На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шик-блеск-красота

Книга «Стиль ар-деко» не расскажет, что роднит Мавзолей Ленина и автомобиль «Победа», но поведает об американцах без небоскребов, «Крайслеров» и комиксов.

Слыханное ли дело, чтобы американцы комплексовали насчет своего национального креатива? Чтобы мялись, как двоечники у доски, а на прямой вопрос отвечали бы дрогнувшим голосом: «У нас нет современного декоративного искусства...»? А ведь было такое. Ровно с этой формулировкой США отказались в 1925 году от участия в Международной выставке декоративного и индустриального искусства. Кто только ни возводил тогда в Париже свои павильоны – и чехи, и югославы, и голландцы, и прочие шведы, а вот американцы струхнули. Побоялись опозориться. Возможно, про этот исторический факт никто бы потом и не вспомнил, если бы парижская выставка не носила заглавие Arts Decoratifs. Да-да, заокеанские скромняги элементарно прозевали момент рождения того стиля, который впоследствии преобразил Штаты до неузнаваемости. Вернее, как раз до полной узнаваемости.

И первые небоскребы, и лакированные «Крайслеры», и мелодрамы с Фредом Астером, и знаменитые комиксы – всё это порождения ар-деко.

За свою былую робость американцы отыгрались на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке. Тогда-то уже ни у кого не оставалось сомнений, где именно проектируют самые умопомрачительные интерьеры и производят самую нарядную упаковку. Но… Вы не поверите, однако американцы опять стушевались. Они поверили строгим европейским интеллектуалам, объявившим достижения дизайна и архитектуры 20–30-х годов откровенным китчем, а весь промежуток между мировыми войнами – «кратким периодом легкомыслия». Представьте себе девушку из провинции, которой дали понять, что ее вечернее платье немного аляповато и что такие туфли, как у нее, уже не носят, – и вы оцените чувства бедных американцев. Вплоть до конца 60-х они пребывали в уверенности, будто у них за спиной – царство безвкусицы. С европейцами, впрочем, тоже происходило нечто подобное. Поскольку стиль был интернациональным, то и клеймо на нем в переводах не нуждалось.

А потом случилась реабилитация.

Стиль ар-деко превратился в предмет жгучей ностальгии и всеобщего восхищения, а все двусмысленности сами собой оказались за скобками. Так что людям, выросшим в атмосфере безусловного преклонения перед феноменом, некоторые пассажи из книги «Стиль ар-деко», переведенной недавно на русский язык, могут показаться неожиданными. Нет-нет, авторы и не думали что-то обличать, ревизовать, переосмысливать. Более того, один из двоих, Бивис Хилльер, имел прямое отношение к пропаганде ар-деко как исторической ценности, выступив куратором первой грандиозной ретроспективы. И даже был причастен к утверждению самого термина «ар-деко», поскольку при жизни этот стиль именовался иначе – «зигзаг» или «джаз-модерн»…

Так вот, дело не в развенчании, а в объективности.

Вероятно, именно потому, что Хилльеру пришлось некогда отстаивать свое право на влюбленность и переубеждать окружающих, он хорошо представляет неоднозначность контекста, в котором ар-деко зарождался, расцветал и приходил к упадку.

В книге напрочь отсутствуют умилительные рефрены типа «нельзя в очередной раз не восхититься» и т. п. Свои предпочтения Хилльер с Эскриттом никому не навязывают, а лишь разворачивают перед читателем панораму событий. Порой до того беспристрастно, что трудно избежать вывода: ар-деко – сплошное теоретическое недоразумение. Не о том мечтали лучшие умы, не к тому стремились признанные корифеи. Выражения «коммерческий стиль» и «пароходная пышность» мелькают в тексте едва ли не чаще похвал. Здесь, пожалуй, кроме ученой добросовестности проглядывает еще и сценарная хитрость. Дескать, куда там корявой практике до вершин пророческой мысли. Но между строк читаем: может, оно и к лучшему.

Сколько бы ни клеймили столпы вроде Гроппиуса и Ле Корбюзье пошлое буржуазное украшательство и профанацию идей авангарда, веяния моды и факторы экономики, как всегда, брали верх над мудростью из пробирки.

Раскопали египетскую гробницу – получите стиль Тутанхамона, подорожала древесина – вот вам хромированная мебель, случился подъем Голливуда – извольте любоваться на избыточные фасады новых кинотеатров. Когда-то архитектор Мис ван дер Роэ изрек свой знаменитый афоризм: «Мало – это уже много». И только через много лет постмодернист Роберт Вентури нашелся что ответить, заступившись в числе прочего и за ар-деко: «Мало – это скучно».

Напоследок заметим, что авторы книги по традиции отказывают тоталитарным режимам в причастности к ар-деко, из-за чего обзор почти не касается искусства СССР. У нас нынче в ходу другие воззрения. Уже и сталинские высотки, и многие станции метро, и даже Мавзолей Ленина смело атрибутируют как образцы международного стиля. При желании можно сюда отнести и райкомовскую архитектуру, и дизайн автомобиля «Победа», и рекламу галош от «Резинотреста». Однако тезис о том, что ар-деко – феномен сугубо западный и частнокапиталистический, все-таки заслуживает внимания. У нас, конечно, страна с непредсказуемой историей, но злоупотреблять этим не стоит. Любить свое можно и так, без подделывания родословной.

Б. Хилльер, С. Эскритт. Стиль ар-деко. / Пер. с англ. В. Самошкина – М.: Искусство – XXI век, 2005.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» заявил, что «Зениту» победа нужнее
Стало известно, как далеко пролетели запущенные КНДР ракеты
«Каспийский груз» не пустили на Кипр
Стал известен победитель спринта на чемпионате России по биатлону
Кабан проник в торговый центр и устроил хаос, вызвав эвакуацию посетителей
Названы регионы РФ, в которых больше всего пользуются наличными
В Роспатенте раскрыли, смогут ли артисты использовать иностранные псевдонимы
Дипломат рассказал об участии румынских радикалов «Гетики» в боевых действиях за ВСУ
В Германии призвали возобновить импорт нефти из России
В Германии уличили фон дер Ляйен в двойных стандартах
Путин поздравил вдову Ельцина с днем рождения
Бывший муж преследет россиянку и предлагает иностранцам интимные услуги от ее лица
Трампу могут запретить посещать ЧМ и ОИ из-за долга
Meta готовится к крупнейшим увольнениям из-за внедрения ИИ
ВС РФ нанесли комбинированные удары по территории Украины
Дегтярев сообщил, когда CAS рассмотрит иск по недопуску биатлонистов
Недосып приводит к повышению ночного аппетита, предупредил врач
Россиян предупредили о скрытых увольнениях в 2026 году
Все новости