Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечный Гринспен

Вашингтон не отпустит Алана Гринспена с поста главы ФРС по окончании контракта: ему не нашли преемника. У 79-летнего Гринспена есть все шансы побить рекорд Вильяма МакЧесни, который продержался на этом посту 18 лет, 9 месяцев и 29 дней.

79-летний глава федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен может остаться на своем посту еще по крайней мере несколько месяцев после истечения срока контракта 31 января 2006 года. Уже сейчас понятно, что администрация Джорджа Буша не может найти адекватной замены этой знаковой для американской экономики фигуре в срок. Белый дом объявил, что ему необходимо несколько дополнительных месяцев, чтобы не ошибиться в выборе преемника.

Если Алан Гринспен останется на посту главы ФРС до 9 июня 2006 года, то его срок будет самым долгим в истории ФРС: Гринспен побьет рекорд Вильяма МакЧесни, который продержался на этом посту 18 лет, 9 месяцев и 29 дней — с апреля 1951 до января 1970.

Сам глава ФРС пока не проявил никакой заинтересованности в новом контракте.

Представители ФРС отказалась от комментариев.

Основных претендентов на пост главы ФРС, по мнению аналитиков, всего трое. Прежде всего это Бен Бернанк, один из управляющих директоров ФРС. Второй потенциальный глава ФРС — Глен Хаббард, бывший главный советник по экономическим вопросам Джорджа Буша. Он подал в отставку в феврале 2003 года. Причина ухода одного из идеологов экономического курса США, основой которого Глен Хаббард видел снижение налогов, до сих пор не ясна — по официальной версии, экономист покинул пост из-за семейных проблем.

Третий претендент — Мартин Фельдштейн, занимающий сейчас одновременно должности профессора Гарвардского университета и руководителя Национального бюро экономических исследований. Правда, разразившийся в последнее время скандал вокруг страховой компании AIG, одним из директором которой как раз был Фельдштейн, сильно снижает шансы экономиста занять должность главы ФРС.

С другой стороны, и Гленн Хабард, и Мартин Фельдштейн участвовали в президентской кампании Буша 2000 года, что повышает их шансы на избрание, говорят эксперты.

Известно, что и Гленн Хабард, и Мартин Фельдштейн в свое время возглавляли Совет экономических консультантов США (Гленн Хаббард при Буше, Мартин Фельдштейн при Рейгане), а именно эта должность считается в США «трамплином», с которого легко прыгнуть на пост главы ФРС. Так было и в случае с Алланом Гринспеном — он занял должность советника еще при Джеральде Форде.

«В настоящее время Бен Бернанк может считаться главным фаворитом», — уверен аналитик Heritage Foundation Вильям Бич. Джордж Буш в начале месяца предложил Бернанку возглавить Совет экономических консультантов при президенте, что показывает расположение администрации. Теперь, если сенат быстро одобрит его кандидатуру, Бен Бернанк будет руководить Советом по крайней мере до начала 2006 года, а если в председатели ФРС выберут не его, то и дольше.

Новости и материалы
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Все новости