Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Андалусийский дебют Рината

«Рубин» на выезде сыграл вничью с испанским «Бетисом» в 1/16 финала Лиги Европы

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы — 2013/14 казанский «Рубин» добился гостевой ничьей с «Бетисом» в Севилье. Новый главный тренер российской команды Ринат Билялетдинов в своей первой официальной встрече добился вполне приемлемого результата.

В Севилью приехала хорошо известная испанцам команда, потрепавшая за последние годы нервы многим пиренейским клубам, так что «Рубин» там считают старым знакомым. А вот для большинства российских болельщиков казанцы сейчас являются чуть ли не самой загадочной командой на свете.

Что будет с «Рубином» после назначения Рината Билялетдинова и ухода из команды ведущих футболистов? И главное — есть ли жизнь без Бердыева? Безусловно, в одночасье ответы на эти вопросы не найти, но сегодня мы начали составлять свое мнение о будущем казанской команды.

Соперник «Рубина» — севильский «Бетис» — испытывает сейчас колоссальные трудности. В чем-то ситуация в этой команде напоминает происходящее в «Анжи» — клуб идет на последнем месте в чемпионате, но при этом сумел выйти из группы в Лиге Европы.

В Испании прошла информация, что болельщики хотят бойкотировать матч с «Рубином», чтобы продемонстрировать свое отношение к результатам команды и к политике руководства клуба, внезапно поднявшего цены на билеты. На глаз 50-тысячник «Бенито Вильямарин» был заполнен едва ли на треть.

Многие ожидали, что на позиции центрального нападающего сыграет Гекдениз Карадениз, но тренерский тандем Ринат Билялетдинов — Владимир Маминов отправил на острие мощного Александра Прудникова, а юркого турка определил на фланг. Кулак в центре поля М'Вила — Кулик — Еременко был призван контролировать мяч и обрывать атаки соперников.

Также место в составе получили знакомые тренерам по работе в «Локомотиве» Дмитрий Торбинский и новичок казанцев Тарас Бурлак. Рыжиков традиционно занял место в воротах, пару Бурлаку в защите составил капитан команды Роман Шаронов, а на флангах обороны действовали Олег Кузьмин и Сергей Кисляк.

Матч начался для «Рубина» крайне неудачно — уже на третьей минуте казанцы пропустили. Левый защитник испанцев Вила Дидак в одиночку разобрался с обороной «Рубина» и с острого угла с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Сергея Рыжикова.

Испанцы продолжали давить, действуя быстрее и настырнее на всех участках поля. На 18-й минуте удвоить преимущество мог бразильский форвард «Бетиса» Лео Баптистао, но Рыжиков, вытянувшись в струнку, отбил мяч, летящий в дальний угол. Голкиперу «Рубина» пришлось вступать в игру еще не единожды по ходу встречи. На 26-й минуте он отразил пушечный удар того же Баптистао с дальней дистанции.

А далее начал солировать Александр Прудников. К сожалению, солировать в негативном смысле. Буквально в течение минуты форвард умудрился получить две желтые карточки и был выдворен с поля. Сначала Прудников был наказан за неспортивное поведение, а буквально через 30 секунд — за жесточайший подкат в центре поля. Судья принял справедливое решение, а девятый номер «Рубина» серьезно подвел команду.

Оставшемуся в меньшинстве «Рубину» стало еще сложнее сдерживать атакующие действия соперника. На 33-й минуте тоголезский полузащитник «Бетиса» Седрик бил, казалось бы, неотразимо, но Рыжиков снова выручил команду, в неимоверном прыжке вытащив мяч из девятки. Еще через пять минут только неловкость Баптистао при приеме мяча спасла клуб из столицы Татарстана.

Первый проблеск в атакующих действиях «Рубина» случился только на 38-й минуте: после остроумной передачи Романа Еременко Торбинский выскочил на рандеву с Антонио Аданом, но перекинуть голкипера не смог. Через пару минут уже сам Еременко атаковал ворота, но его удару с дальней дистанции чуть не хватило точности.

В концовке тайма «Рубин» думал только о том, чтобы не пропустить еще, но севильцы продолжали разрывать оборону гостей. Баптистао не хватило точности при дальнем ударе, а Седрик не сумел попасть по воротам, вывалившись один на один с Рыжиковым. Первая половина встречи заканчивалась настоящим штурмом ворот «Рубина», но счет не изменился.

В начале второго тайма игра чуть успокоилась, но «Бетис» продолжил атаковать, да и еще усилил атаку выходом второго нападающего (на поле появился испанский форвард Рубен Кастро). На 51-й минуте Рыжикову снова пришлось вступать в игру после удара Седрика головой.

К началу последнего получаса встречи казанскому клубу удалось замедлить темп игры. Кроме того, в основном усилиями Романа Еременко получалось организовывать контрвыпады, но до моментов у ворот Адана не доходило. Билялетдинов попытался усилить атаку, выпустив юного нападающего Камиля Муллина. Можно поздравить парня с дебютом в большом футболе, да еще и в такой важной игре.

На 72-й минуте матча у «Рубина» неожиданно возник шанс сравнять счет. Кегдениз Карадениз «протащил» у себя на плечах защитника и вынудил его нарушить правила. Однако ситуация получилась спорная, так как, похоже, что фол был до штрафной площади (момент напомнил фол Демичелиса на Месси и назначенный в матче «Манчестер Сити» — «Барселона» пенальти). Еременко точно пробил в левый от себя угол, Адан не дотянулся, и казанцы сравняли счет.

Показалось, что история с пенальти серьезно выбила хозяев из колеи. Давление на ворота Рыжикова уже не так ощущалось, а казанцы разобрались, как действовать против соперника. В результате ближе к 90-й минуте футболисты «Бетиса» начали злиться.

Особо надо отметить польского защитника Перкиса, который сперва потолкался с Муллиным, потом напал на Рыжикова во вратарской и организовал заварушку. Арбитр наградил желтыми карточками М'Вила, Торбинского и Перкиса, хотя кажется, что последний заслуживал удаления.

«Рубин» выстоял в концовке и завоевал ничью. А главное — забил гол на чужом поле, что позволит через неделю думать только о неприкосновенности собственных ворот. Первый тайм казанцы провалили и, если бы не блестящая игра Сергея Рыжикова, то пропустили бы больше одного мяча. Однако во второй половине встречи им удалось сравнять счет и добиться приемлемого результата.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости