Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медвежьи клыки против ястребиных когтей

Превью финальной серии Кубка Стэнли между «Бостоном» и «Чикаго»

В ночь на четверг по московскому времени стартует финальная серия НХЛ, где встретятся «Бостон Брюинс» и «Чикаго Блэкхоукс». В полуфинальных сериях «Бостон» одолел «Питтсбург» с общим счетом 4-0, а «Чикаго» также без особых проблем разобрался с «Лос-Анджелесом» — 4-1.

По итогам регулярного чемпионата «Бостон» занял четвертое место в Восточной конференции, при этом, часто показывая далеко не блестящую игру. Тот же «Питтсбург» выиграл у «мишек» все встречи регулярки, и мало кто мог предположить, что в полуфинальной серии «пингвины» столь бесславно проиграют.

Так или иначе, «Бостон» вышел в плей-офф НХЛ, и соперником подопечных Клода Жюльена в четвертьфинале конференции стали «Кленовые листья» из Торонто, которые уступили «мишкам» одну строчку в итоговой таблице регулярного чемпионата Восточной конференции.

Для того, чтобы преодолеть сопротивление «Мэйпл ливз» дружине из Бостона понадобилось семь матчей. При этом, в двух из них «Брюинс» выиграли лишь в овертаймах.

То есть, нельзя было сказать, что «мишки» показывают чемпионскую игру. По крайней мере, то, что они пройдут в финал, не казалось очевидным.

Соперниками «Бостона» по полуфинальной серии Востока стали «Нью-Йорк Рейнджерс», которые достаточно неожиданно лишили надежд на Кубок Стэнли «Вашингтон» Александра Овечкина. Вообще можно сказать, что сезон у Саши не задался. Поражение от «Нью-Йорка» в решающем матче серии со счетом 0:5 вряд ли подняло ему настроение, и у него оставалась одна отдушина — сборная. Но мы все прекрасно помним, как закончился вояж нашей национальной команды на чемпионат мира в Финляндию. И никакой Овечкин не помог.

Противостояние «Брюинс» с «рейнджерами» заняло пять матчей, серия была выиграна бостонцами на удивление легко, и здесь нельзя не отметить, как проявил себя голкипер Туукка Раск.

Во многом благодаря ему «мишки» не только обыграли «Нью-Йорк», но затем и вышли в финал Кубка Стэнли.

В полуфинале турнира — он же финал конференции — «Бостон» попал на «Питтсбург», и многим подумалось: вот уж воистину «попал». Не забылось, как «пингвины» обыграли «Брюинс» в матчах регулярки и заняли итоговое первое место. По всем прикидкам, если даже «Пингвинз» не должны были однозначно выбивать бостонцев из розыгрыша, должна была получиться упорная и жесткая борьба.

Не тут-то было. «Мишки» в одну калитку вынесли соперников, выиграв серию со счетом 4-0. И здесь героем стал тот же Раск, который установил командный рекорд, пропустив всего две шайбы в серии из четырех и более матчей. При этом в ворота «Питтсбурга» бостонцы отправили 12 шайб. Вдумайтесь: 98,5% отраженных бросков и 0,44 пропущенных шайбу за игру — таков результат финского голкипера в этой серии. Сможет ли он так же сыграть против «Чикаго», выяснится совсем скоро.

«Чикаго» занял первое место по итогам Западной конференции, и притязания команды Джоэля Кенневилля на Кубок Стэнли были более чем заслуженными. Первым соперником «Блэкхоукс» в плей-офф стала «Миннесота», финишировавшая в регулярке восьмой. Лишь один матч в серии «ястребы» уступили в овертайме, но это была, скорее, случайность. В остальном «Миннесота» была обыграна достаточно легко.

Соперником «ястребов» по полуфиналу конференции стал «Детройт», и здесь тоже вряд ли можно было предположить серьезную борьбу.

Россиянин Павел Дацюк, при его отличных показателях, не может тащить на себе всю команду, а она, по большому счету, серьезно буксует.

Тем не менее, «Красные крылья» неожиданно для многих сумели навязать «Чикаго» борьбу, проиграв первую встречу, а затем выиграв три матча подряд. «Ястребам» пришлось напрячься и совершить маленький подвиг, проигрывая в серии со счетом 1-3 и все же закончить ее в свою пользу.

В финале Запада чикагцам противостоял «Лос-Анджелес». Впрочем, «противостоял» — это громко сказано. Вышел напротив и стоял — если только так. Лишь одну игру смогли выиграть действующие обладатели Кубка Стэнли у будущих финалистов турнира. А запомнилась серия, пожалуй, решающим матчем, который растянулся на полтора часа, и где хет-трик Патрика Кейна и его гол в овертайме решил исход встречи и всей серии. «Чикаго» не встретил серьезного сопротивления со стороы «Лос-Анджелеса» и вышел в финал, где сыграет с «Бостоном».

Интересно, что «Чикаго» и «Бостон» никогда раньше не встречались в финале Кубка Стэнли. Всего же история их встреч в плей-офф НХЛ насчитывает шесть серий, и в пяти из них были сильнее бостонцы. «Ястребам» самое время улучшить эту статистику, тем более, что на кону — заветная чаша.

Однако «мишки» вряд ли сдадутся без боя. Тем более, по мнению экспертов, у них есть один очень сильный козырь — Туукка Раск.

К тому же, впервые за 21 год в финале Кубка Стэнли сыграет форвард «Бостона» Яромир Ягр — и он наверняка постарается сделать все, чтобы завоевать долгожданный трофей.

Первый матч финальной серии Кубка Стэнли между «Бостоном» и «Чикаго» состоится в ночь на 13 июня по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости