На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава МОК не поддержал создание Суперлиги

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил против создания Суперлиги.

«Европейская модель позволяет инвестировать прибыль, полученную на более высоких уровнях, на более низкие уровни. К сожалению, мы осознаем, что эта модель находится под большой угрозой. Сосредоточиться на экономических выгодах — значит игнорировать социальную миссию спорта и реальные потребности посткоронавирусного общества», — заявил Бах во время конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

По мнению главы МОК, социальная миссия спорта будет утрачена, если функционеры будут смотреть на турниры с точки зрения бизнеса.

В ночь на 19 апреля о присоединении к Суперлиге официально объявили английские «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», испанские «Барселона», «Реал», «Атлетико», а также итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус». В новом турнире планируется участие 20 команд, 15 из них будут выступать на постоянной основе.

В Суперлиге отказались участвовать французский «Пари Сен-Жермен», немецкие «Бавария» и «Боруссия» из Дортмунда, португальский «Порту».

Глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что клубы и футболисты, которые примут участие в Суперлиге, будут отстранены от национальных чемпионатов и международных турниров.

Ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил о намерении защитить европейскую модель спорта.

Новости и материалы
Спутник Волочковой о сексе на Мальдивах: «Он хорош везде»
Россиянам рассказали, как просить повышение в 2026 году
Самолет Трампа вылетел в Давос
Трамп объяснил, почему до сих пор не удалось достичь мира в Украине
Теннисист Рублев одержал победу во втором круге Australian Open
В России допустили полный отказ Трампа от поддержки Украины
Россиянам рассказали об опасности переохлаждения гаджетов
Медведев пробился в третий круг Australian Open
На Западе назвали причину унижения Трампом Макрона
Собчак и селебрити отдыхали в Куршевеле за 30 млн рублей
Коммунальная авария оставила без воды сотни домов в Томске
Стало известно, в каком возрасте россияне задумываются о пенсии
В Антарктиде российские альпинисты шесть дней не могут спуститься с вулкана из-за непогоды
Трамп намекнул на наличие у США секретного оружия
Генпрокуратура потребовала изъять активы у трех депутатов
Объявление о заключении плана по восстановлению Украины в Давосе отложили
«ПСЖ» без Сафонова проиграл в матче Лиги чемпионов
Юрист раскрыл причину затягивания выселения Долиной из квартиры
Все новости