Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассудит CAS: РУСАДА официально не согласилось с санкциями

РУСАДА приняло решение не согласиться с санкциями WADA

Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняло решение не соглашаться с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), и теперь до 30 декабря будет подана апелляция в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

25 декабря состоялось заседание общего собрания членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА), на котором была рассмотрена и принята рекомендация наблюдательного совета организации о том, чтобы не согласиться с решением исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) с санкциями в отношении российского спорта.

В частности, не согласна российская сторона с повторным лишением РУСАДА статуса соответствия, как и ранее Олиппийский комитет России (ОКР) не согласился с запретом на проведение крупных международных соревнований — Олимпийских игр и чемпионатов мира — в стране и решением лишить отечественных спортсменов права сражаться на аренах под национальным флагом.

В общем собрании членов РУСАДА, в отличие от наблюдательного совета, принимали участие представители всех главных структур национального спорта, включая первых лиц ОКР и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Теперь от российской стороны в WADA до 27 декабря должно быть направлено уведомление о несогласии с решением WADA.

«Общее собрание приняло решение не согласиться с решением WADA и поручить главе РУСАДА Юрию Ганусу к 27 декабря отправить решение о несогласии, утвердить швейцарскую юридическую компанию Schellenberg Wittmer. Поручить до 27 декабря оформить полномочия и доверенности для представления РУСАДА в CAS», - рассказал Поздняков журналистам.

Ранее исполком WADA рекомендовал отстранить Российское антидопинговое агентство повторно, а также запретить российским спортсменом участие в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года с возможностью индивидуального допуска в нейтральном статусе «чистых» спортсменов, которые удовлетворят специально оговоренным условиям со стороны WADA, которые будут опубликованы позднее. Еще одним пунктом рекомендации был запрет на те же четыре года на проведение в России соревнований калибра Олимпиад и чемпионатов мира по всем видам спорта, подписавшим декларацию Всемирного антидопингового агентства.

9 декабря исполнительный комитет WADA единогласно проголосовал за утверждение данной рекомендации в полном объеме, что было ожидаемо, поскольку ранее он еще ни разу не шел в своих действиях вразрез с комитетом по соответствию.

Тем не менее решение исполкома не могло вступить в силу до 30 декабря, поскольку у России было ровно три недели на обжалование решения. Своим правом ОКР, ПКР и РУСАДА воспользовались.

Несмотря на то что РУСАДА должно отправить уведомление о своем решении о несогласии с санкциями до 27-го, в WADA уже в курсе позиции национальной организации.

«Всемирное антидопинговое агентство в курсе решения РУСАДА о намерении оспорить решение Исполкома WADA и принимает его к сведению»,

– заявили в пресс-службе WADA вскоре после заседания общего собрания членов российского агентства.

«Процедура обрабатывается в WADA, и мы направляем вас в WADA с вашим вопросом. Реализация последствий рекомендаций независимого комитета по соответствию начнется только после исчерпания всех средств правовой защиты. Мы не можем знать, когда это произойдет», – прокомментировали сложившуюся на данный момент обстановку в Международном олимпийском комитете (МОК).

Интересно, что ОКР и РУСАДА будут выступать в суде разными группами, а их интересы будут представлять разные юридические компании, о чем рассказал Поздняков.

«Юридические компании у ОКР и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будут разными. Сегодня исполком ОКР принял решение таким представителем выбрать юриста Романи из Швейцарии», — отметил глава Олимпийского комитета России.

Пока непонятно, как быстро CAS рассмотрит данные дела. Существуют разные варианты развития событий, но одна из сторон вполне может запросить ускоренную процедуру рассмотрения, которую в арбитражном суде вполне могут удовлетворить.

При этом по правилам CAS по одному из рассматривающих дело арбитров выберет каждая из противобороствующих сторон, а третий судья, который одновременно будет и главой президиума, будет выдвинут самим CAS.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости