Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Со стороны Киева мы видим имитацию выполнения Минских соглашений»

В ДНР ответили на слова Порошенко о возвращении ракетчиков в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко приказал ракетчикам и артиллеристам ВСУ «быть готовыми в любой момент» вернуться на разграничительную линию в Донбассе. «Возвращение в случае необходимости обороны» прокомментировали в оперативном командовании ДНР — заявления Порошенко заставляют ДНР «думать об безопасности своих границ», заявил полпред самопровозглашенной республики Денис Пушилин.

Украинский президент Петр Порошенко заявил в пятницу, 3 ноября, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) должны быть готовы «в случае необходимости» вернуться на позиции на разграничительной линии в Донбассе.

«Сегодня нам с вами необходимо оттачивать мастерство, быстрое реагирование и передвижение, развертывание артиллерийских и ракетных систем», — сказал Порошенко, выступая перед служащими ВСУ в ходе посещения воинской части в Киевской области.

По словам украинского президента, Киев отвел тяжелое вооружение от линии разграничения согласно Минским соглашениям, но

«в любой момент» украинские артиллеристы и ракетчики с техникой должны быть готовы вернуться в Донбасс и вступить в бой, если «это будет продиктовано необходимостью обороны».

Милитаристские заявления украинского главы вызвали сожаление в Донецкой народной республике. Полпред ДНР Денис Пушилин рассказал RT, что «воинственная риторика Порошенко» заставляет командование самопровозглашенной республики «думать о безопасности своих границ».

«К сожалению, мы сейчас видим, с одной стороны, саботаж и имитацию выполнения Минских соглашений на встречах контактной группы. С другой стороны, попытки кураторов от Запада в лице того же [спецпредставителя США по Украине] Курта Волкера заявить о том, что в переговорном процессе нет необходимости участвовать ДНР и ЛНР, в частности, по поводу ввода контингента ООН, что недопустимо и противоречит здравому смыслу», — подчеркнул Пушилин.

В оперативном командовании ДНР сообщили РИА «Новости», что тяжелое вооружение украинских военных и так находится у линии соприкосновения в Донбассе.

Заявления Порошенко подобного рода могут спровоцировать добровольческие батальоны нацгвардии Украины «к более активному применению артиллерии, танков, минометов по населенным пунктам республики», считают в самопровозглашенной республике.

По словам представителя оперкомандования ДНР, заявления украинского лидера могут сигнализировать военнослужащим ВСУ о необходимости подготовки к активным боевым действиям. В целом ситуация на линии разграничения может обостриться.

Минские соглашения, подписанные в конце сентября 2015 года, обязывают стороны конфликта отвести тяжелые виды вооружений, в их число входят также танки, артиллерийские и ракетные установки калибром более 100 мм, на протяженнии всей линии разграничения в Донбассе. Также соглашения предписывали создать 30-км зону безопасности.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что жители Донбасса не желают возвращаться обратно в состав Украины.

«Единственный способ впихнуть нас в Украину — это тотальная зачистка», — заявил Захарченко.

По словам главы ДНР, для осуществления своих намерений украинским силовикам «придется уничтожить в Донбассе не меньше миллиона человек». «Обратной дороги нет», — подытожил Захарченко.

3 ноября на Украине празднуется День ракетных войск и артиллерии, а также инженерных войск. Выступая в военной части под Киевом, Порошенко поздравил украинских военнослужащих этих родов войск с профессиональным праздником, подчеркнув при этом, что их «мужество и героизм повышаются с каждым днем», передает ФАН.

В фейсбуке украинского президента был опубликован видеоролик — на нем запечатлена демонстрационная работа ствольной и реактивной артиллерийских систем, состоящих на вооружении ВСУ.

Накануне, в четверг, 2 ноября, вооруженные силы Украины провели летные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности в воздушном пространстве Херсонской области — на границе с Крымом.

Министерство обороны и безопасности Украины заявило, что в учениях приняли участие экипажи военной авиации, а также подразделения ракетных, зенитных и радиотехнических войск. Кроме того, в украинских маневрах участвовали войска связи и беспилотная авиация.

На испытания ВСУ своих ракет отреагировали в парламенте республики. Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс считает, что украинские военные не смогут доказать этой демонстрацией свою силу.

«Зачем провоцировать ситуацию? Что они этим хотят доказать, что они там крутые и сильные? Ничего они этим не докажут. Хотят, пусть играются», — заявил Фикс РИА «Новости».

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сравнил ракетные пуски ВСУ с басней русского классика Ивана Крылова «Слон и Моська».

«Все эти учения — сплошная провокация и болтовня. Вот что они из себя представляют», — подчеркнул Иоффе.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости