На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Налоговики обвиняют Чубайса в недоплате

,

Инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N4 предъявила РАО «ЕЭС России» претензии на сумму 1,41 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». Как говорится в ежеквартальном отчете РАО, претензии были предъявлены в апреле по итогам проверки за 2003 год.

В РАО ЕЭС «Газете.Ru» рассказали, что вопросы со стороны ФНС к РАО возникают с периодичностью два раза в год. «Это ретроспективные налоговые проверки, — объясняет начальник департамента по взаимодействию с СМИ Маргарита Нагога. — Претензии ФНС появляются постоянно, однако мы работаем в тесном контакте с налоговыми органами и всегда предоставляем документальные обоснования наших налоговых выплат». По словам Нагоги, после того как ФНС ознакамливается с соответствующими документами, претензии, как правило, снимаются. «Но даже когда нам приходится доплачивать налоговые суммы, они в десятки, а иногда и сотни раз меньше тех, которые заявляет ФНС», — подчеркнула Маргарита Нагога.

Налоговый эксперт, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Газете.Ru»: «Это нормальное взаимодействие контролирующих органов и налогоплательщика. При этом ФНС осуществляет не только контроль, но и оказывает помощь в приведении в соответствие финансовой деятельности компании с постоянно меняющимся налоговым законодательством. Видимо, у РАО выявлены недоимки и недоработки. Однако с юридической точки зрения меня смущает срок налоговых претензий. По общему правилу, претензии предъявляются в течении трех лет с момента выполнения налоговых обязательств. В данном случае считаю, что в ФНС работают люди грамотные и, очевидно, имеют основания для предъявления претензий».

Андрей Зеленин партнер юридической фирмы Lidings заявил «Газете.Ru»: «В российской практике предъявление налоговых претензий осуществляется в порядке вещей как среднему, так и крупному бизнесу. Так что, с точки зрения имиджевой составляющей, это не нанесет существенного ущерба компании. И потом не всегда все, что предъявляет ФНС, надо платить. Но если же претензии оказываются обоснованными, то существует процедура реструктуризации задолженности. А если считать, что РАО ЕС — госкомпания, то шансы на реструктуризацию значительно увеличиваются. Например, НК ЮКОС в свое время не разрешили реструктуризировать долг».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Европа призвала Зеленского не соглашаться на уступки России
Sony Pictures начала работу над новой частью франшизы «Люди в черном»
Россиян раздражают денежные привычки их близких
Россиян предупредили об опасности смешивания разной химии при уборке
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Все новости