Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДНР: украинские силовики планируют выйти к границе РФ

В ДНР анонсировали масштабное наступление ВСУ в Донбассе

В ДНР сообщают о планах вооруженных сил Украины совершить наступление 14 декабря. Как рассказал заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, на юг Донецкой области стянуты более 12 тыс. силовиков и 90 единиц военной техники, в том числе 50 танков. Перед наступлением ВСУ также якобы готовят крупную провокацию — взрыв хранилищ с аммиаком. Ответственность за теракт украинские власти возложат на ДНР, считает Басурин.

Вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил журналистам заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Согласно разведданным, более 12 тыс. украинских силовиков и 90 единиц военной техники дислоцируются на юге Донецкой области. Наступление ВСУ на мариупольском направлении запланировано на 14 декабря, сказал Басурин. По его словам, целью силовиков является захват Новоазовского и Тельмановского районов с последующим выходом к границе России.

«Сформированная противником ударная наступательная группировка общей численностью более 12 тыс. человек сосредоточена вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов: Новотроицкое, Широкино, Ровнополь (населенные пункты на юге Донецкой области, контролируемые силовиками).

Здесь сконцентрировано более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов», — сообщил представитель ведомства.

Основу группировки артиллерии составляют два реактивных дивизиона 27-й артиллерийской бригады и реактивный дивизион 15-го артиллерийского полка. Кроме того, на юг Донецкой области в срочном порядке переброшено 12 единиц реактивных систем залпового огня «Смерч», отметил Басурин.

Он рассказал, что по плану силовиков утром 14 декабря после артиллерийской подготовки «передовые подразделения 128 и 79 бригад должны перейти в наступление с рубежа населенный пункт Гранитное-Широкино в направлении населенного пункта Клинкино с задачей к исходу 15 декабря выйти к государственной границы ДНР».

Басурин также отметил, что наступление должно начаться с провокации, организованной силовиками на металлургическом комбинате им. Ильича в Мариуполе. Он не исключил, что силовики применят беспилотные летательные аппараты, чтобы сбросить мины и ручные гранаты на предприятие, где хранятся крупные запасы аммиака. Это приведет к выбросу отравляющих веществ, «масштабы возможного заражения могут составить до 15 км», в частности, в зоне заражения окажется часть Мариуполя с населением около 50 тыс. человек, считает Басурин. Киевские власти намерены возложить ответственность за совершение теракта на ДНР, чтобы иметь повод для начала агрессии против республики, пояснил он.

В качестве доказательства того, что ВСУ готовят наступление, Басурин представил на брифинге письмо чиновницы украинской администрации Донецкой области, адресованное Сергею Наеву, командующему силовой операцией на востоке страны. В нем сотрудница администрации сообщает, что подготовлен список врачей, которые должны занять руководящие должности в медицинских учреждениях, расположенных на территориях, в настоящее время неподконтрольных Киеву, передает НСН.

Полковник запаса, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, комментируя заявления ДНР, отметил, что провокации со стороны Украины сегодня являются наиболее вероятным сценарием.

С помощью подобных действий президент страны Петр Порошенко либо добьется отмены выборов, либо повысит свой рейтинг среди националистически настроенных избирателей, считает Коротченко.

«Киев может пойти на блицкриг в Донбассе. То, что сообщил Эдуард Басурин, вполне реально. И если начнется украинское наступление, бои будут достаточно упорные и кровопролитные, потому что ДНР и ЛНР будут ожесточенно сопротивляться», — приводит слова эксперта ФАН.

В этом случае Россия будет вынуждена отреагировать, чтобы «не допустить геноцида русского населения в Донбассе», отметил он, добавив, что у РФ «есть все необходимые средства для политической и — при необходимости — военной поддержки ДНР».

«Стесняться нам уже нечего. Запад и Киев давно сбросили маски. И факт масштабной операции Украины против Донбасса автоматически приведет к проведению операции по принуждению Украины к миру путем нанесения ударов высокоточным оружием по местам скопления украинских группировок, начавших агрессию против ДНР», — подчеркнул Коротченко.

Ранее Петр Порошенко приказал украинским силовикам в Донбассе применять любое имеющееся в их распоряжении оружие в качестве ответного огня «для сохранения жизни наших людей». При этом он призвал не поддаваться на провокации в районе проведения операции объединенных сил.

«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению», — заявил президент на встрече с командирами подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), Нацгвардии и Госпогранслужбы.

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости