На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гитлер не прижился в Белоруссии

Художественный фильм «Гитлер: Восхождение дьявола» был запрещен к показу на территории Белоруссии. Республиканская экспертная комиссия по порнографии, жестокости и насилию сочла, что лента «подробно, а зачастую и с привлекательностью демонстрирует историю установления фашизма». Юрий Цветков — начальник государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм — заявил в интервью «Интерфаксу»: «Совершенно недопустимо, чтобы в год 60-летия освобождения Белоруссии демонстрировать в республике фильм о привлекательности фашизма».

По словам Цветкова эксперты признали, что «данный фильм показывает антисемитские сцены, что может вызвать в обществе распространение шовинизма, пропаганду войн и насилия».

Цветков также отметил, что экспертную оценку кино- и видеопродукции, которая поступает в Белоруссию, и разрешение на ее показ осуществляют специалисты из Минкультуры, Минобразования, МВД, Минздрава, литературные и кинокритики, а также представители религиозных конфессий.

Мини-сериал «Гитлер: Восхождение дьявола» («Hitler: The Rise of Evil») поставил для канала CBS канадский режиссер Кристиан Дюгей, снявший уже классических «Крикунов» по Филипу Дику, несколько частей «Сканнеров» и недавнее «Искусство войны». Роль фюрера исполнил Роберт Карлайл – звезда «Трейнспоттинга» и один из ведущих британских актеров. Трудно представить, что в столь респектабельной постановке могли высказываться симпатии к нацистам. Очевидно, портретирование диктаторов в Белоруссии просто не приветствуется.

Новости и материалы
Певица Ханна раскрыла секрет стройности: «Принцесса худобы»
Поражение «Спартака» от «Крыльев Советов» назвали справедливым
В «Динамо» объяснили, почему пропустили от «Локомотива»
Татьяна Навка в полупрозрачном платье поздравила Киркорова с 59-летием
Бойца UFC Чимаева назвали «собакой из третьего мира»
Соловьев отказался извиняться перед Мелони
Во Франции полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов
Оксана Самойлова в белье и чулках отметила 38-летие
В «Локомотиве» призвали ждать худшего в вопросе здоровья форварда
В «Единой России» рассказали о новых мерах поддержки семей с детьми
Ксения Бородина снялась с мужем и детьми во Франции: «Хочется задержаться»
Трампа пожаловался на «злую» пчелу
В Новосибирской области торговый центр горит на площади 5 тысяч «квадратов»
В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормуза
Ксения Собчак показала фигуру в кружевном бюстгальтере
В «Локомотиве» остались недовольны судейством с «Динамо»
На юге Украины раздался взрыв
Работы импрессионистов представили в нижегородском филиале ГМИИ
Все новости