Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный кругляк

Препятствий на пути России в ВТО все больше

Россия до конца 2007 года завершит переговоры по вступлению в ВТО, вновь уверенно заявил Герман Греф. Но верится в это все меньше. Список претензий, которые предъявляют нам США и ЕС, растет. К требованиям прекратить пиратство и отменить эмбарго на польское мясо добавилось недовольство ЕС ростом пошлин на российский лес.

Российские власти все еще рассчитывают вступить в ВТО в ближайшем будущем. «Надеюсь, до конца этого года, несмотря на все трудности, мы пройдем многосторонний раунд переговоров и завершим переговорный процесс», — заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая в пятницу на расширенной коллегии МЭРТа.

Откуда берется такой оптимизм, непонятно. Во время только что завершившихся в Вашингтоне консультаций главы российских переговорщиков Максима Медведкова с представителями США и ЕС хороших новостей не прибавилось. Не снят с повестки вопрос защиты интеллектуальной собственности, нетарифных торговых ограничений, фитосанитарного контроля.

Европейцы недовольны запретом на импорт польского мяса. Как заявил еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон, этот спор «вредит нашим отношениям, в то время как мы настроены на совместную работу по приближению России к вступлению в ВТО». При этом еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану считает, что претензии к качеству мяса, которые предъявляет Россия, не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт.

Недавно появилась еще одна проблема.

На днях Евросоюз заявил, что считает отступлением от взаимных обязательств недавнее решение российских властей повысить экспортную пошлину на необработанную древесину.

Фактически такое распоряжение правительству дал президент России Владимир Путин, когда, отвечая в прямом эфире на вопросы населения, заявил, что «нужно поднимать экспортные пошлины на вывоз кругляка». С 1 июля 2007 года пошлины должны быть уже не 4, а 9 евро за кубометр.

Финский МИД уже поспешил заявить, что решение Москвы может поставить под угрозу ее стремление получить членство в ВТО.

Рост цен на российский лес негативно скажется на целлюлозно-бумажной промышленности этой страны. Финские предприятия будут вынуждены снижать объем закупок в России, предупредил на этой неделе директор АО «Финемор» Кари Кетола российскую Торгово-промышленную палату. «Повышение пошлин скажется не только на объемах финских закупок, но может иметь и негативное социальное измерение для России, — пригрозил Кетола. — Эти меры заставят Финляндию искать источники (древесного сырья) в других странах». «Некоторые зарубежные компании, в первую очередь из скандинавских стран, уже начали избавляться от своих лесозаготовительных активов в России», — подтверждает аналитик «Антанта Капитала» Анна Крылова.

Но идти на попятную российские власти не намерены. «Когда кругляк гнали за бесценок, на этом наживалась группа людей, которая далека от государственных интересов. Наживались и иностранные компании. Это надо прекращать — это и прекращено», — ответил финну глава ТПП Евгений Примаков.

Таким образом, если пути выхода из мясного конфликта более или менее понятны, то ситуация с лесом похожа на тупиковую.

Россия может пойти только на те уступки, которые вряд ли устроят Финляндию. «Финны закупают у нас в основном так называемую балансовую древесину, и если закупки прекратятся, то в некоторых регионах такая древесина будет оставаться на делянке, так как местные ЦБК предлагают за баланс цены, делающие нерентабельной заготовку древесины такого типа, — пояснил «Газете.Ru» председатель комитета ТПП по развитию леспрома Александр Беляков. — Поэтому, чтобы не оставлять баланс гнить, не стоит проводить в отношении него столь жесткую политику повышения пошлин». О том, чтобы понизить пошлины на качественный лес-кругляк, речи нет.

Не менее бескомпромиссна Россия в части, касающейся размеров бюджетной поддержки сельскохозяйственного сектора. Страны Евросоюза не имеют права диктовать России условия по уровню поддержки АПК, поскольку сами предоставляют дотации своим фермерам, считает глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

«Становится страшно обидно, когда страны Евросоюза диктуют нам свои условия по уровню поддержки АПК при вступлении в ВТО, — на днях заявил Гордеев. — В такой ситуации у меня появляется желание взять дубину и ничего более: с их стороны это звучит как издевательство».

Единственное продвижение, которого может ожидать Россия на пути к полноправному членству ВТО, – отмена поправки Джексона--Вэника, которая позволяет США вводить в отношении нашей страны дискриминационный режим, например завышенные антидемпинговые пошлины. В феврале нам это пообещал председатель международного комитета американского парламента Том Лантос. А в четверг словечко перед конгрессом за Россию замолвил раввин Берл Лазар. «Этот законодательный акт был принят в конкретных исторических условиях, чтобы осудить коммунистический режим в СССР за репрессии против евреев. Сейчас условия изменились кардинально: нет коммунистического режима, нет советской империи, а евреи в новой России пользуются всеми правами и уважением», — заявил он на встрече с американскими конгрессменами в Вашингтоне. Те же слова он повторил перед членами торговой палаты США. Американские бизнесмены согласились, что поправку надо отменять.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости