Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капелло заскучал

«Динамо» одолело Томь» в матче 15-го тура чемпионата России по футболу

15-й тур чемпионата России продолжился матчем «Динамо» — «Томь». Успех в этой встрече сопутствовал хозяевам, набравшим три очка благодаря автоголу Максима Бордачева.

Если в Кубке России команда премьер-лиги безропотно сдается на милость представителя низшего дивизиона, народ начинает недовольно гудеть. Под огонь критики в этой ситуации попадает даже не сам фаворит, приехавший играть полурезервным составом, а престиж трофея. Мол, никому этот Кубок не нужен, второсортное соревнование. Но вот некоторые почему-то умудряются решать свои задачи и в, скажем так, экспериментальных сочетаниях.

«Томь» — из их числа. Против «Динамо» не вышел ни один (!) ее футболист, в среду добывавший непростую победу над «Газовиком» в Оренбурге. Получается, даже аутсайдер российского высшего дивизиона может позволить себе иметь в наличии игроков на два примерно равноценных состава.

Коли уж речь зашла о ценности Кубка России, «Томи» в ее нынешнем положении этот приз точно нужен меньше, чем «Динамо».

У сибиряков одна цель – остаться в элите по итогам сезона. А амбициозные москвичи стремятся к успеху по всем фронтам. У них есть много денег, и совершенно нет трофеев.

На взгляд со стороны, «Динамо» было бы логично если и не выиграть Кубок, то хотя бы постараться пройти по сетке как можно дальше. Тем более, бело-голубые мечтают играть в Европе. Прорваться туда через Кубок страны едва ли не легче, чем занять место в верхней части турнирной таблицы.

В общем, на стадионе «Родина» динамовцам просто нужно было взять очередные три очка. Не важно при какой игре добиться положительного результата. А то ведь вложенные в летнее пополнение миллионы пока не работают. Уже почти восемьдесят лет известно, что кадры решают все. Высшее руководство клуба не станет разбираться, почему «Динамо» не в призерах. Впрочем, вопросы к Дану Петреску появляются у многих. 14 месяцев у руля команды – достаточный период, чтобы освоиться и начать приносить результат.

Любители высасывать из пальца интригующие сюжетные линии могли заметить, что матч в Химках должен стать особо принципиальным для томичей Владимира Рыкова, Валерия Сорокина и Валерия Кисенкова. Все трое в разные годы имели отношение к бело-голубым цветам. Однако ни одного из них не назовешь природным динамовцем. Перечисленные игроки исполняли здесь скорее эпизодические роли. А в «Томи» практически незаменимы.

Показанное в первой половине зрелище вряд ли заставило хоть кого-то следить за событиями на поле, раскрыв рот. Это был ничем непримечательный типичный матч российской премьер-лиги, каких в сезоне наберется не один десяток. Упоминания заслуживает только гол в ворота Петра Вашека на исходе тайма. Он получился на редкость курьезным.

Классической верховой передачей Кристиано Нобоа отправил в забег на ворота Александра Кокорина. Но мяч неудобно отскочил от искусственного газона, потерял контакт с форвардом сборной России и прибежавший спасать ситуацию томский защитник Максим Бордачев попытался зарядить его от греха подальше.

Вот только нога не поняла задумку футболиста, и вместо боковой линии по крутой дуге отправила мяч прямо… в ворота! Опешивший Вашек лишь проводил его взглядом.

Не имея особо опасных моментов, «Динамо» неожиданно вышло вперед.

На трибуне немного оживился скучающий Фабио Капелло. Впервые в истории сборной России предстоит сыграть в ноябре сразу два товарищеских матча. Поэтому тренер приехал смотреть своих орлов в деле. Таковых на искусственном газоне бегало не мало. Помимо Кокорина еще и Владимир Габулов, Игорь Денисов, Владимир Гранат, Алексей Ионов и Алан Касаев. «Динамо» постепенно становится чуть ли не базовым клубом для главной команды страны.

В середине второго тайма на подмогу своим вышел и седьмой потенциальный сборник – Юрий Жирков, оправившийся от очередной травмы.

А наставник гостей Василий Баскаков благословил на великие свершения Никиту Баженова, который когда-то считался одним из наиболее талантливых форвардов России.

Сменив спортивный костюм на «гражданку», Баскаков прибавил солидности и стал похож на настоящего сибиряка.

В отличие от старта сезона, его команда не мучается на поле, а играет. И это лучше прочего характеризует профессиональные умения дебютирующего в качестве главного тренера специалиста.

В целом второй тайм почти не отличался от первого. Участники встречи работали на низких скоростях, иногда переходя на средние. При этом ни одна, ни другая сторона не стремилась во что бы то ни стало обострить игру. Будто и без того их все устраивало.

Пару раз, правда, на ударную позицию выходил Кокорин – не повезло. Что действительно получалось у «Динамо», так это держать мяч. «Томь» получала его мало, а, следовательно, имела за матч считанное число возможностей. Но какие-то ей представились – реализовать не удалось.

Отличный шанс был у Павла Голышева за восемь минут до конца. Свежий Баженов сумел ловко развернуться у чужой штрафной и вывести партнера в перспективную атаку. Тот бил с острого угла и попал в перекладину. От гола и, вероятно, ничьей команду Баскакова отделили сантиметры.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Томь».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Все новости