«Русские начали бить наших детей руками и ногами»

Детская футбольная команда из России устроила драку на матче в Норвегии

Российская детская команда «Космос» (Ставрополь) была снята с открытого Кубка Норвегии для детей до 14 лет после драки с местной командой в матче 1/16 финала. Норвежские СМИ обвиняют российских тинейджеров в том, что именно они стали зачинщиками драки.

Скандалом завершилось участие детской российской команды «Космос» в Кубке Норвегии по футболу для команд до 14 лет. В 1/16 финала российские футболисты устроили драку с норвежскими сверстниками, после чего «Космосу» было присвоено техническое поражение и назначен штраф в размере 2 тыс. норвежских крон. Об этом сообщают норвежские СМИ.

В 1/16 финала открытого Кубка Норвегии «Космос» из Ставрополя встречался с местной командой «Герд». Уже на третьей минуте встречи, после углового в исполнении хозяев голкипер российской команды грубо нарушил правила в собственной штрафной, вследствие чего был изгнан с поля арбитром.

Российские футболисты были категорически не согласны с решением арбитра и долго спорили с рефери, однако вынуждены были смириться.

«Герд» реализовал пенальти, после чего забил еще один мяч, создав себе комфортный, особенно для игры в численном преимуществе, задел. Именно после второго гола норвежской команды, как утверждают местные СМИ, и развернулись основные события, приведшие к скандалу.

Как сообщает норвежская пресса, в какой-то момент на поле оказался удаленный футболист российской команды, бросившийся на соперников с кулаками, после чего на газоне началось настоящее кулачное сражение, которое удалось остановить только после вмешательства стражей порядка.

«Против нас играла команда с очень габаритными футболистами, которые к тому же действовали очень агрессивно, — рассказывает один из родителей футболистов «Герда» Йорген Льоса.

— После удаления на третьей минуте игры соперники долго не могли поверить в случившееся и не продолжали игру. Когда же она возобновилась и мы забили второй мяч, на поле выбежал их удаленный игрок и русские начали бить наших детей руками и ногами.

Арбитр подходил к их тренеру еще до драки и просил успокоить его футболистов, но тот только пожал плечами».

«Я никогда не видел ничего подобного, — рассказал главный тренер «Герда» Тронд Лервик.

— Мы знали от других команд, что нам предстоит встреча с очень жестким и временами грубым соперником, но мы даже представить не могли, что дело зайдет так далеко. Мы шокированы тем, что произошло».

В итоге футболисты «Герда» покинули поле в знак протеста, а российская делегация ретировалась, когда на стадионе появились стражи порядка.

Полицейские пытались задержать представителей «Космоса» и футболистов команды, но поймать никого так и не смогли.

Тем не менее на экстренном заседании детской ассоциации, проводящей Кубок Норвегии для команд до 14 лет, было принято решение записать российской команде техническое поражение со счетом 0:3, в результате чего она выбывает из соревнований.

Кроме того, на «Космос» наложен штраф в 2 тыс. крон, который российская делегация обязана оплатить не позднее 5 августа.

Впрочем, ставить точку в этой истории еще рановато, поскольку в пресс-релизе футбольной ассоциации говорится и о том, что полиция проинформирована обо всех обстоятельствах дела. Вполне возможно, что у руководства «Космоса» еще будут проблемы с местной полицией.

На момент выхода материала Российский футбольный союз от комментариев отказался. Позднее корреспондент РИА «Новости» взял комментарий у тренера российской команды Евгения Есикова, который представил свою версию событий. «На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля. Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге», — сказал Есиков.

По его словам, после этого началась драка, в которой участвовали два норвежца и двое игроков «Космоса». «Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке», — добавил тренер «Космоса».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».