Уралвагонзавод» на выставке IDEX-2019, которая пройдет в Абу-Даби с 17 по 21 февраля, передает телеканал «Звезда».

«Повышены кучность стрельбы и живучесть 125-мм пушки. Наличие в боекомплекте широкой гаммы различных боеприпасов, включая управляемую ракету и осколочно-фугасный снаряд с программируемым для дистанционного подрыва взрывателем, превращает комплекс вооружения танка в высокоточное оружие», — приводит ТАСС описание возможностей танка генеральным директором Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Андреем Терликовым.

По его словам, модернизированная машина может эффективно воевать как в классических операциях против высокотехнологичной техники противника, так и в локальных конфликтах, а по защите, огневой мощи и подвижности «не имеет конкурентов».

Месяцем ранее американский журнал The National Interest рассказал о преимуществах танка Т-90С. По данным издания,

Т-90С стремится продемонстрировать скромность и сдержанность вкупе с повышенной эффективностью,

передает НСН.

Как отмечалось в материале, российская боевая машина стала одним из бестселлеров в сфере экспорта вооружений за последнее десятилетие. При этом Т-90С является достойным вариантом для применения в различных конфликтах в странах второго и третьего мира, писали авторы.

В конце прошлого года в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ рассказали о начале государственных испытаний новейшего отечественного танка Т-14 «Армата» российскими специалистами.

«В интересах Вооруженных сил РФ создана и завершает заводские тесты боевая машина Т-14, разработанная на универсальной платформе «Армата». Танк в будущем году приступит к прохождению государственных испытаний в научно-исследовательских институтах оборонного ведомства страны», — сообщило военное ведомство.

Тогда же западные эксперты рассказали американскому о превосходстве «Арматы», реализующем в своем конструкторском замысле концепцию «сетецентрической войны», над боевыми машинами Британии — Challenger 2 и США — M1A2 Abrams.

По словам военного специалиста Уилла Флэннигена, представленная в 2015 году российская машина показала, насколько устарели главные боевые танки альянса НАТО. В частности, российский танк превзошел западных конкурентов по таким критериям, как живучесть, огневая мощь и мобильность, передает ФАН.

Как подчеркнул эксперт, отсутствие системы активной защиты у Challenger 2 и M1A2 показывает, что в сфере применения эффективных и легких систем защиты западное танкостроение осталось далеко позади российского.

Аналитики также подчеркивали, что

«Армата» оснащена улучшенной подвеской и дизельным двигателем, которые обеспечивают высокую стратегическую мобильность машины и хороший запас хода.

Тогда как большой вес M1A2 и Challenger 2 — свыше 50 тонн – является помехой для эффективного развертывания.

В начале нынешнего года американские эксперты составили список самых провальных военных проектов Пентагона, в который вошла, в частности, программа «Боевые системы будущего». На программу возлагались большие надежды, она должна была переоснастить американскую армию полностью. За ее разработку принялись в 2003 году.

В итоге проект «танка будущего» на базе общего гусеничного шасси обошелся США в $18,1 млрд, но затем военные поняли, что попытка разработать что-то новое оказалась дороже, чем модернизировать старые системы под определенные задачи, и проект отменили.

Попала в сомнительный рейтинг и программа GCV (Ground Combat Vehicles — Наземный боевой транспорт). Ее начали создавать в 2009 году на основании предыдущих «Боевых систем будущего». Основой проекта должен был стать новый современный боевой танк. Правда, в результате получилась боевая машина весом 60 тонн. Спустя пять лет программу завершили по требованию конгресса, на нее было потрачено более миллиарда долларов.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости