Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катюша» потерялась в горах

Даниэль Морено из «Катюши» лишился лидерства на «Вуэльте»

Десятый — и первый высокогорный — этап «Вуэльты» выиграл 41-летний американец Кристофер Хорнер из RadioShack. Испанец Даниэль Морено из «Катюши» проиграл ему две с лишним минуты и откатился с первого на шестое место в общем зачете.

Первый высокогорный этап сложился для гонщиков «Катюши» неудачно. Хоаким Родригес проиграл победителю Кристоферу Хорнеру 1.02, а Даниэль Морено – 2.22, что в итоге обернулось для него потерей красной майкой лидера. С первого места Морено откатился сразу на шестое.

Тем временем спортивный директор российской велогруппы Валерио Пива заявил об уходе со своей должности по окончании этого сезона. В следующем году известный специалист будет трудиться в BMC. «Мне интереснее работать в долгосрочном проекте. За два года в «Катюше» я получил хороший опыт, но хочется находиться в команде, с руководством которой наши взгляды будут совпадать», — напустил тумана Пива.

В этот же день пришло еще одно любопытное известие. Двукратный чемпион мира в классе «Формула-1» Фернандо Алонсо приобрел контрольный пакет акций команды Euskaltel, которая испытывала глобальные трудности финансового характера и рисковала прекратить существование. Сделка оценивается в 6 миллионов евро.

В понедельник пелотону предстояло серьезно поднапрячься. Маршрут подразумевал финиш в гору высшей категории, а что это за мучение, объяснять, наверное, не стоит. Наши испанцы более успешны в средних горах. Однако и на этом этапе было нужно хотя бы не допустить большого отставания. К тому же запланированный на вторник день отдыха позволял выложиться на всю катушку.

Пелотон финишировал в ослепительно красивом высотном местечке Гуэхар-Сьерра (провинция Гранада) не в полном составе. В результате случившегося в самом начале пути завала пострадали несколько гонщиков. В их числе оказался и еще один «катюшинский» испанец Альберто Лосада. Полученная травма выбила его из седла задолго до окончания «Вуэльты». 

Ключевые события развернулись на затяжном подъеме километров за семь до финиша. В лидирующей группе уверенно держались Родригес и Морено. Однако победа на предыдущем этапе далась ему непросто. Уставший Морено не смог выдержать взятый гонщиками отрыва темп и сильно отстал.

«Сказать по правде, я сегодня хорошо себя чувствовал по ходу этапа. Но в конце протяженность дистанции и жара сказались на моих кондициях, хотя, обычно, я неплохо переношу жаркую погоду. На финальном подъеме я немного заголодал, после чего не смог поддерживать высокий ритм остальных фаворитов. Конечно, я немного расстроен, однако, с оптимизмом смотрю на оставшуюся часть «Вуэльты». Впереди еще половина гонки, мы с Хоакимом находимся в хорошей позиции для того, чтобы продолжить борьбу за итоговую победу», — приводит слова Морено официальный сайт «Катюши».

А Родригес претендовал на призовую позицию до последнего. Как бы парадоксально это не звучало, учитывая его итоговое время.

Напомним при этом, что Родригес не скрывает: для него сентябрьский чемпионат мира приоритетнее нынешней «Вуэльты». Куда более удивительной видится победа самого возрастного участника гонки Хорнера из RadioShack. 41-летний американец выиграл уже второй этап на заключительном «Гран-туре» года. 

Итальянец Винченцо Нибали из «Астаны» пересек финишную черту через 48 секунд, а Алехандро Вальверде (Movistar) прибыл в мини-группе Родригеса

Итак, Хорнер сенсационно возглавил общий зачет. Он же, естественно, в довесок получил еще и майку «горного короля».

А для испанцев «Катюши» многое определится в среду, когда в Терасоне состоится гонка с раздельным стартом на 38,8 километров.

Лучший россиянин на этой «Вуэльте» Владимир Гусев пока держится на 51-й строчке в генеральной классификации.  

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Все новости