Сборная Франции второй раз в истории выиграла ЧМ по футболу

Сборная Франции одержала победу над командой Хорватии в финале чемпионата мира 2018 года, сообщает «Советский спорт».

Встреча, прошедшая в Москве на стадионе «Лужники», завершилась со счетом 4:2 в пользу «трехцветных». Счет был открыт на 18-й минуте игры, когда нападающий «шашечных» Марио Манджукич забил мяч в свои ворота. Через десять минут хорваты восстановили равновесие благодаря голу Ивана Перишича, однако на 38-й минуте арбитр встречи Нестор Питана, воспользовавшись системой VAR, назначил пенальти в ворота Даниэля Субашича, который успешно реализовал нападающий Антуан Гризманн.

На 59-й минуте французы увеличили свое преимущество благодаря усилиям Поля Погба, а спустя шесть минут отличился Килиан Мбаппе. Манджукич на 69-й минуте смог сократить отставание в счете, однако больше мячей команды забить не смогли.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Для сборной Франции это второй титул чемпиона мира в истории. Впервые они побеждали на домашнем мундиале в 1998 году.

Футбол. ЧМ-2018. Финал
Франция — Хорватия — 4:2
Голы:
1:0 — Манджукич, 18 (автогол); 1:1 — Перишич, 28; 2:1 — Гризманн, 38 (пенальти); 3:1 — Погба, 59; 4:1 — Мбаппе, 65; 4:2 — Манджукич, 69.