Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар планирует

До конца недели доллар, скорее всего, будет медленно дешеветь

Доллар падает второй день. Западные аналитики считают, что это вызвано опасениями замедления темпов роста экономики США после очередного повышения ставки рефинансирования. Российские эксперты склонны думать, что причины — в спекулятивной игре и слухах о скором повышении ставки Европейским Центробанком.

Доллар США падает как в мире, так и в России, уже второй день подряд. На мировых рынках на этот раз он теряет позиции по отношению к евро и иене на опасениях, что повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США приведет к замедлению экономического роста.

Напомним, решение по ставке рефинансирования ФРС США должно вынести 29 июня. Ранее ожидания повышения ставки давали мощный импульс для роста американской валюты. Так, с $1,266 за евро в среду 21 июня доллар поднялся до $1,257 в четверг, а в пятницу укрепил позиции до $1,251 за евро. В первой половине дня в понедельник рост продолжался. Это можно видеть и по паре доллар/рубль. ЦБ повысил официальный курс доллара на 5,30 копейки до 27,1021 рублей за доллар. А курс евро понизил на 7,43 копейки до 33,9508 рублей за евро. На Forex в понедельник за евро давали $1,250.

Но в европейскую сессию доллар США сдал позиции, в результате чего курс евро/доллар вырос и достиг отметки $1,2583. Во вторник евро поднялся до $1,2607, к иене доллар торгуется на уровне 116,08 иены против 116,27 иены в Нью-Йорке в понедельник. Единая торговая сессия межбанковских валютных бирж по доллару США открылась во вторник котировками 27,0201/27,0400 рубля за доллар расчетами today, против 27,0810/27,0870 рубля за доллар расчетами today на предыдущем закрытии.

Казалось бы, падение доллара трудно объяснить.

Евро достигло исторического максимума к иене и отошло от двухмесячного минимума к доллару на торгах в Азии во вторник после того, как заявления членов Европейского Центробанка усилили ожидания подъема процентных ставок в еврозоне.
ЕЦБ никогда не исключал возможность повышения процентных ставок больше чем на 25 базисных пунктов каждые три месяца, сказал в интервью Bloomberg член управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш. Он не исключил возможность повышения ставки после совещания 3 августа, а также увеличения ставки на 50 базисных пунктов.
В настоящее время процентная ставка в еврозоне составляет 2,75% годовых.

«Налицо значительное изменение в настроениях по американским ставкам: еще недавно финансисты серьезно ожидали остановки в цикле повышения американских ставок, но сейчас вероятность подобного события становится все меньше, — комментировал рост доллара начальник аналитического отдела группы компаний «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. — А динамика процентных ставок зачастую и определяет интерес к какой-либо валюте». Да и торги фьючерсами на процентные ставки показывают стопроцентную уверенность участников рынка в том, что ФРС увеличит ставку на 0,25 процентного пункта. На повышение базовой ставки в августе на такую же величину рассчитывают уже 85% трейдеров. Кроме того, 12% полагают, что на этой неделе произойдет увеличение ставки сразу на 0,5 процентного пункта.

Падение объясняют опасением, что повышение ставки рефинансирования в США негативно скажется на темпах роста американской экономики.

«Есть опасения, что повышение ставок убьет экономику, — заявил валютный аналитик Nikko Citigroup Масафуми Ямамото. — Это негатив для доллара. Некоторые люди даже говорят, что ФРС повысит ставку на 50 базисных пунктов на этой неделе».

Уверения ФРС трейдеров не убеждают. Хотя они утверждают, что экономика США должна продемонстрировать высокие результаты в этом и в 2007 годах, несмотря на высокие цены на энергоносители. «Пока рост цен на энергоносители замедляется, как предполагают цены на фьючерсы, эта проблема должна отходить на второй план в 2006 году», — говорится в опубликованном в понедельник докладе ФРС за 2005 год. В нем отмечается, что базовая инфляция, «скорее всего, по-прежнему будет подвергаться давлению в сторону роста в краткосрочной перспективе» по мере того, как цены на энергоносители будут оказывать свое влияние. «Но это ценовое давление должно угаснуть по мере прохождения года», — отмечает ФРС. ЦБ США также отмечает, что имеются «значительные риски» для экономического развития страны, указав при этом на проблемы в строительном секторе, а также на возможность роста цен на энергоносители.

«Существует мнение, что процентная ставка США находится на максимуме и дальнейшее повышение может привести к негативным последствиям для всего рынка. Но я считаю, что повышение на 0,5% не обязательно приведет к перегретости рынка», — считает Александр Дмитриев, аналитик группы компаний «Форекс Клуб». «Мы подходим к циклу завершения ставок, когда дальнейшее повышение опасно для экономики страны, — не соглашается аналитик ИК «АК БАРС ФИНАНС» Александр Парамонов. – Может быть, будет пауза».

Российские аналитики считают, что доллар пока будет плавно снижаться. «Идет корректировка доллара после быстрого подъема. Пока она остается в пределах 0,1%. Я бы не стал пока говорить о падении», — заявил Парамонов. Дмитриев же не согласен, что опасение – не главная причина. «Причина — в спекулятивных настроениях. Ведь после объявления решения 29 июня прогнозируют падение доллара, поскольку валюта уже заранее отыграла повышение ставки». Он считает, что «кроме этого, влияют и слухи о возможном повышении ЕЦБ ставки не на 0,25, а сразу на 0,5 процентных пункта».

«До четверга доллар, скорее всего, будет снижаться, — делает прогноз Дмитриев.

— После этого падение или замедлится, или даже будет отыграно. К концу июня доллар будет колебаться в районе $1,25–1,27 за евро и 26,5–27,1 рублей за доллар».

Новости и материалы
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Все новости