Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За себя и того Мбокани

Обзор матчей Лиги Европы

Программу четвертого тура группового турнира Лиги Европы, помимо матча с участием «Анжи», завершали еще 11 встреч. Киевское «Динамо» вновь победило «Тун», взяв убедительный реванш за поражение восьмилетней давности, «Шериф» едва не нацепил «шпоры», а Караганда достойно сыграла с командой Дика Адвоката.

Для украинского клуба, переживающего сейчас не лучший период в своей истории, швейцарский «Тун» был принципиальным соперником. В 2005 году после поражения от этого скромного коллектива с поста главного тренера «Динамо» был снят Леонид Буряк. Экс-наставник «бело-голубых» выступил в роли эксперта перед визитом киевлян в Швейцарию.

«Это не тот «Тун», который был когда-то, — цитирует известного в прошлом советского футболиста портал «Файеры.ру». —

В первом раунде дуэли в Киеве динамовцы это наглядно доказали, забив в ворота «Туна» три безответных мяча.

В дебюте встречи в Швейцарии гости остались вдесятером.

Оспаривая решение арбитра, показавшего ему желтую карточку, второй «горчичник», следом за ней и картон красного цвета увидел перед собой Дьемерси Мбокани.

Как это ни парадоксально, но в отсутствие конголезца украинцы стали играть активнее. На 28-й минуте после прострела Андрея Ярмоленко срезал мяч в свои ворота Лукас Шенкель. Во втором тайме Ярмоленко уже сам забил отличным ударом со «стандарта».

В другом матче группы G венский «Рапид» сыграл вничью с «Генком». Счет в этом матче с пенальти открыл защитник бельгийцев Кара Мбоджи, но еще до перерыва Теренс Бойд оформил дубль и вывел австрийский клуб вперед. В начале второго тайма «Генк» усилиями Томаса Буффеля отыгрался. Бельгийцы сохранили лидерство в группе.

В вечерней смене Лиги Европы участвовали еще два клуба с постсоветского пространства.

У «Шерифа», числящегося молдавским, изначально было крайне мало шансов в матче против «Тоттенхэма».

Хотя в составе тираспольского клуба вновь не было ни одного молдавского футболиста, этому легиону было сложно противостоять одному из лидеров английской премьер-лиги. «Шериф» держался до 60-й минуты, когда Эрик Ламела открыл счет. Затем Джермейн Дефо с пенальти удвоил преимущество «Шпор». Вернул некоторую интригу в матч болгарин Исмаил Иса, забивший ответный мяч.

Только вернул. Лондонцы одержали четвертую победу подряд, досрочно обеспечили себе выход в плей-офф и заметно облегчили эту же задачу «Анжи».

Еще меньше шансов на успех было у карагандинского «Шахтера», отправившегося в Алкмар на свидание с нынешней командой Дика Адвоката без шести ведущих игроков. В Нидерланды не вылетели вратарь Александр Мокин, защитники Алдин Джидич и Андрей Порываев, полузащитник Гедиминас Вичюс, а также пара форвардов Андрей Финонченко и Сергей Хижниченко.

В обойме Виктора Кумыкова осталось лишь 14 футболистов, включая двух молодых вратарей.

Казахстанцы держались до 55-й минуты, когда Сельсо Ортис все-таки пробил Станислава Покотилова.

Лидировавший в группе L после первого круга греческий ПАОК в Хайфе довольствовался нулевой ничьей с «Маккаби». В этом квартете, пожалуй, уже все ясно. Кроме одного: кто выйдет с первого места в группе, греки или голландцы. Хотя вряд ли принявший в октябре АЗ Дик Адвокат рассчитывает повторить со своей нынешней командой триумфальный путь «Зенита».

Старина Дик все чаще вспоминает те благословенные времена, когда он работал в России. Сначала с «Зенитом», затем со сборной. Об этом он очень часто повторяет в своих нынешних интервью, но при этом ни разу не высказал пожелания увидеть на посту президента АЗ Сергея Фурсенко.

Серьезные кадровые проблемы испытывал перед визитом в Риеку «Лион». В Хорватию не смог полететь получивший серьезную травму в последнем матче чемпионата Франции голкипер Антони Лопеш.

Учитывая, что он заменял основного стража ворот команды Реми Веркутра, вратарская проблема у «ткачей» вышла на первый план.

Хорваты, выбившие из розыгрыша Лиги Европы в раунде плей-офф «Штутгарт», не воспользовались кадровыми проблемами соперника и довольствовались ничьей. В другом матче этого квартета «Бетис» победил на выезде «Гимарайнш» и вышел в единоличные лидеры группы I.

В Севилье встречались лидеры квартета Н. Команда Унаи Эмери не слишком удачно играет в национальном чемпионате, и матчи Лиги Европы являются для нее шансом поправить свое реноме.

«Нам очень нужна победа над «Слованом», которая позволит почти наверняка финишировать на первом месте в группе, — цитирует главного тренера андалусцев официальный сайт УЕФА. — Наши соперники будут обороняться большими силами, ведь контратаки в исполнении чешской команды очень опасны».

Выполнить победный план Эмери на игру «Севилья» не сумела. На гол Диего Перотти в первом тайме гости ответили точным ударом Давида Павелки во втором. Хотя после нулевой ничьей в Эшториле турнирные расклады в этой группе не изменились.

Единственной командой, не набравшей ни одного очка в групповом турнире Лиги Европы, остается польская «Легия». В четвертом туре варшавяне на своем поле проиграли турецкому «Трабзонспору». Заметно улучшил шансы на выход в плей-офф римский «Лацио», переигравший дома кипрский «Аполлон».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости