Не справились без Роналду: Португалия проиграла Швейцарии в Лиге наций

Швейцария со счетом 1:0 обыграла Португалию и одержала первую победу в Лиге наций

В четвертом туре Лиги наций в группе А2 сборная Швейцарии на своем поле с минимальным счетом обыграла команду Португалии. Для швейцарцев эта победа стала первой в розыгрыше турнира, до этого команда потерпела три поражения. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка .
Лига наций УЕФА. Лига A. Группа 2. 4-й тур
12 июня 21:45
Швейцария
1' Сеферович
1 : 0
Португалия
Стадион «Стад де Женев», Ланси
Главный судья: Фран Йович (Загреб, Хорватия)

34' Видмер

13' Перейра

80' Омлин

59' Канселу

23:45

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча. До скорых встреч!

23:40

Давила Португалия практически весь матч, создавая моменты, но вот забить не удалось. Единственный гол, оформленный на 2-й минуте поединка, принес Швейцарии важнейшую победу после трех поражений.

'90+5

Все! Звучит финальный свисток этого напряженнейшего матча! Швейцария одерживает первую победу в этой Лиге наций, а Португалия терпит первое поражение.

'90+4

Моментище у Жоты! Но мяч летит мимо.

'90+4

Мощнейший навал устраивает Португалия на последних минутах, но крепко обороняется Швейцария.

'90+2

Нарушает правила Гедеш в атаке. Элвиди падает и задевает мяч рукой, но уже после свистка.

'90+1

Четыре минуты добавлено.

'90

Слишком сильная была передача, не сумел качественно принять Пепе мяч и точно пробить.

'89

Напряженные минуты в матче, Бернарду Силва пробивает, Омлин вновь спасает. Как же хорош он сегодня!

'88

Атака Швейцарии закончилась сильнейшим ударом Цубера из-за пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу. А следом Омлин спасает свои ворота в опаснейшей ситуации, когда казалось, что мяч уже влетает в ворота.

'86

Орта пробивает по воротам Омлина мощно, но неточно. Жоту при этом рассчитывал, что на него пойдет передача.

'84

Попытка выйти в атаку у Швейцарии не получилась, но швейцарцы все же пытаются в прессинг. Но отобрать мяч у Португалии очень и очень сложно.

'82

И замена от Португалии: Рикарду Орта меняет Невеша.

'80

А Омлин-таки получает предупреждение за задержку времени.

'80

Замена у Швейцарии: Эбишер и Стергиу выходит на поле вместо Соу и Родригеса.

'78

Гедеш подает в штрафную, в прыжке бьет Жота, но шикарно перед собой отбивает Омлин, отправляя свою команду в контратаку.

'76

Довольно рисковано разыгрывали мяч швейцарцы со своим голкипером, но Омлин в итоге выбивает его подальше.

'74

Лишь изредка пытается Швейцария выбраться в контратаку, но сейчас все силы сосредоточены на защите. А тем временем Фернандеш у Португалии уходит, Нунес выходит.

'72

Омлин! Спасает! Гедеш развивает достаточно опасную атаку, но вытаскивает голкипер. А потом еще и в пах ему мяч прилетает.

'70

Крепко держится мяч у Португалии, но здорово играет Джака на опережение, бьет вперед на Штеффена, но в итоге мяч оказывается в руках голкипера.

'68

Наседают португальцы, их атаки становятся более опасными, все труднее обороняться Швейцарии, но пока получается.

'66

Жоту прорвался вперед, протащил мяч, но Аканджи буквально берет его на бедро. Без карточки, но со штрафным опасным — Омлин вытаскивает.

'65

Неприятный момент произошел. Эмболо неудачно сбили, и замена ему потребовалась. Стивен Цубер доиграет.

'64

Двойная замена у Португалии: Витинья и Леау уходят, вместо них Бернарду Силва и Диогу Жота.

'62

Какой моментище! Сеферович протащил мяч почти в одиночестве, но с ударом затянул — мимо ворот.

'60

Фройлер подает со штрафного, но неудачно, прямо в руки Рую Патрисиу.

'60

Канселу получает желтую карточку за срыв перспективной атаки. Эмболо пострадал.

'58

Омлин получил устное предупреждение за затяжку времени.

'56

Немножечко поспорил Джака с арбитром, тот ограничился устным предупреждением.

54

Ах, какой момент! Штеффен подает в штрафную, прошла передача на левый фланг, и мяч попадает к Сеферовичу, но тот совсем не вовремя поскальзывается, не попадая по мячу.

'52

Разыграли угловой португальцы, заметался мяч в штрафной, и в итоге этот сумбур привел к тому, что Невеш попал в Пепе.

'50

Мяч продолжает держаться у Португалии. Но все же стоит отметить игру швейцарского голкипера — прекрасно он сегодня играет.

'48

Вновь рвутся вперед португальцы. Омлин получает мяч и с силой отправляет его вперед.

'46

По одной замене сделали команды в перерыве. У Швейцарии Штеффен меняет Видмера, и у Португалии Гедеш выходит вместо Отавиу.

