Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: арендная плата «Зенита» за стадион на Крестовском острове составит один рубль в год

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава «Газпром нефти» и президент «Зенита» Александр Дюков подписали меморандум о передаче стадиона на Крестовском острове сине-бело-голубым. Правительство Северной столицы одобрило данный документ, согласно которому общая цель сделки — обеспечить надлежащее содержание новой спортивной арены.

«Правительство в целях организации и проведения футбольных матчей на высоком уровне выражает заинтересованность в эффективной эксплуатации футбольного стадиона на Крестовском острове, строительство которого осуществляется в настоящее время за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации — города федерального значения Санкт-Петербурга», — отмечается в документе.

АО «Футбольный клуб «Зенит» же, в свою очередь, готово взять на себя все эксплуатационные расходы по содержанию объекта, его текущему ремонту и платить арендную плату за землю под стадионом и другими объектами. Кроме того, клуб обязуется вложить еще полмиллиарда собственных средств в оборудование и материалы, «необходимые для надлежащей эксплуатации стадиона и проведения футбольных матчей, иных спортивных, концертных, культурно-массовых и коммерческих мероприятий».

В свою очередь, «Зенит» вправе получать и все доходы — сборы от продажи билетов, сувенирной продукции, розничной торговли и общественного питания на стадионе, проведения любых мероприятий и предоставления третьим лицам права пользования помещениями спортивного комплекса и прилегающей к нему территорией.

Предполагается, что концессионное соглашение будет заключено не менее чем на 49 лет, а концессионная плата не должна превышать одного рубля в год. В то же время Смольный обязуется возместить клубу расходы на устранение недостатков работ, допущенных при проектировании и строительстве стадиона, если клуб их обнаружит, сообщает «Фонтанка».

Кроме того, при заключении соглашения стороны учитывают льготный режим уплаты налога на имущество (по ставке в ноль процентов) и текущий размер арендной платы за земельный участок под объектом: в случае отмены льготы или повышения арендных платежей город обязуется «принять меры», обеспечивающие окупаемость инвестиций клуба и получение им запланированного дохода.

На стадионе пройдут игры Кубка конфедераций – 2017 и матчи чемпионата мира по футболу – 2018. Изначально стоимость возведения арены оценивалась в 13 млрд руб., но за время строительства она выросла в три раза.

В среду московский ЦСКА в Лондоне проиграл «Тоттенхэму» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов, напоминает НСН.

В четверг в Лиге Европы проведут свои матчи «Зенит» и «Краснодар», отмечает ФАН.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости