Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российской оборонке добавили санкций

США ввели новые санкции против российских оборонных структур‍

Власти США приняли решение о введении санкций против нескольких российских предприятий оборонно-промышленного комплекса и государственных ведомств. МИД РФ указал, что ограничительные меры продиктованы желанием Запада посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирии, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией.

Власти США приняли решение о введении санкций против нескольких российских, китайских, северокорейских и иранских предприятий оборонно-промышленного комплекса и государственных ведомств, а также ряда организаций из Саудовской Аравии и Турции.

Как сообщается в Федеральном реестре США, им инкриминируются нарушения национального законодательства Соединенных Штатов о нераспространении оружия массового уничтожения, передает ФАН.

Так, в «российской части» черного списка оказались Научно-производственный концерн «БАРЛ», который занимается созданием систем автономной навигации, ситуационных и диспетчерских центров, разработкой и внедрением комплексов приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, ограничительные меры были введены против 183-го гвардейского зенитного ракетного полка,

конструкторского бюро приборостроения в Туле, 18-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ в Курске, учебного центра зенитных ракетных войск в Гатчине. Также в очередной раз были введены санкции в отношении Главного управления Генерального штаба (бывшее ГРУ).

В общей сложности в списках значатся 28 лиц и структур, среди которых три компании из Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, Центр научных изысканий и исследований, сирийские ВВС, военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия «Хезболла», одна из торговых корпораций КНДР.

Помимо этого, под санкции попали иранские компании, работающие в авиационной и оборонной сфере, а также Корпус стражей исламской революции (элитные части вооруженных сил Ирана).

Американское правительство утверждает, что все они в той или иной степени оказывали помощь КНДР, Сирии и Ирану в разработке крылатых или баллистических ракет. МИД России в этой связи заявил, что истинные причины санкций не указаны в американском документе.

«В Вашингтоне вновь объявили о дополнительных антироссийских санкциях. Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может.

В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирии, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права», — говорится в коммюнике МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство указало, что об этом свидетельствует включение в американский санкционный список Гатчинского учебного центра зенитных войск Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, передает RT.

«Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров. Примечательно также, что среди тех, кого США решили подвергнуть ограничениям, снова фигурируют Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС России и компания «Рособоронэкспорт». Похоже, американцы забыли, что уже не раз ввели против них санкции, и задумали снова грозить нам тем, чем не сумели испугать раньше», — указывается в комментарии министерства.

МИД также пояснил, что Вашингтон не может избавиться от иллюзии, что экономическим или военным давлением Россию можно заставить отказаться от отстаивания собственных интересов и поддержки своих партнеров.

«Стремление любым способом удержать единоличное доминирование в мире толкает США на нерациональные, а порой просто опасные шаги. Можно только посоветовать американским политикам, которым неймется «наказать» всех, кто проводит независимую линию на международной арене, не переоценивать свои силы.

Ведь нынешние санкции — это фактическое признание того, что сирийские зенитчики 14 апреля убедительно продемонстрировали возможности оружия советского и российского производства, попали точно по ракетным целям», — резюмируется послание.

Днем ранее Военный комитет палаты представителей конгресса США предложил ввести санкции в отношении поставщиков российского ОПК. Об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на 2019 год, опубликованном на сайте комитета.

Раздел бюджета предполагает «введение санкций против лиц, оказывающих определенную поддержку российской промышленности». Согласно документу, особое внимание должно быть уделено «цепочке поставок оборонной промышленности России, занимающейся производством крупной оборонной техники или передовых вооружений».

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект об уголовной ответственности для физических лиц за исполнение в России санкций США планируется внести в Госдуму 14 мая, передает НСН.

«Мы работаем над законом о введении уголовной и административной ответственности за соблюдение санкций (на территории России) и планируем этот законопроект внести 14, в понедельник», — сказал спикер нижней палаты российского парламента.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости