Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» уходит из США

«Ростелеком» может забрать свои акции с Нью-Йоркской фондовой биржи

«Ростелеком» может забрать свои акции с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и сосредоточиться на европейских площадках. Ужесточение правил торговли в США заставляет мировые компании задуматься о подобном шаге. К тому же уход «Ростелекома» c NYSE может быть связан с изменением статуса самого оператора.

Крупнейший российский оператор дальней связи «Ростелеком» может в ближайшее время уйти с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Советник генерального директора компании по связям с общественностью Иван Ким сообщил «Газете.Ru»: «Вопрос о листинге на Нью-Йоркской фондовой бирже вынесен на совет директоров «Ростелекома». В случае принятия данного решения будет выпущено официальное сообщение компании».

По информации, полученной от источника, близкого к одному из акционеров «Ростелекома», предполагается перевести торговлю ценными бумагами компании на одну из европейских площадок.

Но даже после осуществления делистинга «Ростелеком» в течение еще трех лет должен будет предоставлять отчетность в соответствии с правилами NYSE и американского законодательства.

«Ростелеком» вышел на американский рынок еще в 1998 году. Тогда на Нью-Йоркской фондовой бирже стали торговать депозитарными расписками компании. К 2005 году на бирже обращалось 23,64% акций компании. Однако к 2006 году количество обращающихся акций снизилось почти в четыре раза — до 5,84%. Это было связано с тем, что инвестиционный банк «КИТ Финанс», действуя в интересах своих клиентов, консолидировал 35% акций компании.

Действия оператора дальней связи выглядят вполне логично. Например, крупные российские компании уже уходили с NYSE. Так, летом 2006 года делистинг на американской площадке провела нефтяная компания «Татнефть» — сейчас ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Крупные европейские компании также совершают подобные действия.

Так, например, скандинавский оператор связи Telenor объявил об уходе с американской биржи NASDAQ в мае 2007 года и тоже предпочел перейти на площадку LSE.

По мнению Ильи Федотова, ведущего аналитика отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал», в данном случае, если «Ростелеком» примет решение о продолжении размещения своих акций вне России, площадкой будет избран Лондон. Однако Федотов высказывает определенные сомнения в том, что это будет сделано. По его мнению, сейчас компания не испытывает нужды в привлечении дополнительных средств инвесторов. С ним соглашается Константин Белов, аналитик ФК «Уралсиб». По его мнению, не исключен вариант, что акции «Ростелекома» будут торговаться только на российской бирже.

Уходящие с американских площадок компании объясняют свои решения тем, что действующие законы, касающиеся финансовой отчетности эмитентов, очень строги. Более того, с каждым годом они становятся все жестче. «Раньше требования американских структур тоже были строгими, но компании, соответствовавшие этим требованиям, получали определенный статус у инвесторов. Теперь получение этого статуса перестало быть гарантией для возможных инвесторов», — объясняет Константин Белов.

По его мнению, ужесточение внимания властей США и, прежде всего, Security and Exchange Commission (SEC), которая следит за выполнением американских законов в сфере торговли ценными бумагами, связано с делом компании Enron.

Напомним, что информация о махинациях с отчетностью компании в свое время обвалила американский, а затем и мировые фондовые биржи. Однако Белов считает, что такое «закручивание гаек», отпугивающее потенциальных игроков, долго не продлится. «Требования SEC будут скорректированы, но нельзя сказать, что это обязательно случится скоро», — уверен Белов.
Эксперты считают, что у ухода российского оператора с американской биржи есть и «внутренние» причины. Например, по мнению Федотова, такое решение «Ростелекома» связано в большей степени с неопределенностью вокруг будущего компании. Напомним, что недавно представители российских властей заговорили о возможном выводе «Ростелекома» из состава холдинга «Связьинвест».

Причем в таком случае оператор должен будет перейти под государственный контроль.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Газете.Ru», что возможно американский делистинг и вероятный вывод оператора из «Связьинвеста» — звенья одной цепи. В случае ухода с американской биржи стоимость акций компании неизбежно снизится, и государство сможет выкупить миноритарные пакеты в операторе по более низкой цене. К тому же менее жесткие правила европейских и российских бирж позволят быстрее и легче изменить статус «Ростелекома».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости