Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они умеют вести бизнес»: Слуцкий зовет Березуцких в «Витесс»

Тренерский штаб «Витесса» пополнят братья Березуцкие

Бывшие защитники ЦСКА и сборной России Алексей и Василий Березуцкие могут уже в ближайшее время войти в тренерский штаб голландского клуба «Витесс». Команду из Нидерландов на данный момент возглавляет Леонид Слуцкий, под руководством которого футболисты выступали за армейцев.

Леонид Слуцкий, известный российским болельщикам по работе с ЦСКА и национальной командой, заключил контракт с «Витессом» в марте 2018 года и приступил к выполнению своих обязанностей в новом клубе в июне.

За бывшим главным тренером шестикратных чемпионов России в Нидерланды последовал и экс-спортивный директор армейцев Олег Яровинский, который успел с ним до этого поработать не только в стане красно-синих, но и в английском «Халл Сити».

Теперь, по данным Sport24, тренерский штаб «Витесса» могут пополнить братья Березуцкие, которые завершили спортивную карьеру после окончания прошлого сезона. Алексей и Василий работали под началом Слуцкого в ЦСКА – с 2009 по 2016 год, а также в сборной России – в 2015 и 2016 годах.

На данный момент в тренерский штаб «Витесса» помимо Яровинского входят Эдвард Стюринг, Никки Хофс, Раймонд ван дер Гау. Интересно, в случае прихода Березуцких Слуцкий примет решение о сокращении количества ассистентов или увеличит скамейку для помощников на два человека?

При оптимизации в команде может остаться только один местный тренер.

Однако братья Березуцкие в тренерском штабе – интересный ход. Алексей с Василием и Слуцкий всегда говорили, что относятся друг к другу с взаимным уважением, а один из близнецов даже рассказывал, что дал ему нынешний тренер «Витесса» в плане тактики.

«До него игрокам не объясняли, почему мы делаем то-то и то-то. Именно объяснения Слуцкого в тактических и теоретических аспектах многое помогли понять.

Я, может, и делал это раньше, но не понимал, почему и зачем. Слуцкий разжевывал и объяснял. Это было невероятно интересно», – рассказывал Василий Березуцкий в интервью «Чемпионату» в августе.

Немаловажно, что братья Березуцкие уже учатся в Высшей школе тренеров и в ближайшее время смогут получить тренерскую лицензию Pro, которая позволяет стать главным тренером любой команды.

«Что касается того, представляю ли я себя тренером, то не исключено. Хотя я не гонюсь за тренерской работой. Не понимаю, зачем мне сейчас заниматься примерно тем же самым, от чего я немного устал, — рассказывал Василий.

— Хотя уже много футбольных предложений. Я говорил про четыре-пять предложений? Это я только о тех, что поступили за последний день. А вообще, у меня много предложений войти в тренерский штаб. Где-то и главным тренером – от уровня команды зависит».

Возможно, Слуцкий предложил войти братьям в тренерский штаб еще летом, но получил отказ. При любых раскладах они пришли к этой работе осмысленно, ибо сразу вспоминается история, как Станислав Черчесов в течение нескольких месяцев уговаривал их вернуться в сборную перед ЧМ-2018, но у него не получилось переубедить экс-футболистов ЦСКА и сборной России.

Сам Слуцкий говорил, что его поразило умение братьев Березуцких вести бизнес.

А успешное руководство организацией вполне может помочь и при работе тренером в клубе. Деятельность ассистента тоже напрямую связана с управлением коллективом. Березуцкие контролируют компанию по продаже спортивных товаров «Премьер Футбол Групп» (ПФГ).
«Все, что я видел, когда футболисты пытались организовать бизнес... Футболисты делают это очень часто — люди зарабатывают, надо куда-то вкладывать деньги, — рассказывал Слуцкий.

— Кроме братьев Березуцких я не видел ни одного успешного футболиста-бизнесмена».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости