Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгов и компания утерли нос лидеру

Обзор главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

51 очко Терренса Росса, трипл-дабл Кевина Дюранта, а также победа «Денвера» Тимофея Мозгова над лидером чемпионата «Индианой» — в обзоре главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Матч дня: «Торонто Рэпторс» — «Лос-Анджелес Клипперс»

Встреча двух команд, занимающих четвертые места в своих конференциях, обещала стать весьма любопытной. Помимо того что лицом к лицу сошлись одни из самых результативных коллективов Востока и Запада, этот матч был интересен с точки зрения мотивации соперников на улучшение своей позиции в зонах плей-офф.

И «Торонто» с «Лос-Анджелесом» не разочаровали любителей баскетбола. На двоих соперники выдали один из самых зрелищных, напряженных и результативных матчей в нынешнем сезоне: в сумме команды набрали 244 балла.

Причем сама игра получилась равной, оппоненты поочередно выходили вперед, не отпуская друг друга в серьезный отрыв.

Ключевой эпизод встречи произошел во второй половине четвертой четверти, когда «Лос-Анджелесу», усилиями Коллисона, Редика и Гриффина, удался рывок 13:4. И «Клипперс», получив весьма весомое преимущество за несколько минут до конца последней 12-минутки, сумели его удержать.

Самый результативный игрок дня: Терренс Росс («Торонто Рэпторс»).

Нет ничего удивительного в том, что лучшим снайпером игрового дня стал участник матча «Торонто» — «Клипперс». Удивительно другое — им стал 22-летний форвард «Рэпторс» Терренс Росс, проводящий в НБА всего лишь второй сезон. Выбранный канадским клубом под восьмым номером в первом раунде драфта 2012 года баскетболист повторил рекорд «Торонто» по набранным очкам в одной отдельно взятой встрече, установленный Винсом Картером.

Проведя почти 44 минуты на паркете в матче против «Клипперс», молодой форвард записал на свой счет 51 (!) очко.

Увы, его клуб в конечном счете уступил «Лос-Анджелесу», однако Терренсу все же есть чем гордиться. Он стал первым игроком в истории НБА, который набрал 50 и более очков в одном матче, имея средний показатель результативности по ходу сезона менее 10 баллов за игру.

Лучший игрок дня: Кевин Дюрант («Оклахома-Сити Тандер»)

Один из главных претендентов на звание MVP регулярного чемпионата продолжает оправдывать свой статус. Эта зима для Кевина Дюранта и так выдалась невероятно «рыбной»: в январе лидер «Оклахомы» набирал за матч не менее 30 очков, что позволяет его команде удерживаться на верхней строчке турнирной таблицы Западной конференции. В какой-то степени Дюрант вынужден в отсутствие основного разыгрывающего «Тандер» Рассела Уэстбрука, что называется, «перетягивать одеяло на себя», что нисколько не умаляет его персональных достижений и заслуг перед клубом.

Вот и в матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА против «Филадельфии» Дюрант сделал огромный вклад в итоговую победу своего клуба. Форвард «Оклахомы» в этой встрече оформил пятый трипл-дабл в своей карьере, набрав 32 очка, сделав 14 подборов и 10 результативных передач.

Сенсация дня: победа «Денвера» над «Индианой»

Лучшая команда нынешнего регулярного чемпионата НБА «Индиана Пэйсерс» потерпела всего лишь девятое поражение в текущем сезоне. Причем обидчиком подопечных Фрэнка Вогеля стала команда, которая ведет тяжелую и пока безуспешную борьбу за попадание в зону плей-офф на Западе, — «Денвер Наггетс».

Команда из Колорадо с первых минут захватила инициативу на своем паркете, заставив соперника еще в самом дебюте устраивать за собой погоню. В начале второй четверти преимущество «Наггетс» достигло 15 баллов, и лидеры Востока испытывали серьезные проблемы с тем, чтобы вернуться в эту игру. А перед большим перерывом «Денвер» и вовсе увеличил отрыв от «Индианы» до 19 очков.

Тем не менее баскетболисты «Пэйсерс» сумели собраться и отквитать большую часть гандикапа, однако сил на то, чтобы обеспечить оппоненту нервную концовку, у игроков «Индианы» уже не хватило.

Россиянин дня: Тимофей Мозгов («Денвер Наггетс»)

Свой достаточно весомый вклад в победу над «Индианой» внес российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов.

Он провел на паркете чуть более 24 минут, за которые успел набрать 15 очков, сделать 7 подборов и три результативные передачи.

Помимо этого Мозгов по традиции стал одним из лучших в составе «Наггетс» по показателю +/- — «+10».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости