Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветераны волжской службы

«Волга» победила в Екатеринбурге «Урал» в матче чемпионата России по футболу

«Волга» одержала первую победу в сезоне, выиграв в Екатеринбурге у «Урала». Во втором тайме команда Юрия Калитвинцева здорово выглядела в атаке и забрала три очка благодаря активным действиям ветеранов Андрея Каряки и Дмитрия Сычева.

Уральский и волжский клубы следует признать едва ли не главными, если судить по игре, открытиями стартовых двух туров, однако два очка на двоих – явно не то пополнение баланса, на который рассчитывали в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Впрочем, играть обоим пришлось с московскими клубами, заработанные очки в матчах с ЦСКА и «Динамо» стоят дорого, — волжане и уральцы запомнились и понравились. В проигранных встречах соответственно «Локомотиву» и «Спартаку» (оба раза на своем поле) они смотрелись уже не так ярко, но почему-то пока не хочется причислять их к командам, которые будут бороться за выживание. Все-таки в прошлом году прослойка аутсайдеров была слишком очевидной, и не хочется, чтобы шесть команд вновь ни о чем серьезном не помышляли.

«Урал» проводил третий домашний матч подряд, и тренерский дуэт Павла Гусева и Олега Василенко, наконец, мог рассчитывать на победу. Все-таки задача во встречах с армейцами и спартаковцами была показать красивый футбол, и в первой игре с ЦСКА это удалось. Очевидное усиление требовали разве что фланги обороны, и справа белорус Чухлей заменил Щаницина, проблема только в том, что и Чухлей – номинальный хавбек (при этом заявленный как нападающий), как и действующий на противоположном фланге Сафрониди. А в центре поля дебютировал в премьер-лиге чилиец Херсон Асеведо, заменивший получившего тяжелую травму Сапету. Ему футболисты хозяев посвятили обращение на футболках, в которых выходили на предматчевое приветствие.

В составе «Волги» тоже произошли перестановки: с первых минут вышел на поле Сычев, вернулись в основу Шуленин и Путило.

Начался матч со штурма со стороны хозяев, уральцы провели целую серию опасных атак, и пусть серьезных моментов они не создали, тон игре был задан. Хотя «Волга» и попыталась перехватить инициативу (самым опасным в составе гостей был как раз Сычев), преимущество «Урала» ощущалось в каждом эпизоде. Сычев, казалось, поначалу еще не сыгрался с партнерами и действовал несколько обособленно, а по воротам Помазана били партнеры – попытки предприняли Каряка с Путило.

Однако «Урал», получив в результате активности гостей пространство, удачно им воспользовался. Скоростной Саркисов, который постоянно менял фланги и затерзал своих бывших партнеров по «Волге», убежал по левому краю и уже в штрафной был сбит Польчаком. Пенальти уверенно реализовал Спартак Гогниев, который временами просто выпадал из игры – его и еще одного атакующего футболиста Манучаряна у хозяев заметно не было. Но и удачных действий одного Саркисова и левого полузащитника Горбанца хозяевам хватило, чтобы выиграть первый тайм и выглядеть явно лучше совсем потерявшегося к перерыву соперника.

Однако после перерыва «Волга» едва не заработала пенальти: после прострела Путило Сафрониди выбил мяч, как показалось Вячеславу Харламову, рукой. Арбитр назначил пенальти, но отменил свое решение после подсказки помощника Дмитрия Чельцова и поступил правильно. Гости включились не на шутку, «разгоняющим» стал Каряка, которому в одном из эпизодом бутсой рассекли голову.

Напористо продолжал играть и Сычев, на исходе часа игры он заработал угловой, после подачи которого Польчак ушел от опеки Гогниева и красивым ударом головой сравнял счет, реабилитировавшись за эпизод с пенальти.

Василенко провел три замены кряду, выпустив Берхамова, Сердерова и Щаницина, однако потеря травмированного Саркисова стала для хозяев невосполнимой. «Волгу» было уже не остановить, и Каряка на 79-й минуте в очередной раз протаранил оборону «Урала», и Тумасян, выбивая мяч, снес волжанина. Показалось, что сначала защитник сыграл в мяч, но второй 11-метровый Харламов отменять не собирался, и Каряка сам же реализовал пенальти.

Юрий Калитвинцев тут же убрал с поля подуставшего Сычева, заменив его опорным хавбеком Ропотаном. И гости легко удержали победу – во втором тайме «Урал» попросту пересох и ничего противопоставить более опытному сопернику так и не сумел.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Урал» — «Волга».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Все новости