Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Снег есть, а патронов нет»: почему биатлонистки бросили Россию

Чепиков назвал причину перехода трех биатлонисток в сборную Украины‍

Три российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко решили выступать за сборную Украины. Спортсменки уехали, не предупредив Союз биатлонистов России. В интервью «Газете.Ru» ситуацию прокомментировали депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков и заслуженный тренер Владимир Аликин, который также является олимпийским чемпионом.

— Три российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко переехали на Украину, чтобы выступать за сборную этой страны. При этом они не предупредили о своих планах Союз биатлонистов России (СБР). Как вы отнеслись к этой ситуации?

Сергей Чепиков: Это не было так уж неожиданно: они ведь уже пытались перейти в сборную Белоруссии.

Крепостного права у нас нет. Но я считаю, что, конечно, нужно создавать все условия для того, чтобы наши спортсмены не переезжали в другие страны.

Правда, здесь есть другая сторона медали — высокая конкуренция в России. Очень трудно удержать тех, кто не входит в национальную сборную. Ребята ведь так же хотят выступать на Кубке мира, Кубке IBU и, когда не получается пробиться в команду России, они стараются использовать другие возможности.

Но в любом случае нужен нормальный диалог между руководством СБР и спортсменами. Надо обговаривать проблемные ситуации, где атлетам требуется помощь и поддержка, чтобы не было таких случаев, как с Дарьей Домрачевой и Анастасией Кузьминой (выросли и сформировались как биатлонистки в России, но затем сменили спортивное гражданство и завоевали олимпийские медали с Белоруссией и Словакией соответственно. — «Газета.Ru»).

Эту ситуацию уже не исправить.

Но нужно понимать, что климатические условия в России лучше и здесь больше возможностей для занятия биатлоном. У нас есть снег, а в той уже Украине практически нет таких тренировочных баз, где можно полноценно готовить резерв.

Владимир Аликин: Я думаю, что это абсолютно стандартная, ожидаемая ситуация. Возможно, это только их решение, возможно, они обсудили его с личным тренером, наверняка знать мы не можем. Важно понимать, из каких регионов девчонки.

На данный момент сложилась неоднозначная ситуация: в трех-четырех регионах деньги есть, а в остальных не особо. Где-то делается все для развития биатлона, выделяются финансы под юношеский биатлон, хватает денег для полноценных сборов и качественной подготовки. В то же время другие регионы бедствуют.

Например, недавно Венера Чернышева попросила меня купить ей патроны. Скоро сборы, а патронов нет. Видимо, повлияла смена руководства федерации — еще не все успели проработать.

Расскажу на примере родного Пермского края — есть база в Чайковском, которую перед Олимпиадой построили, там существуют все необходимые для тренировки условия, но, к сожалению, очень дорого.

А других трасс для плодотворной работы у нас просто не существует. Вот так и получается, что состав членов федерации меняется чуть ли не каждый год, к губернатору края обращались с просьбой, а воз и ныне там. Биатлонисты тренировались в местах, где люди гуляют, мамы с детьми в колясках. Это несерьезно. Поэтому, как мне кажется,

любой биатлонист вправе выбирать те условия, которые сочтет подходящими для своей работы. СМИ сообщали, что у их родителей имеется гражданство Украины — так что почему бы и нет?

Ну и, конечно, конкуренция в России очень высокая, большое количество людей занимается биатлоном. Чтобы пробиться хоть в какую-то команду, не говоря уже об основной, надо приложить титанические усилия. Еще и имеются скользкие варианты с любимчиками или нелюбимчиками — тоже отдельная история. Просто никому не бывает.

— Сейчас СБР решает, настаивать на карантине или разрешить спортсменкам выступать за Украину. На ваш взгляд, как стоит поступить?

С. Ч.: Я знаю, что был определенный переговорный процесс, и, думаю, президент СБР Владимир Драчев уже в курсе, что решили сделать. Лично я считаю, что,

если не было предупреждения о предстоящем переходе с руководством Союза биатлонистов России, то можно и поставить условие карантина, чтобы подобные отъезды не превратились в системную проблему в дальнейшем.

В. А.: Я думаю, руководителям федераций биатлона России и Украины стоило бы договориться. Хотя, конечно, если эти биатлонистки появлялись на международных турнирах, федерация имеет право лишить их возможности выступать на международной арене в течение двух лет. Однако, хоть они, возможно, и не смогут зарабатывать очки в зачет сборной, тренироваться и соревноваться внутри страны спортсменкам позволяется.

— Есть ли шанс, что мы упустили очередных Анастасию Кузьмину и Дарью Домрачеву?

В. А.: По такому возрасту, как мне кажется, рано судить.

Очень тяжело предугадать подобные успехи спортсмена заранее.

Однако повторяю, в других странах смена спортивного гражданства уже давно не является чем-то экстраординарным. Это постоянная практика.

Также своим мнением о смене спортивного гражданства юниорок поделилась двукратная олимпийская чемпионка и заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова.

«Господи, кошмар какой! Все такие переходы у нас совершаются по окончании сезона. И то, что это произошло, очень плохо.

Живя, тренируясь и воспитываясь у русских тренеров, впитывая любовь к родине, уважение к соседям, к людям, которые вокруг тебя, к своей команде, бросить их и сбежать в другую страну — я к этому негативно отношусь. Судьба покажет, как все для девушек сложится. У Даши Домрачевой получилось, но у многих не получилось. Дай бог, зла желать никому не будем. Посмотрим. Жизнь покажет», — приводит слова Ишмуратовой ФАН.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости