Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал карьере не помеха

, ,
Раздача правительственных портфелей и кабинетов практически завершена. В правительственные службы пришли некоторые новые люди, в основном — питерские, но большинство назначенцев давно успели оскандалиться, совмещая работу в правительстве с частным бизнесом.

У Дмитрия Козака — руководителя аппарата правительства, появился первый заместитель — Сергей Нарышкин.

Нарышкин всего месяц как перебрался в Москву из Питера. И сразу был назначен заместителем начальника экономического управления администрации президента РФ. Как и для других назначенцев (например, Валерия Назарова, курирующего теперь в правительстве имущественные отношения), Старая площадь стала для Нарышкина своеобразным отстойником — из северной столицы его привезли с явным прицелом на правительство.

Биография у чиновника по нынешним временам самая что ни на есть стандартная: мэрия Санкт-Петербурга, где он возглавлял один из отделов комитета по экономическому развитию, а затем комитет по экономике и финансам (под руководством Алексея Кудрина) — начальник отдела внешних инвестиций ОАО «Промышленно-строительный банк» — с января 1997 года правительство Ленинградской области. В питерском правительстве возглавлял департамент инвестиций комитета по экономике и инвестициям. В 1998 году назначен председателем комитета по внешнеэкономическим и международным связям, затем курировал внешнеэкономические и международные связи. Далее Москва, Кремль, правительство.

Михаил Сеславинский возглавил Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям после того, как его бывший шеф, экс-министр Михаил Лесин, отказался от этого кресла. Как утверждают злые языки, Лесин и Сеславинский все последние годы жили душа в душу и имели на подведомственной территории свой личный бизнес. По некоторым данным, Лесин через «Видео-Интернэшнл» контролирует большую часть всей рекламы на российских телеканалах. На рынке существует точка зрения, что с заменой Лесина на Сеславинского эта ситуация не изменится. Впрочем, гендиректор телекомпании НТВ Николай Сенкевич сказал «Газете.Ru»: «Назначение Михаила Вадимовича Сеславинского главой агентства расцениваю как логичное и взвешенное решение».

Сергей Новиков будет руководить Федеральной службой по тарифам. Предыдущее место работы — Минэнерго. Имеет богатый послужной список: работал в НК ЮКОС, затем в Госкомземе, потом стал замом Кириенко, сосланного в Поволжский округ. В последние годы работал в ранге замминистра Минэнерго. Прекрасно уживался с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом. Но, судя по всему, его кандидатуру предложил глава Минэкономразвития Герман Греф.
С прежним главой единого тарифного органа Георгием Кутовым (он был министром без портфеля) у Грефа были вечные разногласия. Впрочем, пока непонятно, будет ли новая служба подчиняться Минэкономразвития: по структуре правительства она находится под непосредственным надзором Михаила Фрадкова.

Анатолий Михалев назначен главой Федерального агентства по сельскому хозяйству.

Для Михалева это повышение — он был замом и статс-секретарем в прежнем Минсельхозе, а еще раньше руководил управлением сельского хозяйства и продовольствия Орловской области под руководством Егора Строева, который был одновременно председателем Совета федерации, то есть третьим человеком в ельцинской России.
В те годы область считалась образцовой с точки зрения эффективного сельхозпроизводства, но было ли это заслугой менеджера Михалева или Строева, умевшего привлекать в регион ресурсы и лоббировать его интересы, большой вопрос. Как бы то ни было, доктор экономических наук, выпускник Высшей партийной школы Михалев имеет репутацию специалиста по эффективному управлению в кризисных условиях.

Мало кого удивило назначение Валерия Бугаенко главой Федеральной службы по надзору в сфере связи.

Ранее чиновник возглавлял департамент по надзору за связью и информатизацией (Госсвязьнадзор). Прежнее Минсвязи раздирали бесконечные конфликты вокруг выдачи лицензий различными операторами сотовой связи. Но в правительстве решили, что ведомство Бугаенко справлялось с функцией государственного сторожа частот.

Федеральное агентство связи возглавил Дмитрий Милованцев, в прежнем правительстве работавший замглавы Минсвязи. Учился в Санкт-Петербурге, но работал в основном в Москве. Сделал себе имя на федеральной целевой программе «Электронная Россия», идеологом которой выступает Герман Греф. С 2002 года Милованцев возглавлял управление по координации ФЦП «Электронная Россия», затем стал заместителем министра.
«В России в каждом населенном пункте не менее чем с 500 жителями появятся пункты доступа в интернет, — заявил тогда Милованцев. — К 2005 году Минсвязи планирует достичь 15-процентного порога пользователей глобальной сетью». В 2003 году на финансирование ФЦП из федерального бюджета пошло 1,42 млрд рублей.

Коренной петербуржец Николай Шипель назначен руководителем Федерального агентства воздушного транспорта. До последнего времени Шипель занимался VIP-перевозками: возил президента, главу правительства и вице-премьеров — был главой государственной авиакомпании ГТК «Россия». На чартерах «России» летали также практически все крупные бизнесмены и чиновники. Источники в правительстве называли его кандидатом на пост руководителя «Аэрофлота» на смену Валерию Окулову, зятю экс-президента Бориса Ельцина.

Моряк Вячеслав Рукша стал руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта. Закончил Лениградское ВМУ им. Макарова, руководил Мурманским морским пароходством, затем работал в Центральном аппарате морфлота. Был первым замом главы Минтранса и одновременно руководил Роскомфлотом. Оценки практических достижений Вячеслава Рукши на посту министра противоречивы: все скандалы с приватизацией морских портов происходили при нем.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости