На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Юганскнефтегаз» полюбил государство

«Юганскнефтегаз» — бывшая дочка ЮКОСа, сменив владельца и менеджеров, вышла из осадного положения. И теперь отзывает иски компании к судебным приставам и налоговикам, поданные в рамках «дела ЮКОСа». Ответным шагом государства станет реструктуризация долгов компании. А вот с частными кредиторами могут возникнуть проблемы.

До аукциона, на котором компания «Юганскнефтегаз» (ЮНГ) была продана за долги ЮКОСа перед государством, насчитанные за 2001-й и последующие годы в ходе налоговых проверок, она была важнейшим добывающим подразделением ЮКОСа. А значит, всячески боролась на стороне опальной НК — в том числе и с помощью судебных исков к Федеральной налоговой службе и судебным приставам.

Но 30 декабря «Роснефть» заплатила за пакет ЮНГ, а 31-го новый владелец назначил туда «своих» менеджеров, и те начали давать делам обратный ход.

В частности, «Юганскнефтегаз» выступал истцом в суде по аресту части имущества НК ЮКОС. В среду арбитражный суд Москвы прекратил производство, поскольку истец отказался от своих требований. ЮНГ также отозвал все доверенности адвокатов, ранее представлявших компанию в суде.

Эти действия последовали за сменой гендиректора компании (на внеочередном общем собрании акционеров компании 31 декабря прошлого года им был назначен Владимир Бульба – директор дочерней компании «Роснефти» – «Роснефть-Пурнефтегаз»), первым шагом которого на новом посту стало расторжение договора с управляющей компанией ЗАО «ЮКОС Эксплорейшн энд продакшн».

В настоящее время в арбитражных судах различных инстанций находится более 80 исков в рамках «дела ЮКОСа», среди них — о незаконности реализации на аукционе ОАО «Юганскнефтегаз». Аналитики оценивают первые шаги нового руководства ЮНГ как «вполне логичные».

«Они ставят точку на той судебной рутине, которая завязалась, когда хозяином ЮНГ был ЮКОС», — говорит аналитик «Совлинк Секьюритиз» Лев Сныков.

По мнению аналитика, следующим логичным ходом будет пересмотр договоров компании с посредниками, НПЗ и «Транснефтью».

Мария Радина из ИК «Финам» подчеркивает, что шаги нового руководства позволят менеджерам начать переговоры с государством о реструктуризации долгов компании, которые так и не удалось провести бывшим акционерам. Сумма налоговых претензий к ЮНГ составляет $5,1 млрд.

Как считают на рынке, теперь препятствий к реструктуризации долгов не будет. «Госкомпания всегда договорится с властью, хотя прецедентов в российской налоговой практике не было», — уверена аналитик (имея в виду ОАО «Роснефть», на 100% принадлежащее государству). Эксперт полагает, что «Роснефти» удастся договориться о рассрочке платежей и пересмотре суммы долга.

На самом же деле прецеденты были. В конце 90-х при ФУДН — Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) действовала специальная комиссия по расшивке неплатежей, в число «клиентов» которой попали не только государственные железные дороги, но и РАО «ЕЭС России», и многие другие уважаемые российские акционерные компании.

Главным условием со стороны налоговиков был четкий график платежей по рассроченным долгам. Таким образом, опыт подобных сделок у правительства есть, и при желании никто не мешает власти вернуться к испытанной схеме.

Более трудной задачей, стоящей перед новым руководством ЮНГ, может стать решение проблемы поручительства ЮНГ по кредитам ЮКОСА перед синдикатом банков.

Осенью 2003 года ЮКОС открыл у западных банков (Deutsche Bank, Citibank, Commerzbank, HSBC, ING и СreditLyonaise во главе с Societe General) две кредитных линии на сумму в $1 млрд и $1,6 млрд. В декабре 2004 года невыплаченными оставались $1,8 млрд. По словам Марии Радиной, поручителем по кредиту выступали все добывающие подразделения ЮКОСА – «Томскнефть», «Самаранефтегаз» и ЮНГ. А значит, в любой момент можно потребовать погашения кредита от любого из поручителей.

«Боюсь, что «Роснефти» придется идти на переговоры с зарубежными банками, в противном случае ей будут грозить иски в международных судах. Скорее всего, синдикат подождет, пока не выяснится окончательный владелец ЮНГ. До этого они не станут обращаться в суд», — полагает Радина.

Лев Сныков напоминает, что ЮКОС уже объявил дефолт по кредиту иностранных банков. «Я полагаю, что часть экспортной выручки ЮНГ также будет пущена на погашение этих долгов», — говорит он.

Новости и материалы
Россиянка сбежала от жестокого китайского диджея, угрожавшего ей ножом
В Новосибирске жители 53 домов остались без тепла в 20-градусный мороз
На юге Украины поврежден энергообъект
Трамп предложил переименовать американский футбол
Жена Болдуина сделала стойку на голове в длинном вечернем платье
США продолжают считать, что Украина уступит территории
Губернатор Рязанской области рассказал о последствиях атаки ВСУ на регион
В России рекордно сократился параллельный импорт легковых автомобилей
В Ставропольском крае живодеры оставили щенка без глаз
Скандал с Долиной вызвал страх у покупателей квартир
Овечкин вступил в потасовку в матче НХЛ
СМИ выяснили подробности о человеке, паспорт которого аферисты показали Долиной
Ставшая матерью в 38 лет актриса Задорожная опубликовала фото с мужем и дочерью
На Западе предостерегли от изъятия российских активов
Роскачество разъяснило правила получения 13-й зарплаты
Тренерам «Спартака» и «Динамо» предложили дать шанс
Россиян предупредили, чем может грозить домогательства по отношению к ребенку в Roblox
Долина не уточнила, как будет возвращать деньги Лурье
Все новости