Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: США дробят Сирию

Лавров: Вашингтон намеревается раздробить Сирию на куски

США собираются раздробить Сирию, заявил глава МИД России Сергей Лавров, вопреки заверениям госсекретарей США о том, что единственной их целью в регионе является борьба с террористами. Эти намерения подтверждаются планами Вашингтона по созданию «зон пограничной безопасности» под контролем «Сирийских демократических сил», добавил Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, 15 января, что США не намерены сохранять территориальную и политическую целостность Сирии, а, напротив — стремятся раздробить страну. Эти планы идут вразрез с заявлениями США о том, что операция «Непоколебимая решимость» в Сирии и Ираке направлена сугубо на борьбу с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

По словам Лаврова,

госсекретарь США Рекс Тиллерсон и предыдущий глава Госдепа Джон Керри «неоднократно заверяли его», что США и американский спецназ на земле только уничтожают террористов.

«Но сейчас, даже если принять во внимание, что, как говорят американцы, ИГ до конца не уничтожена, те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что США все-таки не хотят сохранить территориальную целостность Сирии», — подчеркнул Лавров.

Новая инициатива США по созданию «неких зон пограничной безопасности» совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС) по сути является обособлением огромной территории, тянущейся вдоль турецко-иракской границы к востоку от реки Евфрат.

«И объявления о том, что эта зона будет контролироваться группами под руководством США — это очень серьезный вопрос, который вызывает опасения, что взят курс на раздел Сирии», — отметил министр иностранных дел РФ в ходе ежегодной Большой пресс-конференции.

Такие шаги предпринимаются американскими властями без каких-либо оснований, вытекающих из резолюций Совета Безопасности ООН, или тех договоренностей о создании зон безопасности, достигнутых ранее в ходе Женевского переговорного процесса.

Сергей Лавров также особо подчеркнул, что Россия, равно как и Турция с Ираном, ожидают «подробных разъяснений» от США, передает ФАН. https://riafan.ru/1016041-ssha-vzyali-kurs-na-razdel-sirii-lavrov

Схожую с позицией главы МИД РФ точку зрения выразил и российский сенатор Алексей Пушков. В своем твиттере он написал, что желание США создать силы безопасности в Сирии говорит о намерении раздробить страну.

«Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. «силы безопасности» численностью до 30 тысяч человек — это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США — за единую Сирию. На деле - за раздробленную», — заявил Пушков.

Как сообщил ранее в разговоре с ТАСС полковник Томас Вил, начальник управления по связям с общественностью штаба операции «Непоколебимая решимость», при поддержке США будет создана новая структура «Пограничной службы безопасности».

Основой для нового вооруженного формирования должны стать около 15 тыс. боевиков «Сирийских демократических сил», которых ожидает переподготовка для несения службы на границе.

Переподготовка, по словам полковника, вызвана «окончанием борьбы с ИГ». Сейчас процедуры проходят около 230 человек, добавил Вил, в их число входят «наиболее опытные бойцы и ветераны боевых действий».

При этом замгоссекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Стивен Гольдстин заявил, что

Вашингтон не собирается признавать контролируемую «демократической оппозицией» часть Сирии восточнее реки Евфрат.

Намерения США также беспокоят их союзника по НАТО — Турцию. Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил в воскресенье, 14 января, что создание США сил пограничной безопасности из отрядов сирийских курдов является «недопустимым».

«Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри Турции, так и за ее пределами», — подчеркнул представитель Эрдогана. Калын заявил, что для обеспечения своей безопасности Турция примет «все возможные меры».

14 января Анкара перебросила колонну бронетехники на границу с Сирией. Информацию о передислокации турецких танков распространило информагентство Anadolu.

По словам источника агентства в турецкой армии, с целью усиления пограничных частей турецкими властями были переброшены танки. Сотрудники агентства, в частности, засняли пять танков, которые были погружены на грузовики. Боевые машины, по этим данным, была направлена в южную провинцию Хатай на границе с Сирией.

За день до этого, 13 января, турецкая артиллерия нанесла не менее 36 ударов по курдским объектам в сирийских Басуфане, Джиндересе, Дейр Беллите и Радже.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглы заявил на фоне этих событий, что войне в Сирии уже давно пришла пора положить конец.

Сирийский конфликт продолжается седьмой год, он повлек за собой огромные жертвы среди мирного населения, были разрушены многие города в регионе.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости