Удачная защита: Карлсен спасся от нападения американца

Карлсен и Каруана сыграли вничью в 8-й партии матча за шахматную корону

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана сыграли вничью в восьмой партии матча за мировую шахматную корону. Каруана играл белыми фигурами, и на 38-м ходу стороны согласились разойтись миром. Общий счет: 4-4. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партии.
21:47

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию игры. До свидания!

21:46

38 ходов понадобилось шахматистам, чтобы уйти отдыхать и готовиться к следующей партии. Общий счет: 4-4.

21:45

Доставил много проблем сегодня Фабиано Каруана Магнусу Карлсену, хотя норвежец имел неплохой шанс приблизиться к победе. Однако быстро разгадал задумку чемпиона претендент и уже сам едва не поставил черного короля в тупик.

21:43

Идет ладьей на g5 Каруана, и соглашаются шахматисты на ничью. Опять!

21:40

Каруана решил продвигать пешку на чужую линию, но Карлсен сразу же ставит ладью на d2.

21:33

Фабиано сразу же ставит промежуточный шах черному королю и идет ладьей на g6. Магнус уводит короля на f8.

21:32

Карлсен ожидаемо пошел ладьей на е2.

21:31

Каруана видит послабления у Карлсена. Идет ладьей на f6.

21:24

Да, так и делает Фабиано. Магнус уводит короля на g8.

21:22

Магнус отвечает ладьей на е8. Каруана, вероятно, поставит черному королю шах после хода ладьи на f1.

21:20

Каруана же безжалостно съедает пешку на h4.

21:19

И играет королем f7.

21:19

Находится в цейтноте Магнус. 12 минут у него осталось. А прошел пока что только 32-й ход.

21:10

Обмениваются ладьями шахматисты.

21:09

Идет Каруана ладьей на f6, провоцирует на обмен.

21:07

Магнус же моментально переводит слона на g4. Намеревается продвинуть пешку по линии h.

21:07

Выводит ладью на е1 Фабиано.

20:57

Да, так и есть. Обмениваются ферзями Карлсен и Каруана.

20:55

Вероятно, пойдут в эндшпиль шахматисты.

20:54

И решил съесть пешку Каруаны на h4.

20:51

Посмотрел Магнус на шахматную доску с разных сторон. Немного изменил его планы Фабиано своими ходами.

20:44

Ставит пешку на h4 Каруана и ушел отдыхать.

20:41

Немного странную серию ходов сделал Каруана. Убрал он коня с b6, а затем съел слона на d6. Ну, а Карлсен сразу же этого коня съел ферзем.

20:32

Интересная ситуация: инициатива на стороне Каруаны, однако напряжение создает именно Карлсен. Да и у него больше на одну фигуру.

20:29

Карлсен же намерен продолжить свое продвижение ферзя и слона. Ставит ферзя на е8. И с большой долей вероятности следующим ходом поставит его на g6.

20:27

Понимает Фабиано, что ситуация может усугубиться. Предпочитает не форсировать события и лишь укрепляет свои позиции. Ставит пешку на h3.

20:25

Прикрывает ферзя Карлсен — слон на d6.

20:18

Фабиано передвигает ладью на d1.

20:16

Магнус же забирает ту самую пешку на с5.

20:14

И все-таки ходит пешкой на с5 Каруана. Карлсен сразу же атакует белопольного слона, попутно отдавая коня.

20:12

Никак не может определиться с последующим решением претендент. Карлсен уже немного от этого устал, сходил в комнату отдыха и вернулся.

20:01

20 минут думает над ходом Фабиано. Но его время не заботит. Целый час в запасе, уже между делом 21 ход сделан.

19:58

Стал для Каруаны сюрпризом ход Карлсена слоном на f5.

19:49

Напряженным выглядит Каруана. Уже снял пиджак американец. Внимательно рассматривает все варианты на доске.

19:41

И все-таки решается поставить слона на f5 Магнус.

19:38

Успел сходить в комнату отдыха Каруана и вернуться обратно за стол. Карлсен все еще просчитывает варианты.

19:34

Уже более десяти минут думает над ходом норвежец. Меж тем у него осталось менее 40 минут до 40-го хода. У Каруаны дела со временем обстоят куда лучше — час и 27 минут в запасе у американца.

19:24

Напрашивается передвижение белопольного слона на f5. Нужно Карлсену развивать движение активных фигур.

19:19

Да, именно так и ходит американец. Этого хода ждал и Магнус.

19:18

Вероятен ход слоном на с3 от Каруаны.

19:09

Усиливает оборону Магнус в центральной зоне. Пешка на f4.

19:01

Каруана же ставит пешку на с4.

18:56

Идет на g5, но пешкой. Приоткрывает короля.

18:55

Взял время на раздумья Магнус. Возможно, рассматривает ход с передвижением слона на g5.

18:44

Ест ее Магнус и отдает свою пешку в обмен.

18:40

А теперь уже атакует черного коня Каруана — пешка на f3.

18:39

Защищает ладью Карлсен и перемещает ее на b8. Ожидаемо.

18:38

Но нет, отказывается от атаки на коня Каруана и пошел на b6.

18:37

Каруана ходит конем на с4, Карлсен же провоцирует американца в контратаке конем на е5.

18:33

Норвежец продвигает пешку на е4.

18:28

Вынуждает Карлсен претендента все-таки убрать коня с b5 на а3. Идет пешкой на а6. Фабиано коня убирает.

18:25

Давит на Карлсена Каруана, уже три фигуры перевел на чужую половину доски. Магнус же неожиданно раскрылся и ослабил защиту. Видимо, провоцирует претендента на атаку.

18:20

Фабиано сразу же переводит пешку на а5.

18:19

А в итоге решается на ход пешки на f5.

18:18

Вернулся на свое место Карлсен. Задумался он и над решением Каруаны, и над тем, как ему действовать дальше. Напрашивается ход пешкой на а6.

18:12

А вот Каруана удивил: слон на d2. И тоже покидает свое место американец. Магнусу пора возвращаться за доску.

18:10

Карлсен отвечает вполне ожидаемым ходом коня на d7 и сразу же ушел в комнату отдыха.

18:08

Магнус проводит короткую рокировку. Так же играет и Каруана.

18:07

Абсолютно симметрично идет Каруана.

18:06

Карлсен выводит слона на е7.

18:05

Убирает второго коня Магнус обратно на b8, Фабиано продвигает линию а, идет пешкой на а4.

18:03

Освобождает поле d5 Карлсен, обмениваются шахматисты конями.

18:01

Итак, начинаем. Как и ранее, Каруана стартует с хода королевской пешкой на е4. Карлсен разыгрывает сицилианскую защиту.

17:55

Остаются считанные минуты до начала партии, которая, надеемся, станет не только интригующей и захватывающей, но и сенсационной в плане результата.

17:50

Сегодня белыми фигурами играет американский гроссмейстер Фабиано Каруана. Стоит отметить, что в предыдущих партиях шахматисты, начинавшие белыми фигурами, в основном были вынуждены обороняться от черных.

17:45

Интересно, что в 2016 году в прошлом матче за шахматную корону, в котором играл действующий чемпион Карлсен, а также претендент на звание чемпиона и российский гроссмейстер Сергей Карякин, до восьмой партии ситуация обстояла таким же образом. И именно на восьмой партии чаша весов наклонилась в одну из сторон, а именно — на сторону Карякина. Правда, шахматисты в итоге завершили 12-й партий с равным счетом 6-6, а судьба короны решилась в тай-брейке. В быстрых шахматах победу одержал Карлсен, защитивший звание чемпиона.

17:40

Первые семь партий между шахматистами завершились вничью. Счет равный: 3,5 - 3,5.

17:35

Партия начнется в 18:00 по московскому времени.

17:30

Добрый вечер, уважаемые любители шахмат! Представляем вам текстовую онлайн-трансляцию восьмой партии матча за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной.