Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десантники обезвредили террористов в Сокольниках

,
В среду днем в районе Сокольников в Москве появилась колонна бронетранспортеров с автоматчиками на броне. Как выяснила «Газета.Ru», военные возвращались со спецоперации по обезвреживанию террористов. Однако были преступники настоящими или учебными, выяснить пока не удалось — военные это не разглашают.

В среду днем в Москве в районе парка «Сокольники» появилась колонна из нескольких бронетранспортеров с вооруженными людьми. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», оказавшийся свидетелем этого события, БТРы, на броне которых сидели вооруженные люди с автоматами наизготовку, сопровождали военные «Уралы». На бронетранспортерах и машинах также были установлены пулеметы. По словам очевидцев, боевые машины проехали мимо магазина «Зенит», затем вдоль парка «Сокольники» и проследовали в сторону ВДНХ.

«Газета.Ru» обратилась за разъяснениями в пресс-службу Минобороны — в военном ведомстве отказались комментировать эту информацию.

Однако, как стало известно «Газете.Ru», бронетранспортеры шли со спецзадания.

По данным источника «Газеты.Ru» в Минобороны, в первой половине дня «поступила информация о том, что в 7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь (4-й Поперечный просек, 17) пыталась прорваться некая машина без пропуска. Находившиеся в ней люди вели себя очень нагло, поэтому сработал план по перехвату вероятных террористов. После того как информация поступила в правоохранительные органы и Министерство обороны, из расположения базирующегося в столице 45-го разведывательного полка ВДВ были вызваны военнослужащие. Они обезвредили злоумышленников, уложившись в нормативное время, и передали их в руки сотрудников милиции. После этого они возвращались обратно — в этот момент их и видели в районе «Сокольников». Подъехав к штабу ВДВ, они доложили, что инцидент исчерпан».

В штабе ВДВ на вопрос «Газеты.Ru», была ли это заранее спланированная проверка военных «сверху», или действительное задержание неких преступников, к которому подключили военнослужащих, не ответили.

Судя по всему, десантников вызывали на учения.

По крайне мере, в дежурной части ГУВД Москвы корреспондента «Газеты.Ru» заверили, что никакой информации о ЧП в 7-м авиагоспитале в правоохранительные органы не поступало.

В московской военной гарнизонной прокуратуре, куда «Газета.Ru» обратилась за комментариями, дежурный напрямую заявил, что бронетранспортеры ездили на «плановое задание».

Позже источники агентства «Интерфакс» в штабе ВДВ все же подтвердили информацию о проведении учений. «Тренировка была согласована с военным комендантом Москвы и проведена в течение часа в районе Сокольники, где дислоцируется батальон спецназа ВДВ», — сказал один из собеседников агентства. По его словам, в тренировке был задействован один бронетранспортер (БРТ-80) с экипажем. «Каких-либо действий с привлечением другой бронетехники и других военнослужащих не было», — отметили в штабе. Однако о подробностях проведенных учений он не рассказал.

Новости и материалы
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Все новости