Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найти и переправить

Facebook объявила о двух нововведениях

Пользователи Facebook смогут искать интересующую их информацию по записям и обновлениям статуса. Нововведение поможет соцсети конкурировать с сервисом микроблогов Twitter, считают эксперты.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook расширяет возможности инструмента Graph Search. Теперь с его помощью пользователи смогут совершать поиск по записям, обновлениям статуса, комментариям, подписям к фотографиям и геолокационным отметкам, говорится в сообщении компании.

Таким образом, Facebook научилась отвечать на такие запросы, как, например, «Posts I commented on» («Публикации, которые я прокомментировал») или «Posts written at the White House» («Публикации, сделанные в Белом доме»), а также искать публикации, содержащие определенные слова. При этом Graph Search будет индексировать записи с учетом настроек приватности их автора.

Новые возможности соцсети уже стали доступны ограниченному числу пользователей. Ожидается, что после того, как Facebook получит отзывы от участников эксперимента, новый функционал станет доступен большему числу пользователей.

Graph Search, или «Социальный поиск», индексирующий пользовательские профили, их контент и связи между ними, был запущен Facebook в январе этого года.

После шести месяцев бета-тестирования, в июле, Graph Search стал доступен для всех пользователей соцсети в США. В отличие от обычного веб-поиска, выдающего пользователю ссылки на сайты, которые могут содержать ответ на его запрос, Graph Search выдает сами ответы. Например, ответом на запрос «Рестораны, которые нравятся моим друзьям» будет список ресторанов. Благодаря новым возможностям поиск в соцсети стал полезнее, считает обозреватель портала The Verge Джейкоб Кастренакес.

«Раньше можно было искать такие данные, как лайки, личная информация и фотографии, но до сих пор было невозможно проиндексировать, что ты или твои друзья написали в комментариях или статусах. Graph Search стал гораздо могущественнее», — отмечает он.

Поиск по публикациям дает Facebook ощутимое преимущество в борьбе с Twitter: до недавнего времени поиск по сообщениям в сервисе микроблогов работал не всегда успешно, рассуждает обозреватель TechCrunch Джош Констин.

Однако, по мнению Констина, у нововведений есть и негативная сторона.

Раньше, просматривая профили и таймлайны своих друзей, пользователи могли находить информацию только в том случае, если знали, что и где искать. С помощью Graph Search можно найти любого пользователя и «прочесать» его страницу в поисках нужных сведений. «Внедрение Graph Search для публикаций и статусов делает невозможной «незаметную приватность». Если вы сказали что-то и это не защищено настройками приватности, это будет легко найти», — отмечает Констин.

Впрочем, уже несколько дней защитить неудачные высказывания в постах Facebook от посторонних глаз можно не только через настройки приватности.

Как уже сообщала «Газета.Ru», в конце прошлой недели в социальной сети появилась возможность редактировать уже опубликованные статусы. Facebook долго откладывала введение долгожданной функции из-за того, что компания опасалась, что пользователи будут использовать ее прежде всего для розыгрышей, утверждает Джош Констин. «Представьте себе, что ваш друг написал пост «Поставь лайк, если ты ненавидишь Джастина Бибера» и вы его лайкнули. А потом он изменил пост на «Поставь лайк, если ты любишь Джастина Бибера», при этом ваш лайк остался на месте», — объясняет обозреватель TechCrunch.

Facebook удалось решить эту проблему, сделав историю правок видимой для других пользователей.

По всей видимости, в Facebook изучили все возможные последствия изменений и наконец пришли в выводу, что редактирование постов несет минимальные риски, отмечает обозреватель портала Mashable Пит Пэчел. «Это логично: любой пользователь, который будет постоянно вводить своих подписчиков и друзей в заблуждение, редактируя свои сообщения, вскоре обнаружит, что ни подписчиков, ни друзей у него не осталось», — объясняет Пэчел.

Новости и материалы
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Все новости