'46

Второй тайм стартовал, поехали!

Звучит свисток на перерыв! Швейцария опасного на последних минутах ничего не создала. Итак, 1:0 в пользу швейцарцев после первого тайма. Счет в матче был открыт уже на второй минуте, Сеферович отличился. Из интересного в первые 45 минут был эпизод с пенальти, а также т о, что Швейцария из-за повреждения потеряла Шакири. Отдохнем!

'45+2

Родригес подает, но головой сыграли защитники Португалии. Видмер идет вбрасывать из-за боковой.

'45+1

Отавио нарушает правила на Эмболо, сбивая его рядом со своей штрафной. Стандарт.

'45+1

Две минуты добавлено.

'45

Пытаются швейцарцы прессинговать, но это тоже ни к чему не приводит. Мяч улетает к Омлину.

'44

Практически никакого продвижения вперед нет у Португалии.

'43

А пока португальцы пытаются придумать что-то в атаке, отметим, что в рамках Лиги наций Швейцария потерпела три поражения. Португалия, в свою очередь, дважды победила и один раз сыграла вничью.

'41

По владению португальцы, безусловно, превосходят своих соперников, но это преимущество пока не переходит во что-то опасное и голевое.

'39

Швейцария идет вперед, но вот передача рядом со штрафной была буквально «в молоко». Видмер не подключился, и мяч оказался у португальцев.

'37

Вновь Португалия перевела игру на чужую половину поля. Данило накидывает мяч вперед, но вязнет португальская атака.

'35

С Фернандешом все в порядке, хотя за ногу он хватался, показывая, как ему больно.

'34

Видмер получает желтую карточку — въехал он грубо в ногу Фернандешу.

'33

Швейцария свои атаки начинает со своей половины поля, но пока безуспешно, пройти к штрафной не получается, оборона Португалии справляется на «отлично».

'31

Мяч находится на половине поля Швейцарии, но держится у футболистов Швейцарии. Защитники играют через своего голкипера.

'29

Попробовала Швейцария атаковать, но Эмболо оттеснили к краю поля, и мяч от него ушел за боковую.

'27

Плотно обороняется сейчас Швейцария, не подпуская португальцев к своей штрафной.

'25

Продолжают португальцы комбинировать на чужой половине поля, но пока безуспешно.

'23

Омлин сейчас сыграл очень хладнокровно, уйдя из-под прессинга Силвы.

'21

Ну у нас событий за 20 минут на целый матч. Шакири просит замену экстренную, что-то у него с ногой. Окафор вместо него появляется на поле.

'19

Пепе попал под прессинг соперника, раздался свисток судьи — нарушение правил.

'18

Влетает мяч в ворота Швейцарии от Леау, но сразу же раздается свисток — офсайд.

'17

Ну что же, этот момент с пенальти, конечно, повысил градус игры. Рванули португальцы вновь вперед и заработали угловой удар. Фернандеш пробил, Данило бил в упор, но Омлин отбил. Опасно!

'15

Так, все решено — пенальти нет. Элвиди нарушал правила, поэтому пенальти не будет.

'14

Так, или не ставит? Пошел Йович смотреть момент. Но не с пенальти, а с моментом нарушения Элвиди, который пробил по ногам соперника.

'12

Вот это да! Главный арбитр ставит пенальти в ворота Португалии, поскольку посчитал, что мяч в штрафной попал в руку Мендешу. А следом португальцы наседают на арбитра, но тот непреклонен. Еще и желтая карточка находит своего обладателя — Данило.

'11

Омлин выпрыгивает и задевает ногой Отавио после навеса Невеша. Сильный удар в спину коленями, но это чисто игровой момент, понятно, никаких санкций не будет.

'9

Пока проходы Португалии к воротам Швейцарии не завершаются чем-то действительно опасным.

'7

Рвался к воротам Отавиу, но атака португальцев не удалась. Мяч в итоге забрал себе Омлин.

'5

Первый угловой заработала Португалия, и весьма опасно было рядом с воротам — мяч заметался, но швейцарские защитники сумели выбить его подальше.

'3

Пытаются португальцы придумать что-то в атаке, явно не на такое начало они рассчитывали.

'2

ГООООООООООЛ! Вот это у нас начало! Швейцария открывает счет! Видмер с правого фланга исполнил подачу в центр штрафной, а Сеферович головой подрезал мяч в угол ворот.

'1

Поехали, стартовал матч! Сегодня его рассудит Фран Йович из Хорватии.

21:40

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:

Состав Швейцарии: Омлин, Видмер, Элведи, Аканджи, Эмболо, Фройлер, Сеферович, Джака, Родригес, Соу, Шакири.

Состав Португалии: Руй Патрисиу, Мендеш, Данило Перейра, Канселу, Пепе, Рубен Невеш, Бруно Фернандещ, Отавиу, Витинья, Леау, Андре Силва.

21:35

Матч начнется в 21.45 по московскому времени.

21:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча четвертого тура Лиги наций, где встречаются сборные Швейцарии и Португалии.