$62.48€65.98

18+

Чикагское дежавю имени Тэйвза

«Чикаго Блэкхоукс» во второй раз за три дня выиграл со счетом 1:0 в овертайме

Капитану «Чикаго» Джонатану Тэйвзу удалось уникальное достижение — забить в двух овертаймах подряд единственную шайбу в матче

Фотография: Reuters

«Чикаго Блэкхоукс» во второй раз подряд одержал минимальную победу, забросив единственную в игре шайбу в овертайме. Более того, победную комбинацию в обоих случаях организовывали Брент Сибрук и Патрик Кэйн, а завершал Джонатан Тэйвз. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Анахайм Дакс» — 1:0 ОТ

Два дня назад в матче-повторении летнего финала Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхоукс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» так и не смогли разжиться на двоих хотя бы одним голом в основное время. И все же взятие ворот состоялось — в овертайме Кристерса Гудлевскиса пробил капитан «черных ястребов» Джонатан Тэйвз, завершивший комбинацию с участием Брента Сибрука и Патрика Кэйна.

Для капитана тот гол стал первым в новом регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги.

И вот два дня спустя действующий чемпион принял на своем льду другого маститого соперника, которого одолел весной в серии на пути к трофею, — финалиста Западной конференции «Анахайм Дакс».

Матч разбился на отрезки, причем строго по периодам. Плохо стартовавшие в сезоне «утки» активно пошли вперед в первой 20-минутке и имели в ней побольше моментов и бросков, но неразрешимых задач перед Кори Кроуффордом не поставили.

Во втором периоде лучше были уже хозяева, чему не в последнюю очередь поспособствовали два шанса в большинстве, которые подопечные Джоэла Кенневиля получили после удалений Райана Кеслера и выехавшего с шайбой за пределы разрешенной зоны голкипера Фредерика Андерсена.

В равных же составах моментов у команд практически не было, разве что Виктор Тихонов разочек создал движение у чужих ворот, но и с первым, и со вторым броском россиянина датский голкипер «Дакс» разобрался.

Зато в заключительном полноценном игровом отрезке на льду была, по сути, одна команда. Теперь уже Кроуффорд трудился в поте лица, пока его партнеров «возили» по чикагской зоне. Только в третьем периоде 30-летний вратарь отразил 19 бросков — всего на пять меньше, чем «Чикаго» нанес за всю игру!

Дважды «Дакс» успели бросить и в начале овертайма, прежде чем Сибрук доставил шайбу в их зону, Кэйн оставил у борта диск своему капитану, а Тэйвз легко обкатил опекуна, сместился в центр и уложил снаряд аккурат в ближнюю девятку над плечом Андерсона.

Таким образом, «Чикаго» во второй раз подряд выиграл со счетом 1:0 в овертайме, причем победную шайбу на его первой минуте оба раза забрасывал Тэйвз с передач Кэйна и Сибрука. При этом больше капитан не забивал вообще никому.

«Чикаго» стал первым клубом в истории лиги с момента введения овертайма в матчах регулярного чемпионата в 1983 году, которому удалось дважды подряд выиграть в дополнительной пятиминутке, оформив шатаут.

На счету Кроуфорда 39 сейвов и вторая сухая встреча подряд и в сезоне. За весь прошлый чемпионат голкипер также совершил всего два шатаута.

«Анахайм» же, напротив, выдал худший старт в своей клубной истории, выиграв за восемь встреч лишь раз и потерпев при этом пять фиаско в основное время!

Более того, в пяти из восьми матчей нынешнего сезона самая пока нерезультативная команда лиги уходила со льда без заброшенных шайб — на одну встречу больше, чем за весь прошлый чемпионат!

Российские легионеры «ястребов» ключевого вклада в победу команды не внесли, хотя выглядели достойно. Артем Анисимов, как и Тихонов, нанес два броска по воротам, а вот Артемий Панарин ограничился только одним силовым приемом.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Калгари Флэймз» — 4:0

Кошмарным выходит старт сезона и для другого западного участника плей-офф — уступившего как раз «Анахайму» во втором раунде «Калгари Флэймз». «Огоньки» находятся в турне по Восточному побережью Америки и вслед за поражением от «Рейнджерс» получили порцию «пряников» от другой нью-йоркской команды — «Айлендерс».

В составе «островитян» феноменальный хоккей показывает на старте сезона голкипер Ярослав Галак, из-за травмы проведший в предсезонных играх всего 40 минут и практически не тренировавшийся.

Восстановившись всего десять дней назад, Галак успел провести четыре игры, в которых одержал три победы, сделал уже два шатаута и имеет лучший в карьере процент отбитых бросков — 94,0.

Против «Калгари» словацкий голкипер сделал 29 спасений и стал первой звездой встречи, в то время как дебютировавший в этом году в старте финский визави Галака Йони Ортио из 35 выстрелов по своим воротам смог отразить лишь 31 бросок.

Двумя голевыми передачами отметился проведший очередной добротный матч россиянин Николай Кулемин, в обоих случаях ассистировавший Францу Нильсену.

Интересно, что в три звезды вместе с Галаком и Нильсеном попал не Николай, а другой участник обеих голевых комбинаций с завершающим броском датчанина — Кайл Окпосо.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Аризона Койотс» — 3:4

Пока Майк Бэбкок засучив рукава пытается реализовать очередной проект перестройки «Торонто», в «Аризоне» не могут нарадоваться на молодежь, которая вдохнула в «койотов» новый импульс и повела команду вперед.

После победы в Торонто «койоты» выбрались на первое место в Тихоокеанском дивизионе.

Состоялось в этом матче и еще одно важное событие — счет в игре открыл юный форвард Макс Доми, уроженец Торонто, сын знаменитого албанского тафгая Тая Доми, много лет отдавшего именно «Мэйпл Лифс».

Причем «кленовые листья» имели нынешним летом возможность Доми-младшего выбрать на драфте, но не использовали ее. Форвард тогда не скрывал определенного разочарования, а при первой же возможности начал мстить.

Несмотря на минимальный перевес «Аризоны» по итогам 60 минут, матч для нее складывался достаточно удачно: «койоты» вели по ходу дела со счетом 4:1 и просто немного отпустили вожжи в заключительной 20-минутке.

Для «Торонто» это поражение стало уже четвертым подряд. Пока очевидно, что работы у Бэбкока — непочатый край. Дать результат сразу там, где до него постоянно проваливались другие тренеры, оказывается не под силу даже одному из лучших специалистов современности.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Чикаго Блэкхоукс

Никлас Яльмарссон, Давид Рундблад, Тревор Дейли, Брент Сибрук, Виктор Сведберг, Тревор ван Римсдайк — Эндрю Дежарден, Виктор Тихонов, Артём Анисимов, Джонатан Тэйвз, Маркус Крюгер, Райан Гарбэтт, Винсент Хиностроза, Эндрю Шоу, Артемий Панарин, Мариан Госса, Теуво Терявяйнен, Патрик Кейн.

Анахайм Дакс

Кевин Биекса, Клейтон Стоунер, Кэм Фаулер, Корбиниан Хольцер, Сами Ватанен, Хампус Линдхольм — Эндрю Кольяно, Кори Перри, Райан Гецлаф, Райан Кеслер, Патрик Марун, Шон Хоркофф, Майк Санторелли, Карл Хагелин, Якоб Сильверберг, Иржи Секач, Крис Вагнер, Рикард Ракелль.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87