Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несколько депутатов приняли бюджет

Дума в среду приняла во втором чтении бюджет-2004. Спорить было не о чем. Да и некому — зал был почти пуст.

«За» было подано 236 депутатских карточек, «против» — 157, воздержался 1 человек. Обсуждение же главного финансового документа страны носило, в сущности, довольно формальный характер. Это обстоятельство, по мнению правительства, свидетельствует о стабильности общества и сильном государстве.

Поначалу обсуждать бюджет будущего года депутаты собирались целый день. Но все вопросы удалось решить еще до обеда.

Тон задал председатель комитета по бюджету и налогам Александр Жуков. Он сказал, что при обсуждении бюджета в комитете ни одна из предложенных депутатских поправок не была одобрена. Да и сейчас шансов быть принятыми у депутатских поправок просто нет, раз правительство учло пожелания регионов и внесло в бюджет этого года дополнительные 67 млрд рублей из финансового резерва. В основном эти деньги пойдут на финансовую помощь регионам на выплату зарплат бюджетникам, дорожное строительство, сельское хозяйство, сооружение метрополитенов, образование.

Понимая, что Жуков прав, депутаты, тем не менее, решили обсудить около сотни поправок:

предвыборный пиар сейчас, безусловно, важнее, чем скорость принятия бюджета.

В основном поправки касались помощи бюджетам других уровней, а также увеличения ассигнований на образование, здравоохранение сельское хозяйство. Все они в конце концов были отклонены.

Скучную и очевидно бессмысленную процедуру предложил прервать коммунист Иван Никитчук: «Хватит мучить себя, смешить страну и избирателей. Бюджет надо быстро принять во втором чтении. А коль скоро в нем все так предопределено, то и в третьем».

На это Александр Жуков заметил, что третье чтение сегодня провести никак не возможно: есть еще деньги, которые не поделены внутри расходных статей.

А депутат Александр Смолин заметил, что если бюджет будет принят во втором чтении без обсуждения, он неминуемо будет оспорен в Конституционном суде.

Второй раз предложение прекратить обсуждение поступило от депутата Ждакеева. И за него даже проголосовали. Тут выяснилось, что в зале при обсуждении главного финансового документа страны находится всего 70 человек! 53 из них высказались все же за продолжение обсуждения. Но настроение у народных избранников сделалось каким-то совсем несерьезным. Они откровенно забавлялись и даже отвечали на звонки по мобильным телефонам прямо во время своих выступлений, так что спикеру Геннадию Селезневу приходилось призывать их порядку. В общем, обсуждение бюджета-2004 стало похожим на фарс. В том же духе прошло и голосование.

В результате бюджет, как обычно, не поддержала думская оппозиция – яблочники, коммунисты, СПС. Как сказал после заседания депутат СПС Борис Надеждин, позиция правительства в Думе настолько сильна, что теперь, похоже, мнение депутатов вообще игнорируется. Сам же бюджет Надеждин назвал «бюджетом бедности»: расходы на науку образование, здравоохранение в нем минимальны. Зато правительство со своим стабилизационным фондом просто «бесится с жиру» и не знает, куда девать деньги, — считает депутат.

По мнению же министра финансов Алексея Кудрина, непринятие ни одной депутатской поправки — явление совершенно закономерное: правительство опиралось в парламенте на думское большинство и «учло его требования».

«Именно такая линия поведения ведет к стабильности в государстве», — сказал министр финансов.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости