Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плохо тренировалась и огрызалась»: штаб Тутберидзе о Косторной

Тутберидзе высказалась об уходе Косторной к Плющенко

Этери Тутберидзе заявила, что Алена Косторная решила уйти из группы, поскольку не желала делить лед и внимание тренера с другими фигуристками, предъявив внушительный список «девочек нон грата»; Даниил Глейхенгауз раскрыл, что перед расставанием спортсменка начала «плохо тренироваться и огрызаться»; Евгений Плющенко опроверг информацию о том, что вел переговоры с Косторной уже с мая, и заявил, что обязательно поменяет программы, поставленные ей Глейхенгаузом, потому что «это ужас».

В Twitter стремительно набирает популярность хэштег #ISupportAlionaKostornaya («Я поддерживаю Алену Косторную») — и это неспроста. После того, как стало известно о переходе фигуристки из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко, она столкнулась с колоссальным давлением от бывшего штаба — от главной наставницы до тренера по танцам и директора спортивной школы «Самбо-70». Но обо всем по порядку.

Версия Тутберидзе

Этери первой объявила о расставании с Косторной, опередив всевозможных инсайдеров СМИ, Евгения Плющенко и саму фигуристку (которая до сих пор отказывается комментировать).

Одиозная наставница высказалась в своем привычном стиле — где-то пафосном, где-то трагичном, — и приправила пост перчинкой в виде неприглядных подробностей о капризах бывших учениц — Юлии Липницкой и Евгении Медведевой, к которым теперь «примкнула» и Косторная.

«Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. А дальше… Появляются все новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь).

Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лед с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия — не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались...»

— написала тренер в Instagram, при этом подчеркнув, что менять условия своей работы со спортсменами в группе не собираются — то есть идти навстречу кому-либо из главных звезд и потакать их странным желаниям никто не будет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порои колоссальных результатов. А дальше..... такое ощущение, что внешнии мир влияет на наших милых и добрых. Появляются все новые и новые условия для продолжения совместнои работы (как повышение платы за любовь). Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лед с Женеи. Мы постарались удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алинои. И вот сеичас от Алены мы получили целыи список девочек нон грата. Вот на этом мы с неи и расстались... Будем ли мы что-то менять в своеи системе подготовки? Нет. Мы все делаем правильно. Уверена, что среди тех кто с нами - есть и цельные, верные, устоичивые к внешним раздражителям.

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

В комментариях к этому посту Тутберидзе также сообщила подписчикам, что Косторная договорилась о переходе к Плющенко еще в мае и не известила об этом своих нынешних наставников, проведя два месяца на сборах в Новогорске и даже успев поставить новые программы.

Конечно, эта информация вызвала целый ворох вопросов, главный из которых — о каком списке нон грата идет речь? Косторная боялась конкуренции и физически не могла терпеть рядом с собой соперниц?

Если это правда, то в подобном списке оправданно могла фигурировать только одна фамилия — Анны Щербаковой. Это единственная прямая конкурентка Косторной из «Хрустального», а Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых и другие талантливые спортсменки пока по возрасту проходят только на юниорские соревнования и вряд ли могут быть настолько серьезным раздражителем, чтобы пытаться выгнать их с государственного катка.

Но и в этот список из одной фамилии сложно заставить себя поверить, поскольку, во-первых, Косторная с Щербаковой всегда отлично находили общий язык, прогуливаясь в компании друг друга по арене между прокатами и от души веселясь на награждениях (Александра Трусова в этой троице порой выглядела лишней), а, во-вторых, сама Алена неоднократно подчеркивала, что именно конкуренция заставила ее прогрессировать и она прекрасно понимает ее важность.

«Нам повезло, что мы с Сашей и Аней оказались вместе. Потому что любое действие другой фигуристки тебя мотивирует, начинаешь думать об усложнении программ. Хорошо, что мы соревнуемся друг с другом, это двигает нас всех вперед»,

— увлеченно рассказывала Косторная в конце апреля в интервью «Спорт Бизнес Онлайн».

Неужели так много изменилось с тех пор? Уход Трусовой к Плющенко заставил Алену включить звезду и предъявить Тутберидзе невыполнимый райдер? Учитывая слегка боязливое отношение Косторной к наставнице, это тоже кажется маловероятным.

«Даже спустя три года я немного волнуюсь каждый раз, когда вижу Этери Георгиевну. Даже если я знаю, что все нормально и тренировка прошла хорошо, от одного только взгляда могут пойти мурашки по коже», — признавалась спортсменка.

Утверждения Тутберидзе о том, что Косторная договорилась о переходе еще в мае, тоже вызвали множество вопросов.

Если спортсменка уже обо всем договорилась, то зачем тянуть с расставанием до конца июля и ставить новые программы с тренерским штабом, с которым не планируешь входить в сезон? Ведь с программами по всем законам этики придется попрощаться, работа будет проделана зря, на знакомство с новыми тренерами останется гораздо меньше времени, да и банально ломать комедию два месяца — кому это нужно?

Инсайдеры «Спорт БО» и ТАСС считают, что дело было так: Плющенко пообещал Косторной помочь заключить невероятно выгодный контракт со спонсором (за время тренировок в «Хрустальном» у нее не появилось ни одного контракта в принципе), а взамен попросил перейти к себе. Алена дала добро на общение со спонсором (и это абсолютно рациональное решение, учитывая, что она собирается заканчивать карьеру уже в 2022-м), но пока договор не был заключен, в необходимости перехода серьезно сомневалась. Однако о переговорах за своей спиной узнала Тутберидзе — и пути назад уже не осталось, наставница сожгла все мосты постом в Instagram.

Однако сама Этери объясняет все проще — по ее мнению, Косторная хотела гарантировать себе хорошее восстановление после долгого карантина, а потом уже отправляться в неизвестность с новыми наставниками.

Предположения о том, что она узнала о переговорах Алены с Плющенко и решила ее выгнать, специалистка также не подтвердила — по ее словам, спортсменка сама сообщила о решении еще 18 июля.

«До 15-го числа Косторная прекрасно тренировалась, с отличным настроением восстанавливалась, готовилась к сезону. Уже 16-го у нее было достаточно кислое настроение, потом ей нездоровилось, она не выходила на лед, а 18-го вечером мы пообщались, Алена сообщила о своих планах по переходу. Затем она покинула базу, сославшись на проблемы со здоровьем.

Конечно, нашему тренерскому штабу обидно, что нас выбрали просто как штаб, с которым можно гарантированно пройти сборы для восстановления. Сейчас Плющенко получает готовых спортсменов и некую гарантию на Олимпиаду»,

— заявила Тутберидзе в интервью ТАСС.

Версия Глейхенгауза

Один из ближайших соратников Тутберидзе — тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз, который и поставил Косторной две новые программы, тоже подробно изложил свое видение ситуации, записав пятиминутное видео.

Любопытно, что его версия немного отличается от слов Тутберидзе. В частности, там нет ни одного упоминания списка нон грата, хотя это было главной причиной разрыва, если судить по записи наставницы в Instagram. Возможно, Косторная показывала список только Этери, или же Глейхенгауз просто решил не повторять эту деталь. Однако некоторые другие факты он повторил — например, о майской договоренности с Плющенко.

«Алене поставили программы, я сам был доволен, мне все нравилось. Самое странное здесь то, что нравилось и самой Алене. Она просила девочек снимать, как она делает дорожку. Было видно, что она кайфует.

Потом резко где-то в середине июля она начала плохо тренироваться и огрызаться, всем видом показывать, что что-то не так. Однажды мы с Этери вышли после тренировки с младшими спортсменами, а в коридоре нас ждала Косторная. Тогда она объявила нам, что больше не хочет тренироваться и что договорилась, что будет тренироваться в группе Плющенко.

Я спросил: «Алена, у тебя сейчас переходный возраст, что-то случилось, ты на что-то эмоционально отреагировала?». На что она мне ответила, что приняла это решение еще два месяца назад», — поведал Глейхенгауз.

Версия Плющенко

Сам новоиспеченный тренер чемпионки Европы разговорился только ближе к ночи и дал сразу два интервью, в которых опроверг чуть ли не всю предыдущую информацию — за исключением самого факта перехода Косторной.

Основные тезисы:

1) Информация о переговорах с мая — это «полная ерунда». «На меня с этой инициативой Алена вышла две недели назад», — заверил Плющенко в интервью РИА «Новостям».

Поверить в эту информацию в принципе можно, поскольку совсем недавно олимпийский чемпион публично возмущался тем, что награду лучшему новичку сезона по версии Международного союза конькобежцев (ISU) взяла не Трусова, а Косторная. Если бы он еще с мая был в курсе, что Алена тоже станет его ученицей, то явно выбирал бы слова помягче. Возможно, сама фигуристка для себя решила все в мае, а переговоры действительно могли начаться позже.

2) Списков нон грата у Косторной нет — она готова тренироваться и с Трусовой, и со всеми остальными.

«То, что Алена хочет кататься на льду одна — ерунда, у нее с этим нет проблем, и сегодня она мне это озвучила», — цитирует Плющенко ТАСС.

3) Причину ухода Косторной от Тутберидзе чемпион не знает:

«Алена сама изъявила желание перейти в мою группу две недели назад, она захотела кататься в «Ангелах Плющенко» под моим руководством и руководством Сергея Розанова. До этого мы даже не были знакомы. Я не могу сказать, что ее не устраивало, и не устраивало ли, об этом будет лучше спросить у нее самой».

4) О финансовой стороне перехода и спонсорских контрактах с Косторной не говорили.

«Причем здесь финансы? Алена там что-то получала, что ли? Мы с ней о финансах даже не разговаривали. У нее цель — спорт. Спонсоров и шоу вообще не обсуждали. Ее цель, повторяю, — спорт, Олимпийские игры», — уверяет Плющенко.

5) Программы от Глейхенгауза будут менять, потому что Косторной они на самом деле не понравились.

«Будем менять постановки и делать наши. То, что я видел в Instagram из ее недавних программ, — это просто ужас. Алене это не нравится, она сама это сказала.

Глейхенгауз заявил, что Косторная кайфует от них? Может быть, Глейхенгаузу хотелось бы это видеть, но сам спортсмен говорит противоположное», — отрезал Плющенко.

***

Теперь у любителей спорта есть две кардинально различающиеся версии сторон и бонусом — инсайдерская история про до сих пор не заключенный контракт со спонсором и неожиданное вмешательство Тутберидзе, не оставившей Косторной шансов. Выбирайте любую — правды здесь, кажется, все равно уже не узнать.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости