Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красавец, каких поискать

Тест-обзор ноутбука Acer S3-392

В 2011 году ноутбук Acer S3 стал первым устройством из категории «ультрабуков» — особого класса компьютеров, который производители создавали совместно с Intel в качестве конкурента Apple MacBook Air: тонкие и легкие лэптопы для повседневных задач. В 2014 году Acer представила первое большое обновление S3, изменившее устройство чуть менее чем полностью.

Внешний вид

Первое поколение S3 можно было без зазрения совести называть клоном MacBook – внешне они действительно были если не идентичны, то по крайней мере очень похожи. Второе поколение внешне также можно назвать клоном, но уже другого ноутбука – топового Acer S7. На первый взгляд это действительно два одинаковых устройства. Однако если поставить их рядом, то разница сразу бросается в глаза: S3 на несколько миллиметров толще своего более дорогого собрата. В весе разница также есть, она составляет около 300 г.

Родство этих двух моделей проявляется и в материалах корпуса: крышка ноутбука выполнена из стекла и металла, из металла же сделана и внутренняя панель корпуса. Днище, в свою очередь, пластиковое.

Металлическая рамка вокруг дисплея вызывает нарекания тем, что ее кромки очень острые и в некоторых ситуациях могут в буквальном смысле обтачивать окружающие предметы.

Еще одна неудачная деталь – расположение кнопки питания. Она находится на правом торце, почти возле петли, и нередко бывает, что, когда хочешь просто подвинуть лэптоп или взять его в руки, случайно нажимаешь на эту кнопку и устройство выключается.

Однако в целом корпус ультрабука сделан на отлично: он вызывает не просто положительные эмоции – он притягивает взгляды, и нередко во время тестирования люди, особенно девушки, просили его посмотреть только потому, что «он такой красивый».

Клавиатура

Клавиши островного типа де-факто стали стандартом в современных ноутбуках. У нового S3 они имеют короткий ход, но в то же время нажатия жесткие и очень хорошо чувствуются. Печатать на этой клавиатуре — одно удовольствие. Привыкнуть к ней можно моментально, и печать вслепую можно без проблем осуществлять уже через 10 минут после знакомства с устройством. Для удобства работы клавиатура также получила регулируемую подсветку, которая умеет автоматически включаться в темноте.

Но все же несколько претензий к ее разработчикам есть. Например, очень непривычно отсутствие правой клавиши Ctrl: вместо нее располагается Del, которую здесь совсем не ждешь.

Точно так же долго будут проходить поиски буквы «Ё», которую разместили в один паз с крохотным Caps Lock. Самое сильное недоумение вызывает то, что в клавиатуре всего 5 рядов клавиш: от кнопок F1–F12 было решено отказаться полностью. Они теперь совмещены с цифровыми кнопками и вызываются через нажатие на клавишу Fn.

£

Дисплей

Одной из главных проблем прежнего S3 был выцветающий уже при небольших углах отклонения дисплей. Здесь эта проблема отсутствует как класс и углы обзора экрана максимальные. Но главное отличие даже не в цветопередаче, а в том, что в новом Acer S3 дисплей сенсорный. Противников такого рода экранов в ноутбуках понять никоим образом нельзя – это крайне удобное решение, и после S3 пальцы сами лезут тыкать в дисплей других устройств – пролистать страницу или нажать на ссылку. С учетом того что в современных лэптопах устанавливается Windows 8 (8.1), оптимизированная под сенсорные экраны, более удобный способ взаимодействия с интерфейсом и представить трудно.

Железо

К нам в редакцию поступила модификация ноутбука с процессором Intel Core i7. Однако прелесть S3 заключается не в процессоре, а в видеоускорителе: рядом с гордой наклейкой «Intel Inside» на корпусе красуется не менее гордая «Nvidia Geforce 735M». Таким образом, на этом ультрабуке можно даже спокойно запускать современные игры и заниматься монтажом видео. Помнится, пределом встроенной графики Intel в прежнем S3 был Need For Speed Carbon на средних настройках. Здесь же можно уже с умеренным комфортом запускать и Mafia II, и Grid 2. Не на максимальных настройках, конечно, но и не на самых минимальных.

Стоит отметить, что при работе с ресурсоемкими приложениями в дело вступают уж очень громкие вентиляторы охлаждения, и порой можно буквально услышать, как тяжело дается ноутбуку выполнение той или иной задачи.

Время работы

С таким железом ожидаешь, что лэптоп будет разряжаться часа через 4, но на деле можно без особых проблем довести этот показатель и до 5–6 часов. Если же использовать S3 в режиме печатной машинки (работа с документами при 20–30% подсветки), то это время запросто возрастает уже до отличных 7–8 часов. В кои-то веки зарядку от ноутбука можно не брать из дома и не переживать, что к концу рабочего дня останешься без инструмента.

В таком режиме ноутбук прошел самый суровый тест, который только может устроить устройству журналист.

Он стал моим рабочим инструментом на выставке IFA в Берлине – то есть им действительно пользовались постоянно, с утра до вечера, и подключить его к розетке была возможность только вечером в гостинице.

Резюме

Главные и единственные конкуренты Acer S3-392 – это ультрабуки с дискретной графикой. Однако устройства от ASUS стоят ощутимо дороже, а других подобных ноутбуков (с экраном диагональю 13 дюймов) не предлагает никто. Таким образом, Acer S3-392 можно назвать в какой-то мере уникальным устройством, аналоги которого найти крайне проблематично. При этом сам лэптоп оставляет исключительно положительные эмоции, даже несмотря на странную клавиатуру.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости